58. Йа Мубди. 59. Йа Муид. 99 Имен Аллаха

58. Йа Мубди'. 59. Йа Муид. Суфийский взгляд на 99 Имен Аллаха. Врачеватели Сердца.

58. Йа Мубди' (йаа муб-дии')

     
      Аль-Мубди означает «заставить начать». Это подразумевает впервые начать что-то, например, первая творческая мысль. Есть отличие от аль-Авваля (72) - первого, в том, что аль-Авваль трансцендентен. Аль-Авваль – первый без второго, но аль-Мубди означает сначала сделать что-то, а потом перейти ко второй вещи. Физическое значение корня «абдаа» означает «вырастить второй набор зубов». В духовном плане аль-Мубди означает найти вещь, заставить ее появиться на свет. Аль-Мубди предлагает детское чувство удивления и открытий для проявления. 


      Декламация «Йа Мубди» — противоядие от того, чтобы увязнуть в трясине и перестать заботиться. Движение от аль-Авваля к аль-Мубди идет от бесконечного к конечному. Это путь из невидимого мира в мир видимый, от аль-Батин (75) к аз-Захир (74). Часто рекомендуется призывать Йа Мубди и Йа Муид (59) вместе. Аль-Муид завершает полный круг, возвращая видимое проявление невидимой сущности. Их объединение особенно полезно, если вам трудно что-либо начинать и заканчивать. См. Йа Халик (11), Йа Бари (12) и Йа Мусаввир (13). См. также главу 13 «Дуга восхождения и нисхождения» и главу 14 «Бог-Творец».

59. Йа Муид (йаа му-'ИИД)


      Аль-Муид — единственный, кто способен милостиво дать прибежище каждой вещи. Оно возвращает видимое проявление в невидимую сущность. Это тот, кто доводит дело до конечного завершения. Аль-Муид отличается от Аль-Ахира (73), Последнего, который обладает трансцендентным качеством. Аль-Ахир — последний, без предпоследнего. Аль-Муид означает поэтапное возвращение, пока не доберетесь до какого-то конечного места.

      Это божественное качество принимает каждого и все без исключения, возвращая его к источнику, которым является Аллах. Это противоположность Аль-Мубди (58), с которым его можно сочетать при повторении. Йа Муид также можно объединить с Йа Хайй (62), Йа Мухьи (60) и Йа Кавий (53), чтобы помочь людям преодолеть страх смерти и слабость чувства подавленности в жизни. См. главу 13 «Дуга восхождения и нисхождения».

Перевод: Ладомир Родумилов


Рецензии