Где я буду всегда
Я склоняюсь к Твоим стопам, Господи, Источнику всего света и всей жизни, что невидим, но благодаря которому видно всё прочее,
Недостижимый для чувств и запредельный для разума, над Тобой не властвуют законы сотворённого Тобою мира,
недоступный чувственному опыту, Ты присутствуешь повсюду и всё многоярусное космическое мироздание покоится на Твоих стопах.
Ты бесконечная Безмятежность в круг которой вращаются миры, галактики и вселенные, всё что размещается вокруг, внутри меня и даже сам я, есть признаки Твоего существования, Ты же остаёшься непознаваемым, невидимым и непостижимым.
Господи Благодатный, услышь крик сердца моего, Ты жизнь моя и моя судьба, я существую покуда помню о Тебе, лик Твой лучезарный открыт лишь чистому сердцу.
Но сердце моё не чисто, и я недостоин Твоей милости, угодив во власть времени я умираю и рождаюсь вновь и вновь, и тону в море сменяющихся образов, воплощений и имён, и нет числа стихиям этого наваждения.
У меня нет никакой надежды вырваться из этого коловращения, самокрутящейся круговерти, но я уповаю на Твою беспричинную милость и надеюсь, вопреки всякой надежде,
позволь, Господин мой, выпрыгнуть из этой неистовой карусели и определи мне крошечное место подле Твоих стоп!
Шримад Бхагаватам книга 10, часть 2, глава 63
Я склоняюсь пред Тобою в великом почтении, Господь безграничный, Душа жизни, Всеведущий и Безупречный, Твоей волей создаётся, поддерживается и рушится образ вселенной,
Ты Истина, покоящаяся вне добра и зла, Ты тот, кого веды величают безусловным Существом, Ты пребываешь по ту сторону Твоего обмана, что порождает сплетение времени, судьбы, действия, сознания, желаний, свойств, стихий, образов, жизненных потоков, чувств, самости и совокупности всех начал.
Как семя проростает в растение, а растение порождает семя все вышесказанные начала перетекают одно в другое.
Я молю Тебя избавь раба Твоего от сего наваждения.
Шримад Бхагавтам книга 7, глава 9, стих 31
От Тебя происходит всякое движение, и в Тебе оно прекращается.
Ты пронизываешь Собою все сущее,
Ты — все бытие, и Ты отличен от него.
Все сущее — Твоя принадлежность, Ты — семя, древо и плод мироздания.
С Тебя все начинается и Тобою заканчивается.
Ты — прямая и опосредованная причина всякого явления и предмета.
Ты единый Наблюдающий и Наблюдаемый.
Ласковое солнце оторвалось от зенита на востоке и покатилось на своей огненной колеснице на запад.
Весна растормошила заснувшую реку, обиженно захныкали хрустальными бусинками испуганные сосульки, маленькие нетерпеливые ручейки вырвались на свободу с просевших оттаявших сугробов и радостно побежали по обочинам просёлочных дорог, по овражкам, по отлогим склонам, сливаясь в мутные полноводные потоки.
Синеглазое бездонное небо радостно засияло над темно-бурой грядой могучих дубов-великанов, прохваченная морозом земля постепенно стала оттаивать и размораживаться на солнце, его нежные золотистые лучи заискрились вдоль кромки леса по бледной выцветшей траве.
Рождается новая жизнь, имя которой «ты», растёт, прибавляет, набирается сил, бежит по разукрашенным разноцветными мелками лентам асфальтированных дорожек.
Тонкое, звонкое, хрупкое волшебство юности, мир сверкающий, двигающийся, подпрыгивающий, звучавший, кричащий, звенящий, поющий на все голоса.
Всё изменилось в красках, в запахах, в воздухе, в солнце, в голубоглазых небесах, в сердцах всех живущих, словно неизвестный волшебник разлил по земле разноцветную ароматную глазурь.
Поступательный ход времени, день постепенно набирает силу, гордые величественные корабли сахарных облаков торжественно проплывают по бездонному небосводу вечности.
Шримад Бхагаватам, книга 8, глава 22
После долгих мытарств, душе, что деяниями своими вращает колесо перерождений, выпадает удача воплотиться в человеческом обличье.
Благословенны те из людей, кто принадлежит знатному роду, учён, здоров, красив собою, искусен в своем ремесле и богат.
