3 часть. Волочаевская битва
В студёный февраль 1922 года грянул час легендарной Волочаевской битвы, которой суждено было войти героической страницей в военную историю нашей Родины.
Получив отпор у станции Ин, белогвардейские войска под командованием генерала Молчанова укрепили район Волочаевки и плацдарм на берегу Амура для летнего наступления. Они назвали его «Дальневосточный Верден».
По – своему окрестило укреплённые позиции врага командование Народной Революционной армии (НРА). Оно назвало его «Дальневосточный Перекоп».
Действительно, «оборонительные позиции неприятеля простирались здесь на десятки километров с севера на юг, от Тунгуски к Амуру. Укрепления, возведённые на склонах сопки Июнь- Корань, ощетинились многими рядами колючей проволоки. Окопы с ледяными валами и блокгаузами, многочисленные скрытные пулемётные гнёзда, хорошо оборудованные артиллерийские позиции и КП. Всё это считалось не по зубам народоармейцам».
«Те, кому предстояло идти на штурм, имели примерно одинаковое количество штыков и сабель, что и противник, засевший в укреплениях. Но части НРА и отряды амурских партизан опрокинули вражеские бастионы».
Общее наступление началось 10 февраля. «Сводная бригада Я.З. Покуса и партизанские отряды Ф. Петрова – Тетерина и И.П. Шевчука входили в Инскую группу, которую возглавлял командующий фронтом С.М. Серышев. Она нанесла главный удар и пошла на штурм укреплений».
«Забайкальская группа под командованием Н.Д. Томина перешла в наступление на амурском направлении – на Верхнеспасское и Нижнеспасское с целью выхода на Уссурийскую железную дорогу и окружения противника в районе города Хабаровска».
«Три дня и две ночи продолжались бои, упорные, ожесточённые. В 7 часов утра 12 февраля прогремели три орудийных выстрела с бронепоезда № 8. По этому сигналу артиллерия обрушила на врага ураганный огонь».
«В 8 часов части НРА пошли на штурм. Главный удар наносили 6-й и 3-й Читинский стрелковые полки».
«В 11 часов 30 минут волочаевские укреплённые позиции были взяты».
«В ожесточённых трёхдневных боях потери в войсках Восточного фронта составили примерно одну треть от всей НРА».
«Тяжёлыми были и потери белых».
«Сохранился ценнейший документ – «Обзор военных действий», который составлялся штабом НРА. Есть в нём такие строки: « Трудно описать героизм и мужество, проявленные бойцами и комсоставом в эти тяжёлые дни: несколько суток без сна, под открытым небом, полураздетые и буквально голодные, они показали себя действительно бойцами – революционерами».
«За героизм, проявленный в боях, 6-й стрелковый полк был награждён орденом Красного Знамени. Столь же высокую награду получили бронепоезд № 8 и 3-я батарея».
«За особую храбрость и находчивость, проявленные в зимних боях в районе Ина, Ольгохты, Волочаевки, ордена Красного Знамени были удостоены многие командиры, политработники и бойцы Восточного фронта».
«Под Волочаевкой, как под Перекопом, - писала газета «Известия» 14 февраля 1922 года,- революционная армия показала величайшие образцы героизма…»
Народоармейцы, павшие в этих боях, захоронены в братской могиле на вершине сопки Июнь- Корань.
Тысячи трудящихся края, школьников, студентов десятки лет приходили к подножию могилы, над которой был воздвигнут памятник – вылитая из бронзы фигура бойца с винтовкой, чтобы отдать дань уважения памяти героев.
Увы… Стыдно и горько, что в нынешнее нелёгкое время у этого святого места – запустение.
Продолжение следует.
Этих дней не смолкнет слава:
Начало http://proza.ru/2024/01/28/962
2 часть http://proza.ru/2024/01/29/117
3 часть. http://proza.ru/2024/01/29/1231
4 часть. http://proza.ru/2024/01/30/1501
Свидетельство о публикации №224012901231
Читаю и вспоминаю песню "И останутся, как в сказках,Как манящие огни,Штурмовые ночи Спасска,Волочаевские дни".Какие все-таки были хорошие песни, прославляющие наших воинов и партизан!
С признательностью о воспоминании,
Татиана Рет 05.05.2025 07:11 Заявить о нарушении
- С уважением и сердечным теплом, Ольга Алексеевна.
Ольга Щербакова 3 05.05.2025 18:36 Заявить о нарушении