10 лет со дня открытия XXII Зимних Олимпийских Игр
Скажу честно, для меня это особенная дата! Не только потому, что я работал волонтером на «Санках» и был в самом эпицентре незабываемого фантастического спортивного праздника, ставшего настоящей гордостью, достоянием нашей страны!
Для меня, как уверен, и для миллионов людей, это точка отсчета нового осмысления своей страны, нового понимания действительности. Это события, давшие возможность россиянам полной грудью вдохнуть воздух Победы, ощутить, что все в жизни по большому счету зависит от тебя самого, от твоего желания, от твоей веры, от такого, сколько усилий ты готов приложить для Победы! Это точка отсчета в том числе и «Русской весны» и возвращения Крыма, происходивших на фоне олимпийского праздника.
Страна почувствовала себя как никогда единой, способной творить и достигать поставленных целей! А потом были и Крымский мост и замечательный чемпионат мира по футболу - 2018 в нашей стране, но точка отсчета – это именно Сочи: Жаркие, Зимние, Наши Игры!
Я безумно горжусь, что был частью сочинского олимпийского праздника! Что ехал в двухэтажном поезде с другими волонтерами в столицу Игр, что подружился с яркими интереснейшими ребятами из нашей команды «Санок», что был тим-лидером на доверенном мне участке трассы и получалось даже в серые и дождливые дни делать так, чтобы ребята из моей команды улыбались! Безумно счастлив, что видел своими глазами великую победу Аделины Сотниковой, восхитительную Марию Липницкую в командных соревнованиях по фигурному катанию, восхищался бобслейным экипажем золотой четверки Александра Зубкова, что обнимался с Лешей из Челябинска из моей команды на «Санках» после победного финиша Антона Шипулина с российским флагом в биатлоне! А чего стоит феноменальный тройной пьедестал из наших парней по итогам лыжного марафона, завершавшего программу Игр, и победно вскинутые вверх руки Александра Легкова! А как вся страна в одно мгновение полюбила захватывающие стремительные шорт-трек и сноуборд, победоносного Виктора Ана и улыбчивого Вика Уальда!
И как же здорово, что нам с братом удалось организовать путешествие на Игры для мамы и папы! Как мы болели всей семьей за наших фигуристов в командных соревнованиях! И как же я люблю все, что связано с олимпийским Сочи! И эти высоченные пальмы в Олимпийском парке, которые, оказывается, привезли из Италии, и охапки цветущей мимозы, сводившей с ума своим чудесным запахом! И гордый великолепный олимпийский факел и алый огонь в чистом небе! И, конечно, величественные, божественно красивые Сочинские горы, быстрые шумные горные реки и ручейки и вид нашей санно-бобслейной трассы, извивающейся по склону горы!
Для меня это прежде всего победа нашей страны, нашего народа, всех людей, кто готовил олимпийские трассы, всех волонтеров, всех спортсменов и организаторов, вложивших всю душу в эти соревнования! Все помню: как жили в двухкомнатной квартире в волонтерском общежитии по 4-6 человек в комнате, как все вместе ели на кухне привезенный мной в первый день изюм и говорили, что нашей команде попасть бы в десятку лучших сборных по итогам соревнований, а как в итоге вышло! Как уже в последние дни Игр отмечали соревнования в висевшем на стене календаре и ждали общей победы нашей команды! Как сами таскали на трассе ограждения, порой руками рвали скотч, как помогали обращавшимся к нам людям, как менялись значками с канадцами, американцами, австралийцами, корейцами! И как выходившие с церемонии открытия на «Фиште» спортсмены подбегали к стоявшим по краям их дороги волонтерам и дарили что-то на память. Ко мне подбежала симпатичная девушка из сборной Дании и подарила олимпийский значок своей команды, такой дорогой для меня первый олимпийский значок! А уже после окончания церемонии открытия мы с ребятами-волонтерами по дороге к автобусам повстречали спортсменов или болельщиков, точно не знаю, из далекого почти сказочного Восточного Тимора, крохотной страны недалеко от Австралии!
И, конечно, для меня абсолютно незыблемый результат 13-11-9: победный результат нашей Команды! Все, что было потом с пересчетом медалей, – это грязная шутовская политическая игра, не имеющая ничего общего со спортом. Только так: 13-11-9 – 33 драгоценнейшие медали и абсолютная победа России в общем зачете Игр! Бережно собираю все, что связано с Олимпийскими Играми в Сочи. Это память, это богатейшее наследство, которое получила наша страна и каждый так или иначе причастный к великой Победе!
В наше время, когда Мир по сути втянут в войну между ведущими державами, очень важно сохранить трезвый взгляд на события и ни в коем случае не утратить чувства свой идентичности, своей причастности к по-настоящему великой стране России и величайшей русской культуре!
И абсолютно неважно, что говорят пропагандисты и политики, стоит всегда помнить, что судьба нашей страны в наших руках! Не правители делают историю, а народ своим ежедневным трудом, воспитанием своих детей с любовью к Родине, ответственным отношением к работе, к любимому делу, если посчастливилось заниматься именно им. Олимпийские Игры в Сочи для меня – это то же самое чувство идентичности, причастности к по-настоящему великому событию, сплотившему всю страну! И когда говорят, что сейчас нет национальной идеи, я категорически не согласен.
Она есть и она как раз то самое чувство гордости за свою страну, за свою Родину, за нашу Россию! Это безоговорочная Победа на олимпийских Играх в Сочи, это Крымский мост, это атомные ледоколы «Росатома» и потрясающие инженерные проекты российских атомщиков, это супер современные заводы «СИБУРа» и уникальные инженерные решения «ГАЗПРОМа», это Транссиб и БАМ с Северомуйским тоннелем, это суда FESCO и футуристический мост на остров Русский во Владивостоке, это кристальная чистота Байкала и залитые солнцем Кавказские горы! Это, наконец, просто новый красивый парк, благоустроенный в любимом Подмосковье. Чувство причастности к одной великой стране, к одной идее, которая горит огнем в твоем сердце и возможность передать этот огонь и эту любовь своим детям и внукам – вот что такое для меня Олимпийские Игры в Сочи!
****
Свидетельство о публикации №224020700203