Но кто не возгордился всем этим, тот носит на челе своём печать особого Моего благословения.
Знатное происхождение и прочие достоинства возбуждают в человеке спесь и гордыню, качества чуждые слуге Моему верному.
Воистину, пред гордецом закрыты врата в мою обитель.
Зеленоглазая весна в цветочном платьице, роса, дрожащая испуганными слезинками жемчужин, сады, утопающие в сирени, новый неуклющий росток, пробивается к свету сквозь твёрдую почву земли, первый крик новорожденного, музыка новой жизни, стекающая сквозь детские пальчики на нотные листы вечности.
Подняты якоря, парус расправлен, планеты выстраиваются в своеобразном отличительном порядке, капризный ветер удачи выталкивает на поверхность сцены новую, жадную, ненасытную, неокрепшую жизнь.
Застывшие стрелки на часах срываются с места и устремляются неудержимо бежать по следующему кругу, пространство и время в повторяющемся цикле судьбы.
Цветными мелками отчётливо вывожу на асфальте: «это моя новая жизнь», солнечный день ждёт моего пробуждения, проплывающие в бездонной синеве облака улыбаются мне, царица ночи - луна и её холодные подруги, сияющие звёзды, указывают мне дорогу к счастью, со мной на поле боя выходят специфические и экстраординарные игроки.
Расставляю в новом числовом порядке неисполненные желания, эмоциональные потребности, честолюбивые мечты, предрассудки, мировоззрение, религиозные побуждения, новая история на старом фундаменте, отсчёт времени пошёл.
Невменяемая река времени подхватывает меня и несёт сквозь дни и ночи, разочарования и сомнения, влюблённости и страхи, фуроры и неудачи, подъемы и неожиданные повороты.
Продолжаю разыгрывать на разукрашенной сцене недостоверные спектакли своих несуществующих завоеваний и героических побед, а неукротимая река, ни на миг не останавливаясь, волочёт меня вниз по течению, нещадно меняя отражение моего лица в зеркале вечности.
Поздняя осень моей жизни рыдает косыми моросящими дождями, над моей головой пролетают стаи рыже-желтых листьев-птиц, конец ещё одной истории, приговор без апелляции, без права на помилование и оправдание, без свидетелей, без надежды на снисхождение и отсрочку.
В воздухе витает ядовитый запах смерти, не открываются глаза, ослабевает дыхание, кожа на лице покрывается смертельной бледностью.
Как только жизнь капитулирует и отступает, время и смерть вступают в свои законные права, мир - пепел, время - песок, тело - тлен, счастье - ложь, исполнение приговора, судорожный хрип вырывается из глотки умирающего, мутные остекленевшие глаза, остываюшее тело, застывшие стрелки на часах, серый надгробный камень.
Ноль, неизмеримое цифровое нигде, квинтэссенция небытия, мёртвая, запертая в себе пустота, отсутствие размера, объёма, пропорции, величины, точка невозврата, разделяющая положительные и отрицательные числовые последовательности на оси координат вечности.
Ещё одна новая история, трёхмерное представление с произвольно внесёнными символами и вмонтированными линиями, вопросительными и восклицательными знаками, синусоидами, запятыми и точкой в конце повествования.
В родильном отделении раздаётся полный отчаяния крик! Бренное плетение нервов, жил, костей, артерий, сухожилий, но уже в новом, модифицированном теле.
Шримад Бхагаватам книга 5, глава 11
Переселяясь из тела в тело душа увлекается в круговорот перерождений.
Если мысленный образ желанного предмета перемещается в сферу чувственного опыта — душа называет это исполнением желаний и испытывает от этого радость.
Если же образ вожделенного предмета так и остаётся в уме — душа считает это крушением надежд и испытывает страдания.
Так свободная по природе душа — наблюдатель, попадает в зависимость от образов, которые рисует сама себе в мыслях.
Всё очень просто, как незатейливая арифметика начальных классов.
Все эти бесспорные утверждения, представляемые нам в Шримад Бхагаватам, несложно объясняют почему каждому человеку даны индивидуальные жизненные ситуации, такие, как время и место рождения, семья и благосостояние, половая принадлежность и цвет кожи, внешние характеристики и интеллектуальные способности, удача и неудача, богатство и продолжительность жизни.
