1207. Хуторская чертовщина. Гарантия успеха

                Странное поведение Назара подвергло Злотазана в полнейшее недоумение, казалось бы, Савич должен был кинуться отворять калитку и с полным радушием пригласить его войти во двор, но почему этого не случилось, оставалось только догадываться.
                Нервозность положения заставило ночного гостя суетливо метаться у калитки, то и дело заглядывать во двор, рассуждая и предполагая сотни вариантов, почему всё так нелепо вышло.
                Прошедшие несколько минуть томительного ожидания показались Подколодному нескончаемой вечностью, к его пылкому восторгу, вспыхнувшего мгновенно по выходу Назара из дверей сарая, чем – то походившего на того щенка, забытого на улице хозяином.
                А хозяин подворья не торопливо закрыл двери сарая, навесил замок, для надёжности проверил его несколькими подёргиваниями, после чего направился в сторону калитки.
               Злотазану наблюдавшего за действиями Назара, вдруг в голову пришло потрясающее озарение, как он сазу не сообразил и не дотумкал, что Савич прятал что – то очень ценное в своём сарае, имея опасения даже со стороны своего будущего благодетеля.
       А вот это уже интересный сюжетик, значит у него там имелся тайничок и по возможности он там прятал свои деньги.
                Ну что ж, похвально коли всё так, теперь особо и сомневаться не стоит, что у этого зажиточного крестьянина всегда будет возможность совершать мелкие сделки по обмену своих червонцев, а там может случиться и такое, что этот тайничок придётся у него изъять для пополнения свих исхудалых кладов.
                Но это через чур чрезвычайное обстоятельство оставим на потом, а сейчас придав своему внезапному появлению восторженной радости, придётся обескуражить Савича потоком сладостной лести.
-Доброй ночи Назарушка и здравствовать тебе не зная усталости,
                произнёс Злотазан в ожидании, когда Савич откроет свои запоры и отворит калитку,
- а я как видишь успел обернуться в один день.
-Торопился тебя обрадовать своей удачной сделкой.
               Калитка распахнулась, но Савич явно не торопился его впускать, а вышел сам в пол корпуса на улицу, глянул в обе стороны и только после этого, окинув взглядом радостно улыбающегося Злотазана, произнёс.
-Чего – то ты Пал Андреич прибыл-то раньком.
-Я тебя ожидал не раньше завтрашней ночи, но раз ты пришёл быстрее обещанного времени, то заходи, чего попусту топтаться у ворот.
                Савич пропустил мимо себя Злотазана, ещё разок глянул в оба конца улицы, затем сам вошёл во двор и закрыв калитку стал возиться с запорами.
                Чтоб поддержать разговор и направить его в правильное русло, Подколодный продолжил лепетать.
-Ты уж извиняй меня Назарушка если я тебе отвлёк от важных дел.
- Поди, чего – то серьёзного делал в сарае, а я как – то не вовремя тебя по беспокоил.
-Мне бы перебиться часок другой, где ни будь в сторонке, а уже после этого и к тебе заглянуть.
-Раз побеспокоил Пал Андреич, теперь чего об этом извинятся, а в сарае действительно у меня довольно щепетильное дельце имеется.
-Но я тебе об этом сказывать не стану, да ты проходи, думаю дорогу ещё не забыл в летнюю кухоньку, сам ведь знаешь,
                продолжая, говорит за спиной Злотазан, идущий следом Назар,
-тайна останется тайной, когда об этом знает только один.
— Это ты верно подметил Назарашка, там, где об этом знают двое уже не тайна, а сплошные подозрения, стоит сболтнуть кому – то из двух третьему и считай всё пропало.
— Вот я тоже об этом Пал Андреич, даже своих баб не посвящаю в эти тайные дела.
-Этим курицам ничего нельзя доверить, обязательно сболтнуть лишнего по своей глупости, только бы похвастать перед такими же дурами, как сами.
-Истину молвишь Назарушка, всё сокровенное нужно носить в своей голове и никому, даже отдалёнными намёками нельзя проболтаться.
-Ты тут у двери постой Пал Андреич, а я огонёк запалю, чтоб случаем, за порог не зацепился и ненароком не упал.
                Савич вошёл в темноту скромного помещения, пытаясь на ощупь найти светильник и зажечь тусклый свет, а Злотазан уперевшись плечом о косяк, решил сменить тему разговора, поняв, что Савич ещё тот кремень и вытащить из него хоть малейшую информацию, чего он прятал в своём сарае, окажется бездарной тратой времени.
-Назарушка, а как обстоят у тебя дела с обмолотом зерна?
- Много ль успел обмолотить снопов?
                В тесном помещеньице с появлением тусклого света, от которого до неузнаваемости преобразилось лицо Савича, с которым в пору выходить на улицу и пугать хуторскую детвору, с леденящей ноткой в голосе ответил.
-И ты туда же Пал Андреич, то до моих дел никому не было дела, а теперь вдруг у многих проявился интерес узнать, сколько зерна успел намолотить.
- И ты знаешь Пал Андреич суют свой нос туда, куда собака свой хрен не совала.
-Что намолочу, всё моё будет, а уж сколько выйдет, это уже большой секрет.
-Ведь ко мне Пал Андреич ныне наведывался Викешка, хитрая мразь, чисто змеюка подколодная, вроде хотел глянуть, насколько моя молотилка производительна.
-Да я ж не дурак, понимаю куда он клонит, эдак аккуратно отказал, сославшись на свою усталость и большое желание отдохнуть.
- Так эта сволочь пытается выяснить через старика – соседа, подговорив того за мной приглядывать, пришлось пристыдить старика, чтоб не совал свой нос в мои дела, а сам со стороны его плетня отхожую солому стал скирдовать.
- Да ты проходи Пал Андреич, чего стоишь в дверях, присаживайся к столу, с дороги-то проголодался небось.
-И я с тобой подъем, а ты мне заодно похвастаешь своим удачным приобретением.
                Злотазан прошёл можно сказать на своё место за стол, присел на табурет, а портфель поставил себе на колени, чем не только удивил, но и заинтересовал Савича.
-А ты чего это Пал Андреич взгромоздил себе на колени портфелию, поди она тебе мешать будет пищу вкушать.
                Подколодный заёрзал на табурете, придерживая с боков портфель, не решаясь заговорить о деле, за каким он сюда и пришёл.
                Найдя более подходящие слова, Злотазан слегка нагнувшись вперёд и настороженно глянув по сторонам, в загадочной манере, тихо прошептал.
-Я Назар, хочу с тобой о важном деле поговорить.
-Ты человек ответственный и к тому же надёжный, только тебе я могу доверить очень важное поручение.
-У меня в этом портфеле,
                и Подколодный приподняв портфель,
-лежит сам знаешь, чего такого необычного и в довольно большом количестве.
-Хочу тебе оставить на хранение,
                и Злотазан приподнявшись с табурета, перегнувшись через стол, почти на ухо прошептал Савичу,
-девяносто девять золотых червонцев отличной сохранности.
                Такое предложение сказанное что выстрел в лоб, озадачили своим откровением Назара, могло показаться, что он до конца не понял и не осознал, чего ему предлагал Пал Андреевич.
                А Злотазан для наглядности вскрыл замки, распахнул портфель, полез в него правой рукой и вынул узелок, потрясая им перед глазами Назара, говоря ему.
-Здесь Назарушка вровень как два фунта наберётся.
-Да ты сам подержи и оцени на вскидку вес, без всякого обмана прочувствуй, каково оно золотишко приятно греет руку.
-На держи! Да не стесняйся, бери.
-Может оказаться твоим на обмен бумажных денег.
                Савич о себя вытер свои ладони, принял от Пал Андреича узелок и переложив в свою огромную ладонь правой руки, любуясь уставился в узелок.
                А в это время Злотазан с безразличной миной на лице полез в портфель, достал взятый им на кануне кухонный нож, сродни кинжалу, не заметно подложил его на край стола, прислонённого одной стороной к стене, после чего обратился к заинтригованному хозяину этого неказистого заведения под скромным названием летняя кухонька.
-Как видишь Назар я своё слово сдержал.
-Снял со своего текущего счёта сотню червонцев, один из них пришлось пожертвовать ради быстрой доставки и хорошего обслуживания.
-Для достижения своей намеченной цели я готов уплатить, куда большие суммы, чем этот узелок.
-Не мне тебе рассказывать, как стряпаются подобные дела.
-Давай для начала от ужинаем, а опосля на сытый желудок обсудим, как нам правильнее поступить.
- Я ведь чего надумал Назар, взять у тебя в обмен энную сумму банковских билетов, да и этой ночью податься в Прохладную.
-Сменю там свой гардеробчик, не особо вызывающий к себе внимания, подправлю растительность на голове, придам изящной формы своей бородке, а для важности обзаведусь очками или куплю себе пенсне.
-Сам понимаешь надо иметь представительный вид, заявившись к нашей неутешной вдове Анне Владимировне. 
-Что ни говори, хоть времена довольно ужасны, но всё одно встречают по одёжке.
-Первое впечатление и неотразимость воспитания вызывают большего доверия, чем неряшливый наглец с грубыми манерами поведения.
-Да чуть не забыл, а как насчёт патронов?
-Понимаю, некогда было, навалившиеся работы не позволяют выделить свободного времени.
-Ну тогда мне одолжи из своего нагана, мне вполне и четырёх хватит, парочка своих неизрасходованных осталась. 
-Пал Андреич, можешь не беспокоиться и на меня положиться.
-Есть у меня в укромном месте патроны в запасе, а как без них, в своё время по беспокоился, средств не пожалел, а закупил не большую партию.

                Не будем столь придирчивы к Назару, ну сказал для красного словца, чтоб поиметь свою значимость перед этим Пал Андреичем, с кем не бывает, покупать он их не покупал, а взял из родового склепа, когда там устроили тайник с оружием.
                Замок на двери выделил лично от себя и ключик от этого замка имел в своём кармане, чего было тайком не сходить, да не запастись патронами.
               Всё одно по глупости всё профукали, обронив несколько винтовочных патронов у склепа, которые и подобрали внуки Марии Малиничкиной устроив здесь свои игры.
           Только благодаря невероятному везению хуторская тайная организация не подверглась арестам, а взять за жабры было кого, а там бы и до станичников дело дошло, распутывая весь этот клубок, крепко потянув за длинную верёвочку.
                Но оставим дела прошлых лет для исторических фактов, а вернёмся к тому моменту, когда Злотазан позаимствовал обратно свой узелок и положил его в портфель, щегольски щёлкнув замками, произнеся.
-Ну что там у тебя подают на ужин Назарушка.
-Пора бы и снеди отведать, да сиводральчика испить.
-Такое дело следует, порядком обмыть, везение оно любит к себе иметь дельный подход.
               Савич повернулся к дверям и гаркнул в них.
-Мать! Подавай на стол.
-Видишь гость изголодался, надо его как следует накормить.
                Могло показаться, а возможно так и было, что его жена только и ожидала, когда её муж соизволит отдать распоряжение.
                К не малому удивлению ночного гостя, на столе подобием скатерти – самобранки, это вполне так и выглядело, появились всевозможные крестьянские кушанья, к тому же была выставлена четверть чистейшего как слезинка сиводрала, но в эту ночь Злотазан не собирался злоупотреблять спиртным, имея намерения в скором времени отправиться по направлению станции Прохладной.
                В нетерпеливом предвкушении поиметь встречу с Анной Владимировной и переговорить с ней насчёт продажи её поместья.

               Не будем заострять внимания на позднем ужине, а был он вполне сытен и вкусен, а сразу вернёмся к деловой обстановке.
                Предосторожность и надёжная конспирация наипервейшее средство от посягательства дурного глаза и чужих ушей, что может сильно повлиять на исход предстоящей сделки.
                И так, убрав всё не нужное со стола и удившись случайному обнаружению ножа, были закрыты наглухо двери и задвинуты занавески на двух небольших окошках, а светильник с мерцающим светом поставлен на край стола, Злотазан с Назаром усевшись друг на против друга приступили к детальному обсуждению предстоящей договорённости.
                Подколодный, ещё тот пройдоха и матёрый аферист, не спеша вынимает узелок с червонцами, портфель ставит на пол у своих ног, после чего развязывая узелки, не сводит своих глаз с лица Назара, который всё своё внимание сосредоточил на не спешных действиях его рук.
                Развязывается последний узел платочка, откидываются в стороны уголки и перед взорами Савича открывается завораживающая картина, не большая кучка золотых сияющих червонцев, такого количества монет ему ещё не приходилось видеть, отчего в его глазах Злотазан замечает блеск, тот самый необычный блеск восторженного восхищения, который возникает только в подобных случаях.
                К тому же возникшее чувство желаний и алчности прибрать это богатство к своим рукам, вызывает у наблюдателя лёгкое смущение и скрытую зависть, лишая собственный ум к трезвому рассудку и правильно выбранной позицией оценивать создавшуюся обстановку.
               Этим временным замешательством Назара и собирался воспользоваться Злотазан, а для большего эффекта придвинул к нему монеты, потянув за дальние от себя уголки платочка, с полным безразличием говоря.
-Назарушка, вот посмотри на это сам и убедись, что здесь всё без подлого обмана.
-Даю тебе полную гарантию, что здесь не найдётся ни одной фальшивой монеты.
-А коль сыщешь хоть одну, что такового быть не может, отдам десять настоящих.
-Да ты особо не стесняйся, бери и проверяй каждую монетку, ведь это всё я оставляю тебе на хранение.
-Обязательно пересчитай, сам должен знать, что деньги счёт любят, а без этого ни как нельзя, доверие доверием, но и о бухгалтерии забывать не следует.
                Назар осторожно протянул свою руку, взялся за один уголок платочка и притянул ближе к себе, внимательным взглядом Злотазан заметил едва заметное дрожание его пальцев, выдававшие напряжённое волнение.
                Это вполне можно было сравнить с тайным обществом изготовлявших нитроглицериновую бомбу, где от случайного сотрясения мог произойти взрыв, разметав всё здесь в полный дрызг.
                А вот это уже тот самый подходящий момент, когда можно ненавязчиво предложить свой вариант обмена золотых червонцев на бумажные купюры.
-Смелей Назарушка, смелее бери, они не кусаются и не стоит их опасаться.
- С этими монетами следует обращаться со всей строгостью, а не нянькаться как с малым дитятей.
- Не позволяй им хороводиться с собой, а крепко зажимай в кулак, иначе выпадет из рук, потом замучаешься искать.
                Странно было Назару слушать наставления Пал Андреича, у которого тонкие и цепкие пальцы, а его загрубевшие от не посильных работ, толком то и сгибаться не позволяют.
                К тому же не хотелось выглядеть перед ним неуклюжим растяпой, который растерялся перед кучкой золотых монет, от того и смущение имеет, хотя только попробуй у него их выцарапать, шиш чего получиться.
                А Злотазан не подавая вида, продолжал свою ненавязчивую болтовню.
-Жадничать я Назарушка не стану, не вижу в этом большого смысла.
-Вначале подумал у тебя запросить размен один к двадцати пяти, что вполне сносно на данный момент, но крепко подумавши, передумал свою затею, нам ещё с тобой не одно дельце предстоит решить, так что заметно сбавлю.
-Для тебя с полной радостью уступлю и предложу один к пятнадцати.
-Да ты особо не сомневайся, ещё заработаешь больше этого на моих червонцах.
- Нет Назар стабильности, инфляция что та зараза, пожирает деньги что та саранча, сегодня один курс, а на завтра глядишь, остался только фантик на память. 
-Один мой приятель, очень хороший знакомый, всё упирался и не пожелал сменять у меня банковские билеты по сходной цене, всё выжидал более выгодной сделки, а в итоге остался ни с чем, деньги утеряли свою покупательную способность.
-Прогорел мой знакомый по всем статьям, подался искать правды, да как бы не так, упорхнули его денежки, что те птички из открытой клетки.
-Я тебя торопить не стану, ты хорошенько подумай Назарушка, взвесь свои возможности, так и эдак, а потом скажешь своё заключительное слово.
-Ты для правильного счёта их в столбики выкладывай, посмотри, как это делается.
                Злотазан в четыре пальца, на подобие того, как берут из кучки табак для цигарки, выхватывает несколько монет, кладет в другую ладонь, встряхивает и ровную стопочку из десяти монет выкладывает перед Назаром.
                Да такой виртуозности позавидует даже самый опытный банковский счетовод, это же провизор золотых рецептов, мастерски владеющий своей профессией.
             Ловок же Пал Андреич выкладывать из монеток столбики, беря их в точности без счёта, а что в этом такого удивительного, ведь у каждого имеются возможности развить у себя способности к любимому занятию.
         Поди этот Пал Андреевич толком не знает, как надеть на лошадь хомут и запрячь лошадь в телегу, да ему этого и не надо, у него склонности иного толка, гораздо важнее, чем профессионально владеть вилами, возводя стога и скирды.
           С помощью того же Пал Андреича в скором времени были выставлены девять равноценных столбиков по десять монет в каждом и составленных в квадрат три на три, при одном столбике в девять штук сбоку, что при скромной фантазии в этом легко угадывался домик.

                05 -06 февраль 2024г.


Рецензии