4 часть. Освобождение Дальнего Востока от интервен
Наступление Народно- революционной армии продолжалось.
«14 февраля был освобождён Хабаровск. 27 – 28 февраля белогвардейские силы потерпели поражение на укреплённых позициях в районе Бикина, Васильевки и отступили по линии железной дороги в Приморье, под прикрытие японских оккупационных войск…»
Остановить победное наступление народоармейцев стало невозможным. Приближались столь же легендарные, как «волочаевские дни», «штурмовые ночи Спасска».
«Руководство войсками НРА в период этих боёв, разгоревшихся в октябре 1922 года, осуществлял один из видных командармов Гражданской войны Иероним Петрович Уборевич».
Спасск тоже был сильно укреплён. «Его окружали семь фортов долговременного типа, между ними проходили глубокие, в рост человека, окопы с крепкими блиндажами, прикрытые колючей проволокой в три – пять рядов кольев». Они казались неприступными, но всё – таки пали в результате умелого и твёрдого командования войсками, под огнём орудий частей НРА, под силой штыкового и сабельного удара её бойцов, их мастерства и отваги».
«Особенно отличилась 2-я Приамурская (впоследствии дважды Краснознамённая) стрелковая дивизия. Её организаторами были герои Гражданской войны на Дальнем Востоке С.М. Серышев, П.П. Постышев. Я.З Покус в период Спасской операции командовал этой дивизией. А одним из его заместителей был С.С. Вострецов, проявивший в этих сражениях инициативу и мужество».
Враг отбивался бешено. «Утром 13 октября белогвардейцы перешли в контратаку. Их натиск оказался наиболее мощным у села Монастырищи».
«Тогда здесь в бой была введена дивизионная школа второй Приамурской дивизии».
Курсантом этой школы был в ту пору совсем ещё юный Кузьма Гусев. Многие хабаровчане хорошо помнят его.
Участник Гражданской и Великой Отечественной войн полковник в отставке Кузьма Денисович Гусев был частым гостем в рабочих коллективах, в учебных заведениях города, в воинских частях местного гарнизона.
Вот журналистская запись его рассказа о том бое под Монастырищами: «Нас курсантов под командованием Клопова, было 240. На занятые нами позиции наступало в несколько раз больше белогвардейцев. Поступил приказ курсантам: не отступать ни на шаг, измотать врага и решительной встречной контратакой опрокинуть его. Бой был тяжёлым и долгим. Он длился почти весь день 13 –го и с новой силой возобновился на рассвете 14 октября. Курсанты не дрогнули, сдерживая отчаянный неприятельский натиск. И вот настал момент нам самим броситься в контратаку. Одним из первых поднялся командир комвзвода с распространённой русской фамилией Иванов. Помню, впервые увидев его, обратил внимание на уродующий лицо взводного рубец, оставшийся, скорее всего, от сабельного удара. Однажды в беседе с нами он признался: «Под Волочаевкой рубанули…» Когда сейчас, уже под Монастырищами, Иванов в авангарде самых смелых двинулся навстречу белякам, в руках у него было Знамя. Алое полотнище, прострелянное, опалённое порохом, развевалось на ветру. Несколько десятков метров пробегает Иванов, высоко держа его над головой, и вдруг останавливается, медленно опускается на жёсткую полевую стерню, сражённый пулей. Но Знамя не упало на землю, оно было подхвачено командиром отделения Олейниковым. Этого храбреца тоже пробил свинец. Тогда древко оказалось в руках помощника командира взвода Стоякина. Тяжело ранило и его. И когда я на мгновение склонился над раненым, услышал его жаркий шёпот: «Знамя прими…»
Курсанты выполнили боевой приказ. «В живых осталось всего 67 – все они были награждены орденом Красного Знамени, в том числе и Кузьма Гусев».
Перед лицом очередного краха антисоветских замыслов японское командование было вынуждено подписать соглашение с правительством ДВР о выводе своих войск с Дальнего Востока. Остатки белогвардейцев бежали за границу.
В Дальневосточном военном округе есть части и соединения, со славой прошедшие через огни – пожарища тех далёких сражений. Такова, к примеру, мотострелковая Тихоокеанская (в то время Забайкальская) Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия. В июне 1921 года она участвовала в разгроме вторгшихся из Монголии в Забайкалье белогвардейских банд барона Унгерна.
Одним из полков дивизии – 35-м кавалерийским – командовал тогда Константин Константинович Рокоссовский, впоследствии выдающийся полководец Великой Отечественной войны.
Отважно сражался личный состав дивизии в Спасской операции. А 25 октября 1922 года её воины совместно с сотнями других бойцов Народно- революционной армии вошли во Владивосток, закончив свой многотрудный боевой поход на Тихом океане.
В приказе по Народно- революционной армии об освобождении этого города И.П. Уборевич писал: « Товарищи бойцы, командиры, комиссары НРА! Знайте, что день 25 октября – день нашего вступления во Владивосток – является историческим днём для всего русского народа…» С одержанной победой воинов и трудовой народ Дальнего Востока поздравил В.И.Ленин.
В этих последних боях орденами было награждено 350 человек.
«Идя навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся, Президиум ВЦИК 16 ноября 1922 года объявил Дальний Восток нераздельной частью Советской России и распространил на его территории законы РСФСР».
Время не в состоянии затянуть дымкой забвения народный подвиг тех лет. О нём напоминают знамёна Владивостока и Хабаровска с прикреплённым к ним орденом Октябрьской Революции – знаком достойной оценки заслуг дальневосточников, их славных ратных дел. И ничто не заслонит этого факта. Факта нашей истории.
Этих дней не смолкнет слава:
Начало http://proza.ru/2024/01/28/962
2 часть http://proza.ru/2024/01/29/117
3 часть. http://proza.ru/2024/01/29/1231
4 часть. http://proza.ru/2024/01/30/1501
Свидетельство о публикации №224013001501
Доброго вам дня!
С уважением,
Татиана Рет 05.05.2025 07:20 Заявить о нарушении
-С уважением и теплом души, Ольга Алексеевна.
Ольга Щербакова 3 05.05.2025 18:38 Заявить о нарушении