Вечная искорка сознания или душа получает конкретное воплощение в зависимости от её эволюционно-духовных показателей, приобретённых в предыдущих жизнях и далее продолжает свой многосложный маршрут, выданный ей уже в нынешнем теле.
Тело растёт, набирается сил, приспосабливается, наблюдает, размножается, эволюционирует вместе с душой, запечатанной в нём, некоторое время дрейфует по дороге своей сегодняшней жизни, затем наступает процесс постепенного и необратимого увядания, разрушения и закономерная развязка.
Душа вырывается из поверженного тела и приобретает новую плоть.
Теперь вернёмся к эволюции души.
Бессмертная частичка сознания, накопив в прошлой жизни определенный интеллектуальный и духовный багаж, забронированный в микросхемах памяти, в своём нынешнем воплощении облекается в соответствующее тело с надлежащими индивидуальными характеристиками и пытается реализовать в этой игре, за этим карточным столом эти характеристики.
Вот почему у каждого из нас разные старты, разные условия проживания, разные маршруты следования, разные финансовые возможности, разные интересы, разные наклонности, разные вкусы и разные финальные развязки.
Шримад Бхагаватам книга 5, глава 1
И так Прияврата безгранично правил землёю, пока однажды вспомнил ту счастливую пору, когда он внимал учению мудрого Нарады и взирал равнодушно на суету мира.
Однажды появившись мысль эта уже не давала государю покоя, он всё больше времени стал проводить в уединении, в раздумьях о никчёмности земных удовольствий.
«О горе мне, горе», cокрушался царь, «зачем поддался я низменным страстям, жажде наживы, тщеславию и очаровался прелестью мира?
Ради чего сделался рабом чувств?
Я провалился в мрачный колодец, из которого нет выхода.
Очарованный женскими прелестями я продал себя в рабство дочери обмана, что обращается со мною точно с ручной обезьянкой.
О горе мне, горе.»
Государь всё больше пробуждался ото сна, пока однажды, оглядевшись вокруг себя, он не обнаружил ни одной вещи, что удерживала бы его в зримом мире.
В тот же день, созвав всё своё семейство и вельмож он объявил, что владения свои делит между семью наследниками и отрекается от престола.
Простившись с женщиной, что была ему верной спутницей в жизни, что дарила ему нескончаемые сладостные мгновения, он без имущества и званий покинул царство.
И там, на свободе он ощутил былое умиротворение, и любовь к Господу вспыхнула в его сердце с новою силою.
Памятуя о тот, чему учил его мудрый Нарада, он сдался на волю Всевышнего и обрёл вечную свободу в Его бытии.
Я плыву на бумажном кораблике своей судьбы по быстрому течению реки времени, кого-то оставляю за бортом своего судна, кого-то принимаю на своей палубе.
Малиновый закат забирает с собой золотистые нити солнечных лучей, рассыпанные по засыпающей земле, оставляя на поверхности реки легкую бархатную кисею молочного тумана.
Я еще достаточно молод, безмятежно свободен, полон энергии, планов и сил, жизнь только началась, ветер удачи дует мне в спину, сверкают алмазами кокетливые звёзды, опаловая луна указывает мне дорогу к счастью.
Я хочу потеряться в нежной ласке волн времени, я хочу плыть туда, где мир окрашивается мягким, шелковистым светом заходящего солнца, к берегу своей удачи и своего счастья.
Вот оно совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки, только бери.
Шримад Бхагаватам книга 5, глава 1
Свободный не тот, кто действует произвольно или не действует вовсе, но тот, кто избегает поступков, что вынудят его вновь родится в телесной оболочке.
Не отказом от престола ты напоишь радостью свою душу, но обуздав чувства, ибо тому, кто не владеет своими чувствами вечно угрожает опасность сделаться жертвой тревог.
Даже удалившись от мира, спрятавшись в пещере в дали от людей, ты всё равно не избавишься от присутствия старых твоих жён, пяти чувств и ума.
Если же сумеешь подчинить себе чувства, постигнешь свою суть и будешь черпать удовлетворение в самом себе, то даже семейная жизнь не скуёт тебя рабскими оковами.
Источник наших тревог не вовне нас, но внутри.
