Ева Карат. Анастасия- Олеся. Рассказ

Анастасия-Олеся
     Знакомство Глаши с   Олесей  произошло случайно, если случайности вообще встречаются в жизни. Домик, что сняли женщины, нравился им тем, что к нему примыкал дворик с отдельным туалетом и душем. Посредине двора росло большое абрикосовое дерево, придающее уют и
тень.  Возле окна, под навесом, стоял стол и стулья. Напарница Лиля ото всего этого была в особенном восторге. Но самым главным было то, что благодаря этой квартире произошла неожиданная  и прекрасная встреча.
      А случилось вот что. Хозяйка квартиры поставила им условие, если они будут жить вдвоем, то платить придется по сто двадцать рублей в сутки, если найдут  еще двоих постояльцев, то по сто рублей.  Желающих в первый вечер не было. На следующий день к нам подошла женщина и захотела посмотреть квартиру. Договорились встретиться после ужина, но мы об этом забыли и ушли. Много позднее Глаша вдруг ни с того, ни с сего вдруг забеспокоилась,  и вспомнив об обещанной встрече, побежала к столовой искать ту женщину, но ее нигде не было.
     Возле гостиницы на скамейках сидело восемь человек вновь прибывших. Глаша им предложила два места, но они отказались, ссылаясь на то, что приехали всей группой, и не хотят разлучаться. И только двое, сидевшие в обнимку, обратили на нее взоры. Мужчина уже не молодой, но еще приятной внешности, изъявил желание посмотреть комнату. Он не хотел разлучаться со своей красавицей сестрой, а найти отдельную двухместную комнату было непросто. Глаша объяснила ему о том, что в комнате уже проживают две особи женского пола, а поскольку он является представителем противоположного пола, то это будет не совсем удобно для всех.
       Однако, его это обстоятельство не смутило и она повела настойчивого товарища осмотреть помещение. Ему понравилось. Затем он привел очаровательную сестренку, с которой не сводил восхищенных глаз. «Воистину образец нежной любви между сестрой и братом», - подумала я, любуясь на них. Девушка, внимательно посмотрела Глаше в глаза и, сильно смущаясь, протянула ей ладошку и представилась: «Олеся!» Глаша пожала  ее руку, и сердце ее дрогнуло от нежности и тепла к сероглазой  красавице. Затем Олеся познакомилась с Лилей, затем Олеся вместе с Алексеем, так звали ее добродушного веселого спутника, отправились за вещами. Глаша почувствовала, что девушка не столько  выбирала помещение, сколько постояльцев.
     Едва они вышли, Глаша  с Лилей хором воскликнули: «Какая прелесть, какая очаровательная девушка!» Затем удивлялись ее неброской красоте, освещенной лучистостью глаз, и нездешней скромности. Одним словом, они влюбились в юную    красавицу.
     Вновь прибывшие постояльцы пошли пить чай во дворик, а женщины улеглись в свои постели спать, чтобы не мешать их общению. Леша усердно ухаживал за сестренкой, не спуская с нее восторженных глаз. Он объяснил нам, что очень долго ждал встречи с ней, и вот, наконец, они встретились. Раза  два  Глаша просыпалась от их веселого смеха, чаепитие  растянулось далеко за полночь, и она несколько раз просыпалась от звука переливчатого смеха Олеси. Видать по всему, она была очень жизнерадостным и смешливым человеком. Голос у нее не громкий и очень нежный. На все вопросы девушка отвечала: «Мне хорошо!» Явно, что у нее в лексиконе не было слов: «Нет и плохо» 
      Ночью Глаша проснулась от холода, ведь на улице было уже начало Октября, и увидела, как Леша укрывает Олесю своим одеялом и спрашивает ее о том, не замерзла ли она: «Нет, мне хорошо! – был слышен мне ее тихий голос.
     Ах, автор совсем забыл представить новых постояльцев: Алексей Медведев по профессии был кинооператором, жил в Германии. Олесю нам Алексей представил актрисой, претендующей на роль известной, всеми любимой героини писателя В. Мегрэ,  Анастасии. Внешне она совсем не походила на девушку, изображенную не обложке его книги.
