Божественная пропорция и женская красота. Часть 1
Семен Надсон,"Дурнушка" (1883 г.)
На занятии по теории чисел с будущими учительницами начальных классов в теме "Цепные дроби" дошли до "металлических сечений" – чисел, которые можно представить цепными дробями
[p; p, p, p, ...].
При p = 1 получается "золотое сечение" (оно же - "божественная пропорция")* Ф, равное примерно 1,618033.
Число p = 2 даёт "серебряное" сечение (примерно 2,414213), а при трёх получается "бронзовое" (приблизительно 3,302775).
Отбросив бесконечный хвостик у любой из этих дробей, можно найти приближенное значение сечения.
Впрочем, можно каждое сечение вычислить и иначе. Значение дроби
[p; p, p, p, ...]
является положительным корнем уравнения
х*x = рх + 1.
При p=1 получается золотое сечение, т.е.
1,618033*1,618033 = 1,618033 + 1,
и чем больше брать знаков после запятой у Ф, тем точнее будет это равенство.
Золотое сечение можно найти и другим способом, а именно: при помощи последовательности чисел Фибоначчи**.
В этой последовательности каждое число, начиная с третьего, равно сумме двух предыдущих:
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, ... , a, b, a + b, ...
Отношение двух соседних чисел Фибоначчи примерно равно золотому сечению, причем, чем дальше по ряду, тем точнее.
Серебряное сечение архитекторы нашли в пропорциях православных церквей, а золотое сечение появилось ещё в античности и в архитектуре, и в скульптуре.
Буква Ф (греческая буква фи) – первая буква имени "Фидий".
Фидий – древнегреческий скульптор (V век до н.э.) - первый, заметивший, что деление на части скульптуры или архитектурного сооружения в таком соотношении, наиболее приятно для глаза.
Интересная особенность числа Ф, замеченная еще Леонардо да Винчи и подтвержденная впоследствии антропологическими измерениями.
Оказалось, что человеческое тело делится точкой пупа (умбиликуса) примерно в золотом сечении.
Мужские пропорции колеблются в пределах среднего отношения 13 к 8. Это ближе к золотому сечению, чем женское соотношение, составляющее примерно 8 к 5 (в пропорциях тела у женщин ноги короче, чем у мужчин).
Поэтому дамы интуитивно (или инстинктивно) предпочитают обувь на высоких каблуках для того, чтобы зрительно приблизиться к божественной пропорции и стать фигурой более приятной для глаз.
Не удержался от шутки:
– Девушки, придёте домой, измерьте прямо по своей фигуре или по фото в купальнике, какое расстояние у вас от пола до умбиликуса. Разделив свой рост на это число, будете знать, насколько вы близки к идеальной фигуре.
~~~~~~~~~
Окончание в http://proza.ru/2024/01/21/87
"Божественная пропорция и женская красота. Часть 2"
~~~~~~~~
Примечания
* Термин «золотое сечение» (и одновременно: "божественная пропорция") впервые применил Леонардо да Винчи в конце 15-го века; само же сечение вместе с его построением с помощью циркуля и линейки впервые появилось у Евклида («Начала», книга II).
** Подробнее о числах Фибоначчи, например, в http://proza.ru/2023/12/18/149
~~~~~~~
В заголовке:
1) Цепные дроби.
2) Картинка из Интернета "Витрувианский человек".
3) У калькулятора MyScript Calculator 4+ три основные математические константы: пи, e, Ф
Свидетельство о публикации №224012900210
Потом - " Божественные пропорции... " Ну что ещё может заинтересовать женщину "серебряного" возраста?! Конечно, длина ног до "грыжечного отверстия"! 🙃
А если серьёзно! Интересно написано - любопытно читать!..
С уважением!
Мила-Марина Максимова 15.03.2025 10:13 Заявить о нарушении
Спасибо за внимание к моим работам и интересные замечания.
В начальной школе, начиная с времён Леонтия Магницкого, математический предмет назывался «Арифметика».
«Математикой» он стал после включения в него элементов геометрии (видимо, специально для Вас и других любительниц геометрии). Кстати, чуть-чуть из геометрии там и раньше было, полюбить геометрию можно было и через арифметику.
А эксперимент «Ну что, девушки, проверились на золотую пропорцию?» я проводил несколько раз в разных потоках, с интервалом в несколько лет, и каждый раз получал один и тот же ответ: «И не подумали, мы и так знаем, что прекрасны и неотразимы».
Думаю, что на самом деле они всё измерили, но побоялись, что я буду расспрашивать о результатах измерений (и боялись правильно, у этих же студенток я вёл и дисциплину «Теория вероятностей и математическая статистика»; а тут сразу возникало естественное упражнение по вычислению статистики божественности).
Но Вы, Мила, конечно, уже измерили свою пропорцию и убедились, что она у Вас божественная.
С уважением к отличнице-геометру,
Петр Савватеев 15.03.2025 11:34 Заявить о нарушении
С уважением!
Мила-Марина Максимова 15.03.2025 12:13 Заявить о нарушении