Мамин подарок

Мамин подарок

Завершив в городе Барановичи запланированные дела, мы с мужем возвращались домой. На одной из остановок общественного транспорта в автобус вошла пожилая женщина и устроилась на сиденье поблизости.
 
В выходной день в автобусе было малолюдно. Я незаметно наблюдала за субтильной и сутуловатой, скромно одетой женщиной. Навскидку определила её возраст – семьдесят-семьдесят пять лет.

Она держала в руках маленькую дерматиновую сумочку и упакованный в большой полиэтиленовый пакет объёмный свёрток, из которого проглядывал рыжеватый искусственный мех.

В какой-то момент моё внимание отвлекли вошедшие в автобус пассажиры; я переключилась на них, а потом – на созерцание панорамы заснеженного города за окнами транспортного средства.

При подъезде к остановке «Железнодорожный вокзал» я вновь посмотрела в салон автобуса. Женщина сидела на прежнем месте и о чём-то говорила со стоявшим рядом молодым человеком.

На остановке юноша помог пассажирке вынести из автобуса объёмный пакет и авоську, ранее мною не замеченную.

Передав ручную кладь пожилой женщине, он быстро ушёл.

Немного отойдя от автобусной остановки, путешественница начала перекладывать вещи из одной руки в другую, пытаясь найти оптимальный вариант их размещения.

Я предложила помощь, предварительно выяснив, куда она направляется?

– В деревню свою еду, на станцию мне надо, – ответила женщина.

– На автостанцию или на железнодорожный вокзал? – уточнила я; автовокзал и вокзал Барановичи-Полесские расположены поблизости.

– На автобусную станцию, еду в деревню к племяннице, – пояснила попутчица.

– Не лучшее время Вы выбрали для поездки. Много снега выпало, даже в городе коммунальные службы не успевают расчищать дороги и тротуары, а в деревне, – и подавно, – обронила я.

– Так я не хотела сейчас ехать, да племянница меня уговорила привезти пальто! – сказала женщина, указывая на сверток в моей руке. – Говорит, что сейчас самый сезон его носить. А я в него уже не влезаю, маловато стало, – добавила она с выражением какой-то потерянности на лице.

Пройдя несколько метров, попутчица продолжила тему:

– Это пальто мне мама купила в подарок и сказала:

– Вот умру и буду спокойна, что тебе есть в чём ходить …

Судя по выглядывающей из пакета отделке, изделию было больше тридцати лет; именно такая верхняя одежда была модной в девяностых годах прошлого века.

За триста метров нашего пути пожилая женщина ещё дважды упомянула о подарке мамы. Проводив путницу на остановку пригородного автобуса, мы с мужем направились к железнодорожному вокзалу.

В ожидании электрички я всё думала о немолодой и, судя по всему, одинокой женщине. В её четырёхкратном упоминании мамы, подарившей взрослой дочери пальто, которое скоро будет принадлежать другому человеку, была какая-то недоговорённость и безысходность.

Утрата тончайшей невидимой нити, мысленно связывавшей пожилую дочь с давно ушедшей мамой …


Рецензии
Нелли! Как же дороги нам подарки и мамы , и папы! Но это иногда случается по прошествии многих лет... Смотришь на вещь и думаешь - это ведь родительский подарок по случаю.... Да и неважно теперь, по какому случаю! Так произошло у меня с папиным подарком ко дню моего рождения, наверное 30-ого... Папа подарил мне большую керамическую вазу для цветов, выполненную художником-керамистом из нашего города. Ваза напоминает по форме удлинённый раскрывающийся цветок вьюнка или даже колокольчика, перевязанный как бы по талии плетёным керамическим поясочком. На вазе рисунки веточек и листьев. Я поблагодарила папу за подарок, поставила вазу на сервант и как-то даже забыла об этом подарке. Прошли дни, недели, месяцы... Однажды, совершенно случайно мой взгляд упал на вазу, и я вздрогнула от удивления - на стенке вазы сидел большой зелёный жук! Как он появился в комнате?! Откуда? Вероятно выполз из цветочного букета... Но уже прошла осень, миновала зима, и в вазе давно не было цветов... Я принесла мокрую тряпку и хотела осторожно снять этого жука. Одно движение руки и ... жук остался на месте! Он был нарисованный!!! Я не заметила его, когда получала подарок, да и потом нечасто брала в руки папину вазу. Она мне казалась ненужным предметом. Так думала я в те молодые годы. А сейчас папина ваза служит нам исправно два раза в году - в летний сезон, когда с дачи привозим большие букеты сирени, жасмина, и зимой под Новый год устанавливаем в вазу с водой небольшую ёлочку. И мне всегда приятно взять в руки тяжёлую вазу, найти на её ребристой стеночке зелёного жука, улыбнуться и вспомнить папу!

Наталья Дюбина   05.03.2026 22:32     Заявить о нарушении
Добрый день, уважаемая Наталья!

Встреча с одинокой женщиной, многие лета не справившейся с потерей самого близкого человека, осталась в моей памяти навсегда...

С самыми добрыми пожеланиями.

Нелли Фурс   06.03.2026 12:53   Заявить о нарушении
Нелли, за многие прожитые годы сколько же бывает у нас таких нечаянных встреч,которые благодаря эмоциям откладываются в душу и запоминаются надолго, на всю оставшуюся жизнь... Наверное их не так уж и много, но почему-то о них хочется рассказать, поделиться с детьми, внуками, друзьями, с ЧИТАТЕЛЯМИ сайта Проза.ру! Мне нравятся такие правдивые истории от души и сердца!Я очень хорошо поняла Ваше эмоциональное состояние и в ответ поделилась с Вами своим воспоминанием на эту же тему.

Доброго Вам настроения в эти предпраздничные и праздничные весенние дни! Много улыбок и добрых слов!Дружбы и мира всем нам!

Наталья Дюбина   06.03.2026 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.