     На следующее утро Олеся, с бледным лицом, и будто постаревшая  на десяток лет,  явно чем-то расстроенная, торопливо собиралась на второй автобус. На первый автобус она опоздала, так  как Леша не перевел часы, и говорила: «Ничего, я поеду вторым автобусом!» Глаша еще лежала в постели, девушка кивнула мне головой на прощание, и вновь пристально взглянув ей в глаза, сказала нежным голоском: «До свидания!» Женщина пожелала ей счастливого пути, и они с Алексеем   вышли из комнаты.
     Проспав еще час, женщины встали с постели. Когда Глаша стала причесывать волосы у зеркала, то взгляд ее упал на сумочку, лежащую в кресле. Это была самодельная сумка из белого холста  с рисунком, вышитым крестиком. Ручки у нее были деревянные. Глаша сильно удивилась, увидев вещь, как ей подумалось четырнадцатого – пятнадцатого веков, и оригинальности вкуса ее хозяйки. И она воскликнула: «Ой! Олеся забыла у нас свою сумочку! Посмотри, Лиля, какая интересная старинная вещь? Лиля посмотрела и спокойно ответила: «Ничего, Алеша скоро встретится с Олесей во Владимире и передаст!» Они оделись и ушли по своим делам. Вернувшись через несколько часов, они не обнаружили сумочки на месте.
      Ключи все время находились у Глаши в кармане. «Куда же делась сумочка?» – воскликнула она удивленно. Лиля ответила: «Наверное,  Леша положил ее себе в чемодан!» Вечером, когда пришел Леша, они у него спросили, не убирал ли он сумочку Олеси. Он сильно удивился вопросу. Все обыскали углы, заглядывали под кровати, перерыли Лешин чемодан, сумка бесследно исчезла. Хозяйка квартиры заверила,  что не входила в домик. Леша спросил нас о том, какое впечатление произвела на нас его сестра Олеся. Они ответили, что совершенно очарованы  этой милой юной девушкой, и что на Анастасию она ни капли не похожа.
     Алексей весело рассмеялся и сказал: «Да это же была самая, что ни на есть, настоящая Анастасия!» Женщины, разинув рты, обалдели. Затем Глаша воскликнула: «Эх, что же ты сразу не сказал, мы бы всю ночь не спали, стояли и любовались бы ею! Мы ведь так ее любим!  И как же душа моя не узнала ее? Это ум, ослепленный фотографией на книге, виноват. А может быть,  душа-то и узнала, ведь влюбились же мы в нее второй раз, только теперь  живую, реальную, необыкновенно красивую!          
 - Желательно, чтобы никто не знал, что она была здесь! - предупредил Леша.
      И никто, кроме немецкой группы  и женщин, не знал, что Анастасия была поселке и даже ночевала с ними в домике. Именно она, удивительная и легендарная Анастасия, живущая в тайге в естественных условиях без жилища, огня, чашки и ложки, обладающая феноменальными способностями.  Та, что пробудила миллионы Россиян и позвала их к восстановлению давно утерянных родовых поместий, та, которую любят многие мужчины, как быть может, не любили ни одну героиню самого роскошного романа.
     Наконец, одумавшись, Глаша с подозрением спросила:
- Это в самом деле была Анастасия или ты шутишь?                Алексей достал из чемодана письма Анастасии и показал. Они прочитали и убедились, что стиль принадлежит Анастасии. Глаша опять спросила: «Не из тайги же она посылала тебе письма?»                - Нет, конечно! – ответил он               
- Я записывал текст собственной рукой, принимая его на расстоянии, находясь в то время в Германии. Она писала о том, что с трудом разыскала меня за границей. Это было в прошлом году. В письмах она заверила меня, что я прихожусь ей родным братом по прошлой жизни. Также писала, что желает, чтобы именно я снимал  о ней художественный  фильм и, возможно, она сама в нем будет сниматься. Также добавила, что этот фильм должен стать шедевром!                Затем Алексей открыл чемодан и показал белое платье устаревшего покроя и сказал: «Это платье Анастасии, она взяла его, чтобы ходить на пляж в Геленджике, но забыла его у меня!»  Сопоставив все факты, Глаша, наконец, поверила, что это была Анастасия, тем более, что другой такой девушки нет на свете.                - Алексей! Наверное,  у Анастасии не достаточно одежды? – спросила Глаша.  «Да. Конечно!» – ответил он. Она уехала в моей куртке. Немного подумав, Глаша  достала из сумки вечернее платье с накидкой, достаточно скромное для нее и нарядное, и предложила Алексею отвезти его в подарок Анастасии
       Ничего другого у нее с собой больше не было. Леша не хотел брать, но она заверила, что у нее дома есть еще такие платья, так как ей иногда приходилось выступать на сцены.  Он взял платье и положил в свою сумку. На словах она попросила его передать своей сестренке, что будет необыкновенно счастлива, если она примет подарок, а не выбросит. «Ну что ты, Настенька не такая!» – заверил Алексей. У Глаши стало легко и радостно на душе: «Ведь это будет счастьем, если она примет мой дар от сердца!»  Леша посмотрел на Глашу и сказал: « С тех пор, как Настенька нашла меня, я живу словно в сказке! И теперь я такой счастливый!»               
