Бычки в томате
И так, Лебединый оброс тиной по берегам и просто кишел ротанами. Навык их ловли приобретался очень быстро- насаживаешь на крючок червя, делаешь небольшую глубину, закидываешь в лунку и начинаешь подергивать, потом опускаешь поплавок на воду, и, как правило, всегда голодный ротан набрасывался на наживку, но если вовремя не продернуть, мог заглотить, как говорили, до кишок. Ротаны были двух видов: простые и королевские. У королевских голова была чуть приплюснута и чешуя темнее, чем у обычных. Пойманных ротанов мы нанизывали через жабру на кукан- это такая ивовая ветка со стопором и на конце отросток другой ветки. Когда дергать удочку надоедало, рука уставала, а пойманного было недостаточно, просто ломали жердь и начинали ей вытаскивать тину на берег из которой доставали трофеи.
Проход по деревне с увесистым куканом был для нас в некотором роде признанием, и соседи, сидевшие на лавке, комментировали, что мол посмотрите, добытчики вернулись. Нам было особо приятно продемонстрировать наш улов, комментируя, что половина – это не просто ротаны, а королевские толстенькие особи, что вызывало бурную реакцию в виде эмоциональных восклицаний с ухмылкой.
Моя бабушка ценила пойманную рыбу, варила из нее суп, но особо запомнилось блюдо, которое называлось «бычки в томате». Почему, вы спросите, запомнилось? Дело в том, что наш кот Пушок сырых ротанов не ел, но однажды бабуля решила ему положить в миску остатки этого блюда, а сама пошла на лавочку погуторить с соседками. Этот красавчик вылизал всю миску, а потом, выпрыгнув через форточку, отправился на прогулку. Так вот я был свидетелем следующей сцены: сидят старушки разговаривают, как вдруг баба Даша разрывается криком, хватаясь за голову: «Тетя Поля, че же ты наделала, зачем так кота избила, посмотри, аж вся морда в крови». Бабуля моя конечно была человеком строгих нравов, но животных по голове никогда не била, а этот пройдоха Пушок подошел ближе и стал облизываться, тогда-то и была раскрыта первопричина.
Как же бабуля готовила бычков в томате? Вначале, из рыбы удаляют кишки, и у крупных ротанов счищают чешую. Некрупные рыбешки варятся 10- 15 минут в соленой воде на быстром огне, кладутся мелконарезанные лук и морковь, и все это томится на медленном огне еще 15-20 минут, затем, помешивая бульон, добавляется немного муки, после чего огонь ставится на самый минимум. На литр бульона идет 3 столовых ложки с горкой томатной пасты и одновременно добавляется зелень по вкусу (бабушка всегда делала с мелконарезанными укропом и петрушкой, кинзу не любила, говорила, что она пахнет клопами). Еще 5 минут варки на медленном огне и блюдо накрывается крышкой. Чеснок не добавлять, испортите вкус. После остывания домашние консервы «бычки в томате» перекладывают в глубокую тарелку и подают на стол с жареной картошкой или с кругляшами вареной, посыпанной укропом и свежим зеленым луком. Желаю всем приятного аппетита!
Свидетельство о публикации №224020100058