Дина Сукачёва-Федорова, штрихи к портрету

ДИНА СУКАЧЁВА-ФЕДОРОВА: ШТРИХИ К СЛОВЕСНОМУ ПОРТРЕТУ

К БИОГРАФИИ ПОЭТА ДИНЫ АНДРЕЕВНЫ (СУКАЧЁВОЙ) ФЕДОРОВОЙ

Юбилейные папки с поздравлениями сохранили впечатления людей, которые в разное время были коллегами. Это то, что я использую, представляя штрихи к портрету моей мамы Дины Андреевны Федоровой. Её коллеги, вдохновившись общением с ней, писали в стихотворной форме.

1987 год. Казань

«Научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей НИИД Казанский филиал. Приказ « 91 от 29 декабря 1987 г. 29 декабря 1987 года исполняется 50 лет со дня рождения инженера-конструктора II категории НИО 8204 т. Федоровой Дины Андреевны, начавшей свою трудовую деятельность в авиационной промышленности в 1975 году. За добросовестную долголетнюю работу и с в связи с 50-летием со дня рождения ПРИКАЗЫВАЮ: инженера-конструктора II категории Федоровой Дине Андреевне объявить благодарность. Начальник филиала В. Дергунов».

«ДИНЕ АНДРЕЕВНЕ

На улице темно и фонари искрятся,
И скоро Новый год всем миром будет править.
Мы не спешим со старым попрощаться,
Хотим сначала Вас поздравить.

Пусть ищет кто другой почёт, богатство, славу,
Но Вам удел такой, признаться, не по нраву.
Глупцы! Им не дано простую суть понять,
Что золото одно не может счастья дать.

Чем ты бы не владел — хотя бы всей землёй, —
Не сладок твой удел, когда исчез покой.
Для Вас одной всё злато заменила 
Свобода, непосредственность и стих.
Когда бы так судьба нас одарила,
Тогда бы были иы счастливей всех.

Пусть стих Ваш непонятен многим,
Но бьёт он точно в цель,
Талант всегда был строгим
Для тех, кого сажает он на мель. 

Как буд-то бы Ваш стих не нужен 
Для творенья проектов всяких по НК,
Но думаем, учёные изменят своё мненье,
Когда вкусят все краски Вашего стиха?

Так будьте счастливы в своих Вы рвеньях!
Пусть будни не мрачат Ваш лик!
Примите наши поздравленья!
не унывайте ни на миг!

 Коллектив НИО-8204, Казань, 29 декабря 1987 г.» 

1992 год. Казань

«Министерство высшего и среднего образования РФСФР. Казанский ордена Красного Знамени и ордена Дружбы народов авиационный институт имени А. Н. Туполева. ПРИКАЗ РЕКТОРА. № 170 от 12 января 1993 г. 29 декабря 1992 года исполняется 55 лет со дня рождения научного сотрудника кафедры прикладной физики и химии Федоровой Дины Андреевны. Федорова Д. А. работает в Казанском авиационном институте с 1989 года, за время работы на кафедре Дина Андреевна зарекомендовала себя как опытный и квалифицированный научный работник. Экологические задачи, поставленные в договорах, ответственным исполнителем которых является Дина Андреевна, решаются впервые и на современном уровне развития науки и техники. Поздравляю Дину Андреевну с юбилеем и желаю ей крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в труде. За добросовестный труд в институте и с связи с 55-летием со дня рождения объявить Федоровой Дине Андреевне благодарность. Ректор института Г. Л, Дегтярёв».

1997 год. Казань. АБАК:

«На улице в этот зимний час мороз и буйствует сила ветров.
В «АБАКе» же встретят вас весёлые глаза цветов.

А вот она — Дина Андреевна. Сегодня её юбилей.
Пусть будет она теплотой овеяна. Давайте скажем Спасибо ей!

Уважаемая Дина Андреевна!

Пусть беда Вас не коснётся!
Пусть от счастья поёт душа!
Пусть здоровье не пошатнётся!
Пусть жизнь всегда будет хороша!»

                Светлана Федорова, Казань, 7 февраля 2024 г.


Рецензии