        И все же с трудом верилось, что это была сама Анастасия. Но Глаша вспомнила вдруг один мало значительный факт о том, как Анастасия позвала Алексея Медведева из дворика. Он вышел из домика к ней. Анастасия находилась в то время в туалете: « Ой, Леша! Иди скорее ко мне, я вспомнила что-то смешное!» - послышался ее голос. Леша покраснел и растерялся. Подойдя к туалету, он стал топтаться на месте, как медведь, не смея войти. Ведь он был «цивилизованным» человеком. Для Анастасии таких запретов не существовало, ведь она была вольным дитем тайги и естественные нужды не считала постыдными.
     Теперь уже окончательно убедившись, что это была настоящая Анастасия, Глаша стала вспоминать о том, как  она выглядит, но, к удивлению, не могла вспомнить ни черт лица, ни одежды. В памяти ничего не осталось, кроме очарования, исходившего от девушки, и что ей на вид можно дать лет восемнадцать - двадцать. Глядя на нее, трудно представить, что у нее есть семилетний сын. Она выглядит и ведет себя настолько скромно, что на улице ее можно не заметить. Но если заметить, то ее внимательные серые  бездонные глаза  приковывают внимание. Притом, какие именно у нее черты лица не имеет значения, ибо необъяснимая духовная красота затмевает все остальное.
     Душа Анастасии также неуловима и подвижна, как пролетающий ветерок, как свет восходящей зари или мерцание звезд. Девушка была здесь перед Глашей осязаемая, реальная и в то же время где-то там, будто душа ее была растворена и слита с окружающим миром. Наверное, все это вместе и называется таинственностью. Одета Настя была, кажется, в длинную темную юбку, отчего казалась выше и стройнее, поверх белой блузки одета черная безрукавка. Выглядела она современно, а босыми ногами  на побережье в маленьком поселке особенно никого не удивишь.
     Через два дня Глаша встретила Гену из немецкой группы и стала рассказывать ему о странном исчезновении сумочки Анастасии. Он сильно удивился и сказал: «В то утро я встретил ее с Лешей на остановке автобуса и, поскольку я ехал в город, то Леша доверил мне сопроводить Анастасию до места и ушел. Я хорошо помню, что в руках у Насти была сумка, я еще обратил на нее внимание на то, что сумка была холщевая белого цвета с рисунком, вышитым крестиком. Глаша в свою очередь удивилась тоже:               
   - Да-да именно такую сумочку она оставила у нас. Только в это время, когда вы ехали в автобусе, она лежала у нас в комнате, поскольку мы ее обнаружили более чем через час, после ухода Анастасии.                Они недоуменно уставились друг на друга. Чудеса, да и только, не две же одинаковых сумки было у девушки?  Вопрос остался открытым.
     Интересно, что в ту ночь, когда Олеся-Настя  ночевала с женщинами в комнате, двое мужчин в гостинице почти не спали всю ночь. Одному с вечера приснилось, что приехала Анастасия. Другой утверждал что чувствует, будто Анастасия где-то рядом. Их волнение передалось другим, и в комнате никто не спал до утра.  Об этом Глаша узнала от одного знакомого. «Господи! Неужели вы, мужчины, так любите ее?» – удивилась она и получила ответ: «Конечно, все мужчины влюблены в нее!»
