Велосипед

А точнее – его сокращенное разговорное название «вЕлик».
Почему?
Вероятно потому, что пацанята его полным именем не называют, считают что такое краткое имя и произносить удобнее – меньше времени и поворотов языка, и потому что такое сокращение прибавляет взрослости, важности и значимости их речи.

Впрочем, вряд ли в их юном возрасте об этом пацаны задумываются.

Итак, пацанёнок чинил велосипед, точнее, создавал видимость починки, ковыряясь с серьёзным видом то в одной части велосипеда, то в другой.

«Вот подойдет ко мне Светка и спросит: «Что ты с вЕликом делаешь»?
А я и скажу: «Пойдем со мной в кино»», - бормотал он себе под нос, мечтательно комментируя свои незамысловатые действия.

Соблюдая необходимость придавать правдоподобность и значимость своим действиям, он всё больше и больше углублялся в сам процесс якобы «починки велосипеда», сосредотачиваясь то на колесе, то на раме, то на руле, то ещё на чём-нибудь.

Автоматическое проговаривание изначальной причины постепенно сменилось заинтересованностью самим процессом «ремонта».

Вероятно, именно поэтому мальчишка не сразу заметил, что Светка давно стоит рядом, внимательно наклоняя голову то вправо, то влево, следуя взглядом за действиями его измазанных рук.

-Витя, пойдёшь со мной в кино? – Урвав секундочку перерыва в его сосредоточенном ковырянии в колесе, с некоторым испугом, но все же чуть-чуть кокетливо, выпалила она. И замерла, в ожидании ответа.

-Да какое тут кино? Не видишь, что ли – я велик чиню! – скороговоркой выпалил мальчик, не отрывая взгляда от своего железного друга.

Конец истории.

Пойдут ли они когда-нибудь в кино вместе? Затрудняюсь однозначно ответить.

В жизни так иногда и получается, что в ожидании, пока результат цели будет достигнут, занимаешь себя чем-нибудь, прекрасно понимая, что процесс может никогда не «созреть». Стараешься чем-то себя отвлечь, чтобы не маяться неизвестностью и не томиться гаданием.

Но время идёт, а результат все никак не созреет, всё ждёшь его и ждёшь.

И постепенно углубляешься в этом направлении, прячась за этими действиями от возможного отказа, опасаясь возможного «провала», боясь его. И в итоге, сосредотачиваешься на этом вспомогательном направлении уже сознательно.

И иногда в результате вместо счастливой дружной семьи получается мальчик-автомеханик или девочка-писатель. 

И уже не так очевидно какой именно была изначальная цель и причина, потому что назад уже все равно не шагнёшь и ничего не изменишь.

07.02.2024


Рецензии
А по мне... Так процесс всегда интереснее результата. Самый яркий пример тому - новый год. Сама подготовка к встрече - вот кайф. А куранты пробили - и что? И ничего не изменилось. Ваши герои вовсе не потеряли шанс. Просто один процесс заменили на другой. Поскольку ухаживать, добиваться - это самое интересное и есть. А то, к чему все эти усилия приводят - результат. Зачастую результат многим не нравится. А процесс вспоминается с удовольствием.

Владимир Сергеев 7   12.03.2024 20:46     Заявить о нарушении
Соглашусь с Вами, что существует множество процессов, доставляющих удовольствие большее, чем сам результат. По этому поводу вспомнился один очень старенький анекдотик.
"Встретилась три мужика: охотник, рыбак и многодетный отец. Разговорились. Спрашивают у рыбака: Ты , наверное ,рыбу любишь, если так любишь ее ловить?
Рыбак отвечает: Нет, рыбу я не люблю, а вот сам процесс её поимки....(Мечтательно причмокивает рыбак)
Спрашивают у охотника: А ты, наверное, любишь кушать дичь, если уж так любишь на нее охотиться?
Охотник отвечает: Нет, дичь а не люблю. А вот сам процесс охоты на неё...(Мечтательно причмокивает охотник)
Дошла очередь до многодетного папы. Спрашивают его: Ну, ты-то точно детей любишь, если уж столько их наплодил....
Отвечает многодетный папа: Нет, детей я не люблю. А вот сам процесс их создания...(Мечтательно причмокивает многодетный папа)"
Конец анекдота.
Рада Вашему визиту на мою страничку. И отдельное спасибо за высказанное мнение)С уважением.

Матросова Елена Викторовна   13.03.2024 08:11   Заявить о нарушении