Творчество Елены Асланян

Творчество Елены Асланян (Инана) — это её победа в формулировании художественного высказывания своих мыслей и чувств. Не каждому пишущему даётся это, Елена, автор русскоязычной прозы,  достигла этого.
Произведения её, вставшие в ряд современной русской литературы, можно назвать «умной прозой».  Творчество Елены Асланян обыденно, оно не меняет картину мира, но заставляет читателей размышлять, рассуждать, анализировать. И дело не в принципах и идеологии, а в авторском восприятии описуемого, в позиции автора, честно вырисовывающего своё видение мира, современных событий, и искренне выплёскивающего свои чувства и чаяния на страницы произведений. Искусство красиво писать — замечательно полезное умение во все времена, но сила произведений Асланян Елены в правдивости, хотя языковая ткань её произведений тоже интересна и легковоспринимаема: её слог, лишённый словесной витиеватости, ровен, близок к классической разговорной форме.
Главным достоинством литературных произведений принято называть изображение достоверного портрета сегодняшнего поколения и современной действительности, автору Асланян это удаётся.


Рецензии