     «Что это, кумирство?» – задала она себе вопрос. На это «кумирство к Анастасии»  Глаше не раз намекали другие. Нет, Глаша не обожествляля Анастасию, не поклонялась ей, как идолу. Она просто любила ее, как духовную сестру. Что плохого в том, что в ее сердце нашлось место еще одному милому и очаровательному человеку? Ведь наполнение любовью так прекрасно.
      Задумавшись о феномене Анастасии, Глаша поняла, что она есть прекрасное первозданное Божественное существо, не испорченное цивилизацией. И все мы могли бы быть такими, замечает автор, если бы тясячелетия назад наши предки, толкаемые гордыней и страстью к материальным богатствам, не ушли бы из Божественного Мира в мир, придуманный их недалекими умами.
    На следующий вечер после отъезда Анастасии, Алексей Медведев рассказал им о том, как они с Настей были в гостях, где она ловко помогала хозяйке подавать блюда на стол. Никто из гостей не знал, кто она. Когда все сели за стол, вдруг завязался разговор об Анастасии. Одна из женщин стала резко высказываться в адрес героини В.Мегрэ -  Анастасии.  Алексей не стерпел и хотел резко ее оборвать, но Анастасия схватила брата за руку, сжала ее под столом и тихонько прошептала: «Не мешай ей, пусть говорит, ведь она е щ е  на пути!»
       И теперь, когда кто-то несправедливо о ком-то высказывался, Глаша,  вспоминая милую Анастасиюшку, успокаивала себя: «Не надо сердиться, ведь человек еще на пути!» Глаша думала: «Анастасия, Анастасия! Мы тебя любим и ты нам - очень  нужна! В моем сердце ты заняла место с первой же книжной встречи. А после встречи наяву, встречи - подарившей мне светлую радость очарования,  на алтаре сердца моего, пламя свечи, символизирующей любовь к тебе, заполыхало еще сильнее!» Анастасия живет в истинном мире, мире Божественной Любви и четко осознает то, что большинство людей живет в иллюзорном, придуманном мире. Мире страхов, страстей, болезней, смертей, недовольств и неудовлетворенности. Здесь кстати подойдет притча о неблагодарности:
                Шел святой через пустыню
                Сквозь безводье, мрак и зной.
                На устах он нес молитву,
                В сердце и душе покой.
   От усталости немея,
   К Богу он взроптал в сердцах:
   «День и ночь молюсь Тебе я,
   Ты ж мне не открыл Лица!
        И ответь мне, отчего же
        В этой тягостной глуши
        На призыв мой, Светлый Боже,
        Ты ко мне не поспешил?!»
« Ты не прав, мой сын! И ныне
В голод, холода и зной
Сзади я иду в пустыне
Тяжкою твоей тропой.»
       Обернулся сын в смущеньи,
       Смотрит  - сзади никого,
       Обнаружил с удивленьем –
       Нет следов от ног его.
«Знать не вижу в наказанье?»
Вновь святой воззвал в тоске:
«Отче наш! Прости незнанье,
Где Твой Лик, мой след в песке?»
     « О, неблагодарный сын мой!
     Сердцем вечным возлюбя,
     Это ж я тропой пустынной
     На руках несу тебя!»
      Глаша была счастлива тем, что Творец сделал ей щедрый дар, ведь она даже не смела мечтать о встрече с Анастасией, этой сильной душой и в то же время такой нежной и хрупкой, великой и необычайно скромной, физически крепкой и в то же время удивительно женственной. И теперь можно смело сказать, что она встретила настоящую женщину, поскольку большую кротость и нежность невозможно представить. Чистота души Анастасии, не отягощенная оковами цивилизации, условностями и земными страстями, должно быть, и составляют тайну ее очарования и прелести.  Анастасию трудно охарактеризовать, но то, что она является великой труженицей, не вызывает сомнения.
     Воистину цивилизация настолько извратила и огрубила женщину, лишила первозданной девственной чистоты души, что уже, кажется, падать дальше некуда. Но и на это Анастасия, наверное, сказала бы так: «Ничего, все хорошо. Ведь они, девушки, еще на пути, и этот путь должен привести их к тому, что они станут  прелестными, чистыми и милыми существами!»  Да будет так!


Рецензии