Семьянин, что обуздал свой ум и чувства, это витязь, неуязвимый для врагов в его крепости.
Плотские желания, что осаждают тебя, со временем ослабеют, и ты, окрепнув духом, сможешь отправиться во внешний мир, не опасаясь врагов своих, страстей.
Но самое безопасное убежище для потерянной души спрятано подле милостивых стоп Всевышнего.
Уповай на Его милость и скверна стяжательства никогда не коснётся тебя.
«А что за главный приз в самом конце?» спрашивает подсудимый, стоящий в очереди на эшафот.
Ответ: «Немного потерпи, скоро сам всё узнаешь».
И никому нет дела, был ты или не был, и жалобно застонет бездомный ветер, и заплачут ивы над твоей могилой, и застывшее время потонет в зловещей тишине, и невозмутимая безмятежность тебе обитель, и вся жизнь твоя — рисунок, нанесённый на гранит, застывший неподвижно на холодном сером обелиске.
Я думал, что я есть, я чувствовал, я осознавал, я надеялся, я верил, строил какие-то долгосрочные планы, а сейчас я неподвижный предмет, способный лишь к самостоятельному разложению. Невероятно, неправда ли?
Шримад Бхагаватам книга 4, глава 12
Всевышний устроил мир таким образом, что рождённый во плоти непременно умрёт.
Сам Господь в облике Времени даёт нам жизнь и отбирает её в должный срок.
В иллюзии мы отождествляем себя с бренной плотью, всякий кто мыслит себя прахом вынужден будет умереть, чтобы потом опять восстать из праха.
Кто попал в сети самообмана, тому не разорвать порочного круга бесчисленных перерождений.
Все мы равны перед Всевышним, Он наше последнее прибежище, Он всё, что у нас есть, всё прочее лишь разукрашенное наваждение.
Вручи себя Всевышнему, Он один способен избавить тебя от видимости смерти.
Окружающий мир - наваждение, очнуться от которого есть дело всякого человека.
Время и пространство сотворенный Всевышним обман, в который погружаются живые существа.
На крутой извилистой дороге судьбы потерялся беспечный десятилетний мальчик, легкомысленный и беззаботный, незаметно превратившийся в высокого крепкого мужчину с жёстким взглядом и сильными руками, утративший среди обломков своего непойманного счастья все свои детские надежды и мечты.
Игра длинною в жизнь, в конце нет выигравших и нет проигравших, просто мёртвые тела, закопанные в сырые могилы или брошенные активными энтузиастами в печь.
Время и смерть единственные кто остается при дивидендах, у других играющих никаких шансов нет.
Свистят пули, мчатся снаряды, рассыпая по небу всполохи огня, игра цифр, игра слов, игра теней, игра в любовь, игра в войну, игра лет, игра времени, игра жизни, игра смерти.
Закрутилась рулетка, моя жизнь разукрашенный календарь с одной страницей, козыри, которые держу в своих руках - чувства в размах, молодость, напор, кураж, скорость, ветер удачи раздувает паруса фортуны.
Шримад Бхагаватам, книга 7, глава 2
Мы все в этом мире бездомные странники, которые встретились однажды на постоялом дворе и едва узнав имена друг друга снова разошлись своими дорогами, чтобы пожинать плоды трудов наших.
Душа, вечная скиталица и по природе своей чиста и непорочна, она продолжает жить, когда умирает плоть.
Душа — свет, когда как тело — её тень.
Душа не имеет вещественных свойств, как свет не имеет свойств тени.
Мысля себя комком плоти, душа определяет своими близкими тех, от кого эта плоть порождена или кого эта плоть породила, прочих же считает чужаками.
Хотя плоть у всех одинакова, глупцы делят плоть на родных и чужих.
Когда прах родных соединяется с прахом земли, это причиняет им страдания, когда же в земле исчезает прах врагов, они ликуют.
Ночь сползает на застывающий закат, плотные длиннорукие тени обнимают засыпающие деревья, крупными хлопьями падает снег, укрывая остывший мир бело-пушистым покрывалом.
Спешащий город потихоньку останавливается и засыпает, прячась за едва светящимися замерзшими окнами серых домов, хрупкие снежинки вальсируют в свете сутулых сгорбленных фонарей.
Плыву по реке своей жизни, подгоняемый ветром времени, моя река течёт сквозь ясные дни и шёлковые ночи, малиновые закаты и багровые рассветы, события и годы, встречи и разлуки, подъемы и спуски, то набирая силу, то замедляясь на своём долгом извилистом пути.
Растворяется во времени жизнь, неумолимо теряя и утрачивая прежние силуэты, конфигурации и формы, за порогом потерянных лет, за ушедшую юность, за встречи и разлуки, за крик души, за сердца плач.
Шкала времени, жизнь, отражённая в разных лицах, в разных телах, в разных комбинациях сознания, фрагмент, мелькнувший в руках вечности на долю мгновения, прежде чем исчезнуть, безвременно раствориться в бездне небытия.
Однодневное, одноразовое, скоропортящееся счастье, душа, однажды тебе придётся проснуться.
Мир останется прежним, солнце также будет вставать на востоке и садиться на западе, люди будут рождаться и умирать, времена года будут сменять друг друга, дни будут переодеваться в ночи, жизни будут то возникать, то вновь растворяться в небытии.
А где буду я? Не размыкая рук, не открывая глаз, не оборачиваясь назад, ни о чем не сожалея я шагну в вечность, в бессмертие,
туда, где ничего не утрачено и никогда не бывает поздно,
туда, где нет боли и нет страха, туда, где нет старости и нет смерти,
туда, где словно мириады светящихся светлячков разбросаны бесчисленные вселенные в бездонном космическом пространстве,
туда, где неодолимая река забвения останавливает свой бег,
туда, где я буду всегда.
Шримад Бхагаватам, книга 3, глава 28
Всемогущий Бог любви, пред которым трепещут даже затворники и ученные мудрецы.
В сердце раба Божьего постепенно просыпается любовное влечение к Похитителю сердец.
И однажды, когда любовь переполнит всё его существо, волосы на теле его поднимутся, из глаз его непрерывным потоком польются слезы, ум его, что когда-то требовал обуздания, вдруг растворится в небытии.
Сознательное существо, свободное от умственных цепей, не нуждается более в способности контролировать ум, ибо само становится подобное свету.
Созвучное Единому, вырвавшись из потока чувственных впечатлений и самомнения, душа ощущает свою сопричастность к бытию высшей Истины.
В состоянии безмятежного созерцания раб Божий выходит за пределы добра и зла, на том завершается его деятельность во внешнем мире.
Для того, чтобы обрести свободу и счастье, необходимо лишь пожертвовать собой и отдать своё сердце Богу, иногда это не такая уж лёгкая жертва.
По ту сторону неукротимой реки смерти существуешь Ты, неподверженный изменениям и обстоятельствам, Хранитель всех миров и Вседержитель, и имя Тебе высшее Совершенство!
Наблюдающий за всеми наблюдающими, невидимый, непознанный и недоступный чувственному опыту Ты присутствуешь повсюду и всё космическое бытие покоится на Твоих стопах,
Ты пребываешь в каждой частичке мироздания, Ты один устанавливаешь закон и распоряжаешься судьбами других,
Ты внушаешь страх самому страху, а ненасытная смерть молит Тебя о пощаде и никто, и ничто не способны противостоять Твоей Божественной воле.
Ты хранитель и средоточие всех сил, могущества, знаний и энергий, у Тебя нет причины, потому что Ты являешься Первопричиной вселенского мироздания и бытия,
Ты Свет и Источник света, Ты Истина и Источник истины,
Ты планетарная Душа и зарождение жизни каждой души,
Ты всё видимое и невидимое космическое разнообразие, но не имеешь плоти,
Ты в каждом звуке, но ни одно слово и не один звук не способны описать Тебя.
Ты смысл моего существования, Ты ослепил мой разум и похитил мои чувства,
Ты находишься за гранью осмысления моего бытия, моего восприятия и моих ощущений,
Тебя не увидеть глазами и не объять мыслью, без Тебя рассудок и плоть мертвы
Лишь влюблённый в Тебя, Господи, способен избавиться от гордости, лжи и самообмана.
Желанная Цель свободных от желаний, у стоп Твоих покоятся необъятные миры и многочисленные вселенные, что я могу сказать Тебе и какую молитву я могу поднести Тебе, если Тебе известны все желания, стремления и помыслы детей Твоих.
Свидетельство о публикации №224020300729