Он и Ты

"Анимус есть своего рода осадок суммы опыта, полученного предками женщины по поводу мужчины,- и не только это: он еще и зачинающее творческое существо, правда не в форме мужского творчества, но как нечто порождающее что-то такое, что можно назвать logoz spermaticoz, зародышевое слово. Как мужчина дает своему творению как целому созданию родиться на свет из своего внутреннего женского начала, так и внутреннее мужское начало в женщине производит творческие зародыши, которые в состоянии оплодотворить женское начало мужчины". (Карл Густав Юнг "Анима и Анимус")



Я искала Мастера, но Мастер всегда был во мне. Он писал стихи, рассказы и романы. Их читали немногие, да и ему была ни к чему популярность, поскольку он находился внутри другого мира. Вторая часть меня была обречена на поиски Мастера снаружи. А Мастера внутри я не замечала.
Иногда, "мастерА" встречались во "внешнем" мире.  Те, кто писал, были достойны с моей стороны лишь уважения и дружбы, но не любви. А те, кого я любила, не писали.  Мне так хотелось покоя после неудач, но вторая часть меня продолжала искать своего Мастера.
А потом я встретила тебя. Я увидела его внутреннего в тебе внешнем, хотя ты не написал ни строчки. И этот перенос генерировал вдохновение и хотелось творить. Мне казалось, что ты вливал в меня энергию от самогО божественного Источника.
Была ли это любовь, или просто иллюзия, сотворенная одиноким внутренним мастером, который искал выход из внутреннего подвала?
Когда он освобождался, я начинала хандрить, а потом злиться на тебя, пытаясь не слиться с тобой настоящим в страхе потерять его внутреннего и незримого. Он возвращался, а я опять бежала в твой подвальчик за вдохновением. Конфликты нарастали. Наши встречи становились все реже. Долгая разлука также причиняла слишком много боли.
Я силой попыталась вырваться  из этого странного треугольника, и тогда внутренний Мастер загрустил и объявил забастовку. Отказывался писать, что вызывало во мне панику, которая со временем переросла в  воспоминания о тебе. Странно, что грустил он, а не я. Я просто вспоминала.
Попытки новых поисков прекратились, наша с тобой  разлука и невозможность быть вместе, позволила наконец найти его  в себе самой. Я стала с ним одним целым, без тебя. Но полюбила тебя отдельно от себя, которая вечно что-то и кого-то искала.

Мне иногда не хватает  подвала твоей души, где можно было бы ощутить то, что я ощущала в периоды своих кризисов. А с Ним мы примирились и он опять пишет, когда есть желание. А в моем саду теперь всегда цветут вишни.


Рецензии