Удивительные камни планеты Земля. Разные изумруды

Столько разных изумрудов!
Добывают их повсюду.
Очень ценят Колумбийский,
Но ещё есть Австралийский,
Африканский и  Восточный -
Уж я знаю это точно!
(стихи автора)
 В последние годы Замбия, расположенная в Африке, стала ещё одним крупным производителем зелёного камня после Колумбии.
Замбийские изумруды поступают из шахт, найденных в Замбии, и до 1989 года они не были приняты на рынке высокого класса. Но все изменилось, когда компания Тиффани начали продвигать замбийские изумруды за их отличительные характеристики.
  Следующие по популярности места разработки изумрудов - Эфиопия,  Бразилия и Афганистан. Наименее ценными считаются изумруды, добытые на рудниках Пакистана и Мадагаскара.
  Изумруды также добываются в Австралии, Болгарии, Германии,  Зимбабве, Египте, Индии, Испании,  Италии,  Казахстане, Камбодже, Канаде, Китае, Мозамбике, Намибии, Нигерии, России, США, Сомали, Швейцарии, Франции, ЮАР.
Изумруды, изумруды!
Добывают их повсюду:
Колумбия, Замбия,
Афганистан, Зимбабве,
Эфиопия, Бразилия,
Египет и Индия,
Болгария, Швейцария,
Италия, Испания,
Казахстан, Пакистан -
Столько разных стран!
Канада, Китай -
Запоминай!
Намибия, Мадагаскар
Россия, Франция, ЮАР
Германия, Камбоджа,
Может это поможет?
(стихи автора)
ИЗУМРУД АВСТРАЛИЙСКИЙ - светло-зелёный берилл.
 Берилл - изумруд относится к наиболее дорогим драгоценным камням в мире. От обычного зелёного берилла его отличает насыщенный цвет, создаваемый хромом. Твёрдость изумруда варьирует от 7,5 до 8, причём он немного мягче, нежели другие разновидности берилла.
  Добыча изумрудов осуществляется в трех основных месторождениях: Пуне и Мензисе в Западной Австралии, а также Эммавилле в Новом Южном Уэльсе. Изумруды обычно находятся в горных породах среди слоев других минералов, например слюды. Для добычи изумрудов используются методы открытых карьеров или террасных работ.
ИЗУМРУД АФРИКАНСКИЙ - зелёный флюорит, неправильное название.
 Флюорит - синоним  плавиковый шпат -  минерал, фторид кальция CaF;. Хрупок, окрашен в различные цвета: жёлтый, зелёный, синий, голубой, красновато-розовый, фиолетовый, иногда фиолетово-чёрный. Бесцветные кристаллы редки.
Синонимы: Бруяхит, Плавик, Плавиковый шпат, Стекловатый шпат, Стеклянный шпат, Фторбарит, Флуорит, Флюоспар. Андродамант -  это название использовал Плиний Старший в "Естественной Истории", приписывая минералу способность укрощать гнев и прочие страсти.
  Флюорит получил своё название ещё в XVI веке благодаря свойству текучести, которым он обладает. С латыни fluor переводится как "текучий". (2) Наградил его этим именем "отец" минералогии Георгий Агрикола.(3)
 Но это вовсе не означает, что учёный открыл этот камень. Минерал флюорит применяется человечеством уже много веков. В Древнем Риме очень ценились вазы из этого минерала. Но тогда он именовался иначе -  мурин. И стоимость таких вещей была соизмерима с ценой золотых изделий.
  Ни одна из ваз не сохранилась, можно судить об их красоте только из описаний в работах Плиния Старшего.
 Предметы и украшения, найденные в Чехии и на Украине, имеют возраст более 100 веков.
Африканский флюорит -
Плавиковый шпат, кальция фторид
Жёлтый, голубой и  синий,
А зелёный изумруд - в России.
(стихи автора)
ИЗУМРУД ЛОЖНЫЙ -  зелёный флюорит и зелёный хризолит (перидот).
ИЗУМРУД ВЕЧЕРНИЙ, ИЗУМРУД НОЧНОЙ -  такие поэтические названия, благодаря изысканному золотисто-зелёному цвету,  заслужил оливин-хризолит. (4)
  Хризолит  - прозрачный ювелирный камень, одна из разновидностей минерала оливина. Название самоцвета происходит от двух греческих слов: "хризос" -  золотой, и "литос" - камень.
 В мире для обозначения этого камня используются три названия. Первое - хризолит.
  Второе название - Оливин, от латинского "олива" -  цвет оливкового дерева  напоминает цвет этого минерала.
   Третье название  - Перидот имеет французское происхождение. Изначально оно  произошло от арабского "фаридат" - драгоценный камень. 
  В природе обычно минерал встречается в виде зёрен, реже в виде кристаллов. (5)
ИЗУМРУД МАТРИЧНЫЙ - неправильное название зелёного флюорита.
ИЗУМРУД ТРАНСВАЛЬСКИЙ,  ИЗУМРУД ФАЛЬШИВЫЙ -   зелёный флюорит.
 ИЗУМРУД ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ.
Рудный цветок -  “Erz Blume”, так горняки Саксонии прозвали флюорит за его красоту.
  Зелёный Джон - плотные агрегаты зелёного флюорита. Дербиширский камень -  торговое название флюорит ювелирного качества.
  Месторождений этого минерала много. Наиболее крупные находятся в Германии, Шотландии, Англии, Китае, США. На территории России его добывают в Приморском крае, Бурятии и Забайкалье. Важнейшими поставщиками на экспорт являются Монголия, Китай и Казахстан.
  Африканским изумрудом называют Тсаворит -  яркий и живой камень с насыщенным зелёным оттенком, который напоминает изумрудный.  Такая расцветка образуется благодаря примесям хрома и ванадия в минерале.
 Слегка различных оттенков, африканские изумруды могут иметь лучший голубовато-зелёный цвет по сравнению с травянисто-зелёным цветом колумбийских изумрудов.
  В отличие от других драгоценных камней, геммологи часто с точностью могут определить, к какой шахте относится изумруд в соответствии с его кристаллической структурой и вкраплениями, которые помогают отличить африканский изумруд от колумбийского.(6)
  Но за последние годы наблюдается заметное увеличение использования африканских изумрудов в дорогостоящих ювелирных изделиях. В начале ноября  2021 года компания Bulgari*  продемонстрировала серьги Diva с африканскими изумрудами, а  ожерелье  - из колумбийских изумрудов.
* Bulgari -  итальянская компания, основанная в 1884 году, производящая предметы роскоши (ювелирные изделия, часы, духи, аксессуары из кожи) и владеющая отелями класса люкс.
  В   2020 году американская актриса Мила Кунис (7) возглавила изумрудную кампанию Gemfield.**
** Gemfields Group Ltd - британская горнодобывающая компания, зарегистрированная на Гернси со штаб-квартирой в Лондоне, Великобритания, и являющаяся поставщиком цветных драгоценных камней.
  Гернси -  коронное владение  (бейливик) британской короны, но не является частью Великобритании. В его состав входит одноимённый остров у побережья Нормандии в проливе Ла-Манш, один из Нормандских островов. Столица -  Сент-Питер-Порт.
 Компания Gemfields специализируется на добыче, обработке и продаже цветных драгоценных камней, в частности изумрудов и рубинов.
Доход: 341 миллион USD (2022 г.)
Дочерние компании: Faberge (UK) Limited, Montepuez Ruby Mining Limitada, More.
Штаб-квартира: Великобритания
Дата основания: 2007 г.
  Мила Кунис засверкала потрясающим изумрудным ожерельем Fabergе, которое переливалось зелёными оттенками драгоценных камней, добытых в Замбии. Этот выход красавицы -  актрисы поднял репутацию этого классического камня среди молодой аудитории.
  Британский ювелирный дом Дом David Morris в 2012 году,  к своему 50-летию
выпустил коллекцию  драгоценностей с великолепными колумбийскими изумрудами, которую  назвал Emerald City - "Изумрудный город". (8)
  Десять украшений с изумрудом -  это своего рода проверка высочайшего мастерства бренда David Morris.
 Основатель Дома Дэвид Моррис - потомственный ювелир. В 16 лет он устроился в один из бутиков на Хаттон-Гарден, где занимался созданием и ремонтом ювелирных украшений. Моррис открыл собственный магазин в 1962 году. Редкие камни и современный подход к дизайну быстро принесли ювелиру популярность. (9)
"Наш семейный бизнес - один из немногих, которому удалось остаться на Бонд-Стрит, -  рассказывает сын Дэвида, креативный директор Джереми Моррис. -  Все наши украшения до сих пор изготавливаются вручную. Мы чтим традиции и техники, которые передавались из поколения в поколение на протяжении тридцати лет".
  Изумруд  был выбран для юбилейного собрания неслучайно. Ещё в начале карьеры ювелира Дэвида Морриса в его личной коллекции камней оказался изумруд, извлечённый из пуговицы к кафтану индийского махараджи.
  Для ювелира с одной стороны камень долгое время служил талисманом, с другой -  Моррису понадобилось целых 17 лет, чтобы найти изумруду  достойную пару с теми же характеристиками и, наконец,  создать  украшение.
  Джереми Моррис говорит:
"Я достаточно старомоден в своих взглядах и придерживаюсь классики. Африканские изумруды прекрасны и есть ювелирные изделия, которые я не смог сделать из колумбийских камней из-за их непомерной стоимости".
  Британский ювелир и дизайнер Тео Феннелл (10) очарован цветом и яркими оттенками замбийских изумрудов Gemfield. Он был настолько вдохновлён зеленью огромного конусообразного замбийского изумруда, что создал изумрудное кольцо с двумя целующимися лягушками, спрятавшимися под камнем.
  Другой британский ювелир,  известный своим острым и модным дизайном, Шон Лин (11) также выбрал замбийский изумруд для колючих сережек Aerial.
  Так что, выбор за покупателем. Если вы решились на покупку украшения с изумрудром, подумайте, что выберете:  менее обработанные замбийские изумруды или более дорогие  колумбийские изумруды.
  ИЗУМРУД БРАЗИЛЬСКИЙ -  природный изумруд из Бразилии. Изумруд  имеет более светлый зелёный цвет, чем те, что добываются в Колумбии.
  Бразильские изумруды приобрели цвет в первую очередь от  элемента ванадия, изумруды Замбии окрашены железом. Бразильские изумруды обычно с небольшим коричневым или серым оттенком, лишь иногда совпадающим с чистым зелёным цветом, характерным для многих колумбийских изумрудов, а изумруды Замбии часто бывают слишком синими в связи с высоким содержанием в них железа. Хотя в действительности, изумруды из всех трёх источников могут быть окрашены более чем одним элементом. (12)
 Бразилия - третий источник добычи изумрудов в мире. На сегодняшний день в Бразилии добывают около 10-20% добываемых в мире изумрудов.
Изумруды в Бразилии находили еще в XVI веке, но крупная добыча изумрудов началась в 70-х годах XX века.
 Стоимость 1 карата натурального минерала, найденного в Итабира - Нова-Эра, равна 30 тыс. долларов. В этом месте изумруды - чистые, с хорошим цветом и прозрачностью, что особенно учитывается в цене.
  В районе Нова-Эра, в поселке Капоэйрана, в 1988 году также найдены изумруды, которых отличает хороший оттенок и качество.
  В 2001 году в недрах Бразилии был найден гигантский изумруд Барилья весом в 300 кг, представляющий несколько склеенных между собой природных кристаллов.  Стоимость самородка -  более 300 миллионов долларов.(13)
 Примечательно, что поиски драгоценных кладов на различных материках планеты продолжаются сотни лет. И Земля постоянно доказывает, что в её недрах еще полно загадок и сюрпризов.
Перелопатить земли надо груды,
Чтобы извлечь из неё изумруды.
Так люди исстари и поступали -
Камни зелёные те добывали,
Чтоб ради них, сил своих не жалея,
Делать браслеты и ожерелья
(Андрей Скляров)
  По информации Риа - Новости в начале мая 2017 года горняки Бразилии в штате Баия (на северо-востоке страны) обнаружили гигантский изумруд весом в 272 килограмма и высотой 1,3 метра.
 Изумруд был продан  одному из горнопромышленников региона.
Это второй крупный изумруд, найденный в регионе.
 Стоит отметить, что термин "бразильский изумруд" иногда относится к зелёным турмалинам.
  Зелёный турмалин - это верделит. Верделиты по внешнему виду часто путают с изумрудами. Однако такая прозрачность и чистота у изумруда встречается гораздо реже.
Эти турмалины бывают бледно-зелеными, темно-зелеными вплоть до мшистого, сине-зелеными. Насыщенность цвета зависит от количества примесей хрома.
   XVI веке в Бразилии испанский конкистадор нашёл  зелёный кристалл турмалина и принял его за изумруд. Только в XIX веке турмалин признали отдельным минеральным видом. На рынке цветных драгоценных камней верделит появился с 1960 года.
  Название разновидность получила от итальянского verde -  "зелёный" и  греческого "камень". Верделит вместе с розовым турмалином, индиголитом и ахроитом отнесли к категории эльбаитов как натрий- и литийсодержащие.
  Ахроит - бесцветная или почти бесцветная разновидность турмалина.
В  окраске ахроита  может присутствовать лёгкий зеленоватый или голубоватый оттенок.
  Эльбаит - минерал из класса силикатов, название получил по месту находки на острове Эльба. Относится к группе турмалинов. Применяется в ювелирном деле. Подавляющее большинство огранённых и значимых с ювелирной точки зрения турмалинов - эльбаиты.
Сочетая термическую обработку и диффузию* меди, обычные зелёные эльбаиты превращают в редко встречающиеся в природе индиголиты и параибы.
* Диффузия - проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении.
   Параиба -  штат в Бразилии и по совместительству самая восточная часть Южной Америки. Месторождения Параибы разрабатывались не одно столетие - там издавна добывали зеленые турмалины и крупные аметисты.
  Никто не думал, что в этой земле, которую вдоль и поперёк исходили искатели, может быть что-то необычное. Кроме одного чудака - Хэйтора Димаса Барбоза.
  В начале 80-х  годов XX века уже не молодой, но всё ещё бодрый Барбоза сколотил команду единомышленников и отправился на поиски нового самоцвета. Он искренне верил, что там можно найти камень, который ещё никто никогда не видел. И его надежды оправдались.
 Судьба зло подшутила над Барбозой. Он нашёл небольшое месторождение удивительных голубых камней.
От радости у счастливчика стало шалить сердце и он попал в больницу.  К  счастью, всё обошлось. Но когда Барбоза  вышел из больницы, участок был пуст -  небогатое месторождение исчерпалось за несколько дней. (14)
  Конечно, в Бразилии добыча голубых турмалинов не закончилась.
   Как все турмалины, параиба тоже относится к алюмосиликатам. Уникальный оттенок ему придает медь, причем содержание элемента не более 1,2%. Также в составе могут быть магний и марганец.
Параибский самоцвет - единственный драгоценный камень, в котором обнаружили частицы золота.
  Ещё один интересный факт - зелёное пятно в камне параиба. Если присмотреться, отблеск в середине минерала действительно имеет зеленоватый оттенок и размытую форму. Ценители турмалина назвали эту особенность "неоновым свечением". Полюбоваться таким эффектом можно в сумерках или с приглушенным светом.
  "Бразильский изумруд"  - также название синтетической желтовато-зелёной шпинели. Жёлто-зелёная шпинель - пикотит. Пикотит -  устаревшее название обогащенной хромом шпинели, в которой часть алюминия замещена хромом.
  ИЗУМРУД ВИЛЮЙСКИЙ  - хрупкий везувиан.
Везувиан, также везувианит, идокраз или калифорнит -  прозрачный, полупрозрачный минерал оттенков зелёного, бурого или жёлто-коричневого цвета, сложный островной силикат кальция и алюминия. (15)
ИЗУМРУД ВОСТОЧНЫЙ -  прозрачный корунд зелёного цвета.
ИЗУМРУД ЗАПАДНЫЙ - зелёная разновидность корунда, неправильное ювелирное название.
ИЗУМРУД ГИБСОНВИЛЬСКИЙ - зеленоватый кварц, неправильное название.
ИЗУМРУД ИНДЕЙСКИЙ -  зелёный кварц с многочисленными микротрещинами.
ИЗУМРУД ИНДИЙСКИЙ - окрашенный в зелёный цвет кварц.
  Кварц - один из самых распространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Свободное содержание в земной коре -  12 %.
ИЗУМРУДНЫЙ КВАРЦ - празем.
  Празем -  разновидность минерала кварц, просвечивающие до полупрозрачных кристаллы кварца густо-зелёной окраски или плотный зеленоватый полупрозрачный кварцевый агрегат.

Склонив над вещей книгой вежды,
Я выбираю из причуд
Родной земли, как знак надежды,
Зелёно-яркий изумруд.
Лучи в невиданных слияньях
Плывут ко мне со всех сторон,
И я тону в их сочетаньях,
Как древле гордый царь Нерон.
С неутоленной жаждой чуда
Встают вопросы тёмных лет,
И в преломленьях изумруда
Горит бесчисленный ответ.
(Поликсена Соловьёва)




 

(1) читайте: Дзен.ru Тайна самоцветов
Австралийский изумруд: редкий камень прекрасного зеленого цвета
25 июля 2023
(2) Флюорит ar.culture.ru.
(3) Георгий Агрикола, наст. имя - Георг Павер или Бауэр (от нем. Bauer - "крестьянин") (24.03. 1494 -  21.11.1555) - немецкий учёный, считающийся одним из отцов минералогии.
(4) читайте "Хризолит - вечерний изумруд" Виталий Гадиятов
http://proza.ru/2021/08/23/1074
(5) Хризолит (оливин, перидот): описание, свойства, фото.
gemlovers. ru
(6) Африканские изумруды. Прославленный драгоценный камень по всему миру 7.11.2021
russia-deluxe.ru
(7) Мила Кунис (род. 14.08.1983)  -  американская актриса кино и телевидения украинского происхождения. Начала карьеру в 1993 году, снявшись в нескольких рекламных роликах. В 14 лет Кунис получила роль Джеки в сериале "Шоу 70-х" , в котором снималась на протяжении восьми лет.
(8)Британский ювелирный Дом David Morris создал коллекцию украшений с изумрудами к своему 50-летию
uvelir-info
(9) Гид по украшениям David Morris
farfetch.com
(10) Алистер Теодор Феннелл (род. 8.08.1951) - британский дизайнер ювелирных украшений и столового серебра. Его часто называют "королем шика" за его яркие проекты для знаменитой клиентуры. В 1982 году он основал ювелирный бизнес, назвав его своим именем Theo Fennell. В 2009 году он вернулся к руководству после 18-месячного ухода из компании.
(11) Шон Лин (род.8.07. 1969)
британский ювелирный дизайнер, наиболее известный своими скульптурными изделиями, созданными для Александра МакКуина. Его одноимённый ювелирный бренд является четырехкратным лауреатом премии UK Jewellery Designer of the Year.
(12) Какие изумруды добывают в Бразилии
amp-shkolazhizni-ru
(13)Дзен Аномалии этого мира. Изумруд
(14 Турмалин параиба: магия "неонового" камня Alltime.ru
(15) читайте: Удивительные камни планеты Земля. Везувиан - восстановление иммунной системы.
http://proza.ru/2023/01/31/1688


Названия минералов на И:
"Словарь минералов и горных пород камней на букву И"
kristallov.net


Рецензии