Дача Сталина

        В 1998 году чёрт меня дёрнул поехать на отдых в Абхазию. Я догадывалась, что эту будет экстрим-тур, но не до такой же степени!

Страна встретила меня руинами, несмотря на то, что с горячей фазы войны прошло лет шесть. Впрочем, когда я снова приехала в Абхазию в 2016 году, то обнаружила всё те же руины и запустение: полуразрушенные многоэтажки, бесхозные частные дома, брошенные на неработающей железной дороге товарные вагоны, стенки которых были похожи на решето из-за следов от пуль, и горы мусора. Правда, в 2016 году железная дорога уже работала, но и мусора прибавилось.

Мне предстояло жить недалеко от Гагры, рядом с дачей Сталина на Холодной речке. Дача стояла на горе в сосновом лесу, в заповедной зоне. В округе никаких посёлков, чтобы людишки своими восторгами не мешали отдыхать вождю.

В 70-е годы около дачи построили элитную гостиницу для членов советского правительства – унылую стекляшку по типу гостиницы «Россия» в Москве. Элитность по-советски выражалась в наличии туалета, одного на два номера. Конечно, по сравнению с общепринятыми советскими нормами – один туалет на весь этаж – это было шикарно. Ну и пляж был неплохо оборудован навесами, лежаками, душем и туалетом. К тому же из гостиницы на пляж можно было доехать на лифте – фантастика!

Но в 90-е лифт не работал, так как света в гостинице большую часть времени не было, вода шла только холодная, а кормили какой-то невнятной кашей на воде и слипшимися макаронами. Члены политбюро были бы в шоке.

Из развлечений - экскурсия на дачу Сталина, которую вела интеллигентная Нина Михайловна. Я тогда тоже работала в музее, и мы с ней поговорили о делах наших скорбных – о положении музейных работников, которое было не блестяще ни здесь, ни в Москве.

К развлечениям еще можно было отнести частые вечерние празднества местных жителей, которые собирались где-то неподалёку от гостиницы. Что уж они там праздновали, наверно, свою независимость, но салют им заменяли автоматные очереди трассирующими пулями. Ну, такое…

Ранее государственная, наша гостиница теперь оказалась в руках одного абхазского семейства. Все должности от директора до поваров и горничных занимали братья, дяди, тёти, племянники и ещё более дальние родственники владельца гостиницы.

Вскоре приехал и сын директора. Он вернулся из мест боевых действий. Где были эти места, я так и не поняла. На Кавказе всегда что-то тлеет, и заинтересованный человек найдёт, где можно пострелять.

Сынок был во всеоружии. Он всегда с собой носил пистолет, автомат и гранатомёт. Даже на пляж. То ли боялся оставить без присмотра, то ли это была психическая зависимость от оружия. Однажды в баре он принялся стрелять из пистолета по тарелочкам на стенах. Наверно, свист пуль его успокаивал. Чудом никого не задело.

В общем, я с ним сошлась. Он был в меру красив и не в меру опасен. Что ещё надо для молодой девушки. И хоть мне уже был тридцатник, но меня оправдывает моё позднее половое развитие.

Как-то вечером он решил переночевать в спальне Сталина. Мы пошли к даче. Ключа у него не было, он просто отодрал сетку от окна, выбил раму, и мы забрались в спальню.
 
Я походила по тёмному дому со скрипящими половицами, посидела за письменным столом. Чувствовала я себя немного варваром на развалинах Колизея. Но без угрызений совести. Пиетета к Сталину и вообще к властям я никогда не испытывала.

Спали мы крепко и долго. Когда я проснулась, было уже больше 10 часов. В доме слышались голоса людей. Я вспомнила, что сегодня был экскурсионный день. Нина Михайловна вела группу, и я понимала, что сейчас они зайдут в спальню.

На меня накатил ужас. Не из-за того, что увидят меня голой, а из-за стыда перед Ниной Михайловной, что я, музейный работник, сама экскурсовод, оскверняю музейную экспозицию!

Я стала будить сынка: «Надо уходить. Сейчас сюда зайдёт экскурсия!» Но человек, не испорченный культурными комплексами, только повернулся на другой бок: «Пускай заходят».

Я же не могла позволить себе быть причастной к вандализму. Быстро оделась и тем же путём, через окно, позорно бежала с места преступления.


Рецензии