Под маской

Самих себя рисуем муляжи,
Боясь без лживой маски в свет явиться,
Не замечая, как под маской лжи
Чернеют и сгнивают наши лица.

Зачем мы лжем? Для славы? Для признания?
Чтобы вины снять с сердца тяжкий груз?
Чтоб толпы люда, затаив дыхание
Вкушали лжи приятный, сладкий вкус?

Чтобы друзьям казаться добродушным?
Чтобы жестоким показаться для врага?
Но просыпаясь в полумраке душном
Спросонья нож снимаем с ремешка.

Нежданный гость нарушил твой покой
Внезапно постучавшись в твои двери.
Что ему нужно? В поздний час, во тьме ночной
Зачем бродил в безлюдном, тёмном сквере?

Крадёшься к двери в страхе и тревоге.
И страшно выйти на своё крыльцо.
Боишься, что увидишь на пороге
Безумца, обнажившего лицо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →