Казаки и патриоты Камчатки возмущены

                ДНЕВНИК * Выпуск № 65 (215) * 17 апреля 2006 г.
               
                Казаки и патриоты Камчатки возмущены

         В минувшую субботу, 15 апреля 2006 года в Культурном центре Камчатской областной библиотеки состоялась большая встреча казаков Камчатки во главе с атаманом Геннадием Струначёвым-Отроком с членами Славянского национально-патриотического союза, а также всеми желающими поговорить на тему: «Есть ли на самом деле русский фашизм». Как известно, в последнее время с московских телеэкранов на русские головы выливаются обвинения в фашизме. Случайно ли все это? Не началось ли решительное наступление на титульную нацию страны, и без того униженную и оскорбленную? Ответы на эти и другие вопросы попытались сформулировать выступавшие.
         На встрече были не только жители Петропавловска, но и Елизово, Вилючинска, некоторых поселков. Преобладала молодежь. Зал Культурного центра был переполнен, люди стояли в дверях и у стен. Присутствовали народные депутаты области Вячеслав Асмаев и Владимир Куркин, а также вице-губернатор Николай Фатнев, который недавно побывал в Чечне и рассказал собравшимся об этой поездке. По словам Фатнева, положение у наших милиционеров, откомандированных в Чечню, вызывает большую тревогу. Собственно, отряды из любых регионов России там совершенно никому не нужны и буквально брошены на самовыживание. Ни тебе достойной одежды, ни тебе хорошего оружия. Зато кадыровцы одеты и вооружены по последнему слову. «Идет настоящее выдавливание русских войск и милиции из республики, - сказал Николай Фатнев. – Ситуация очень напоминает 1999 год, перед началом 2-й чеченской войны… Горные аулы бедные, похожие на русские обнищавшие деревни, зато равнинные пригороды и города сияют настоящими дворцами».
        С этого рассказа и начался разговор. «Почему говорят: «русский фашизм», но ни словом не упоминают о «чеченском фашизме», где пытали и пытают наших мальчишек? Почему не говорят о «еврейском фашизме», о фашизме других наций? - возмущались казаки с мест. – Дело идет к тому, что скоро в Петропавловске начнут бить китайцев за то, что у них работники не оформлены, не получают социальных гарантий, находятся в статусе обычных рабов, люди обозлены, органы не реагируют. Это тоже назовут русским фашизмом? Не дай бог, если завтра какой-нибудь хулиган набьет морду заезжему негру – нас всех с вами назовут фашистами, а затем соберутся серьезные дяди и осудят этого мальчишку как националиста, а то и расиста. Они издеваются над нами, а мы молчим».
        «Давайте не будем молчать, - предложил лидер Камчатского отделения Славянского национально-патриотического союза Александр Мегеш. – Давайте соберем специальную конференцию по этому вопросу. И составим обращение к нашей региональной власти, в котором выразим свое мнение по вопросу о так называемом «русском фашизме». Пусть они знают, что русские с этим не согласны и возмущены»
         Гневных речей прозвучало много. В результате был избран оргкомитет по подготовке к конференции по вопросу так называемого «русского фашизма» в составе:
       Александр Батагов;
       Сергей Сажин;
       Евгений Парфёнов;
       Дмитрий Бобровских;
       Эдуард Микканен.
         Этой же группе поручили составить текст обращения к власти, в том числе депутату Госдумы Виктору Заварзину и полпреду Президента в ДВФО Камилю Исхакову.
         В конце собрания кто-то из казаков неожиданно поднял вопрос о Николае Бянкине – атамане реестрового отдела Уссурийского казачества на Камчатке, который почему-то везде представляет себя атаманом Камчатского казачества. Именно так его именуют в газетах. «Он всюду с властью, где нужен и не нужен, он просит деньги, и ему их дают. Под что? Пора рассказать людям все об этом человеке». Что конкретно будет рассказано о Николае Бянкине самими казаками, пока не прозвучало, но, видимо, это еще одна будущая интрига на нашем полуострове.
               
                Александр СМЫШЛЯЕВ.

               Интернет-проект ИА "Азиатско-Тихоокеанский информационный центр".
                (Основано в 1994 г. Свидетельство о регистрации ИА ?14-0207).
                Главный редактор Искандер ХАКИМОВ.
Наш адрес: 683038, Петропавловск-Камчатский, Космический проезд, 3-а, офис 403.
Тел/факс: +7 (415-2) 418-738 E-mail: poluostrov-k@mail.ru


Рецензии
Географ по образованию, но не знал, что на Камчатке есть казаки - действительно: век живи, век учись. Что касается "еврейского фашизма" - могу сказать тоже самое. Разберитесь, но не по пропагандистким материалам, исходящим от кровавых террористов, а по свидетельствам независимых очевидцев на местах. Не хочу навязывать Вам свои опусы, но они строго документальные и могут быть полезны в этом вопросе.
Успехов.

Геннадий Шлаин   22.02.2024 14:10     Заявить о нарушении
Сергей, ничего не могу сказать, поскольку в России никогда не жил и, фактически, даже не бывал. С казаками знаком только по произведениям Шолохова. Слышал, что два-три года назад они нагайками разогнали какую-то демонстрацию.

Геннадий Шлаин   17.03.2024 22:29   Заявить о нарушении