Мысли на заметку. 18 февраля 2020 года
Я теперь понимаю, что статьи Толстого работали на развал Российской Империи.
Многие обвиняют Солженицына, что тот метил в коммунистов, а «попал в Россию».
И так далее и тому подобное.
Но всё вместе сработало как раз на Россию как государство. А все проявления, которые люди воспринимали как разрушения, на самом деле являются разрушением старых отживших форм государственности.
Если проводить аналогию с шахматами, за Россию в XIX, XX, XXI веках играл не человек, а движок. Такой государственный «Stockfish». Эту компьютерную программу ни один гроссмейстер не в состоянии обыграть. Результат всегда предопределён.
То же самое и в межгосударственных отношениях: играет «движок». Никакому гению, никакой команде его не обыграть. Для чего это нужно знать? Чтобы не пытаться пробить лбом каменную стену. Надо дело жизни делать, а не пытаться воплощать в реальность учения, свои и чужие.
_________________
Доказывать существование — Бога это всё равно, что доказывать существование силы тяготения. Чего её доказывать, если всё притягивается. Чего доказывать существование Бога, если эта животворящая сила заставляет живое возникать и быть в мире, где всё не живое и всё против живого. Мы произведены и производимся беспрерывно этой силой. И физиологически, и ментально — мы являемся ежесекундным результатом действия этой силы.
Мы сами и всё живое вокруг нас — лучшее доказательство существования Бога. Нам, нашему разуму нужно не доказывать существование Бога, а понять, что он такое по отношению к нам: выстроить разумное к Богу отношение. Церковь для этого неплохое начало, но нужно идти дальше. Повинуясь, кстати говоря, Божьей силе, всё той же животворящей силе.
_________________
Любое наше знание о мире, это отражение образа мира в нашей голове. Любое отражение истинно как отражение: что отразилось, то и отразилось. Но любое отражение ложно в смысле соответствия тому предмету, который отражается. Моё отражение в зеркале никогда не равно мне самому.
_________________
Реально существует не сознание, а то, что сознаёт. А что сознаёт? Наш мир как отражение создан сознающим началом. В этом смысле сознаёт в нас Бог, сотворивший и мир, и меня. Потому как мир и я — это моё восприятие (отражение) некой сущности, не сродственной сознанию. В этом смысле вся Вселенная — это то, что не является Богом. Во Вселенной всё движется, но когда всё движется, должно быть что-то такое, что стоит. Стоит сознание, которое всегда и везде как сущность.
_________________
Со злом нужно не бороться, а не пересекаться, убегать от зла. А как убежать? Не бегом же. Нужно просто уяснить, что есть зло, и избегать зла по мере своих сил.
_________________
Наша цивилизация — это всего лишь рабочий материал. А вот что выработает этот цивилизационный материал, большой вопрос. Весь смысл в том, чего достигнет человеческий разум.
_________________
Старался изо всех сил не спать. И не спал. [...].
Свидетельство о публикации №224013101195