Что пленяет в старых фотографиях?

                Недосказанность - вот что пленяет      
                в старых фотографиях.
                Они бросают вызов памяти,
                приглашают к размышлению...
                Вера Крец, «И тополя уходят...»
               
В этом смысле, наверное, фотография отпечаток, слабая попытка остановить прекрасное мгновение, которое и прекрасно отчасти потому, что этого сделать нельзя.

Чёрно- белое фото. Яркий солнечный день,  около клумбы с астрами стоит двухлетняя девочка с льняными кудряшками и трогательно прижимает к себе мягкую игрушку - зайца. Она смущенно улыбается, потому что ей сказали: «Ира, улыбнись!» Чтобы скрыть свое смущение, она подняла к лицу руку. Память расцвечивает красками теплое лето. А  на обратной стороне фотографии корявыми детскими буквами написано - Ира, это чтобы никто не перепутал, чтобы все знали и не забыли -  это она...

Ловлю себя на том, что глядя на некоторые фотографии,  даже могу вспомнить запахи, не говоря о том, что и кто меня тогда окружали,  могу вспомнить предшествующие и последующие события, свое настроение и самочувствие. 

Иногда случается обратное, вспоминая что-либо или кого-либо, вижу образ на фотографии. Странно. То ли фотография дает возможность лучше запомнить, то ли память, надеясь на фотографию, перестает выполнять свои функции в полном объеме?

И кажется, что изобилие красок современных фото мешают сосредоточится на смысле проживания момента, как мешают это сделать чужие эмоции при озвучивание художественного текста


Рецензии
Добрый день, Лана!
Согласна с вами, что "изобилие красок современных фото мешают сосредоточиться на смысле проживания момента".
Несколько дней назад мне пришлось посетить новое кладбище города. Для меня было шоком, когда я увидела, что на многих памятниках фотографии были цветными. Причём, усопшие были представлены в причудливых позах. Зачем? Ощутила даже некоторую оторопь при взгляде на буйство ярких красок.
Думаю, что всё это отражает тенденцию современного мира ценить прежде всего внешнее, броское, этикеточное,
Внутренний мир человека, его душа, сущность - всё уходит за борт "корабля".
Вот такие мысли возникли у меня после прочтения.
Спасибо, Лана, за то, что прикасаетесь в своём творчестве к интересным темам и даёте возможность мозгу работать.
Спасибо. С радостью общения!

Инга Ткалич   06.08.2025 14:36     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Инга!

Интересное наблюдение Вы сделали, у нас тоже есть цветные фото, но их мало и они изображают лицо и немного плечи. Все как обычно.
Опять же, у каждого свои представления, что должно быть и зачем туда приходить.
Кто знает, чем люди руководствуются?

То, что Вы пишите про тенденции современного мира, мне кажется, отчасти результат оглупления телевидением и другими источниками низкопробной информации. И рекламы, она иногда абсолютно... эх, не могу подобрать приличного слова про отсутствие зачатков интеллекта.

А дети смотрят, слушают, впитывают

Вот и получается то, что получается

Спасибо, Инга, за общение и всего Вам самого доброго,

Лана Вальтер   06.08.2025 16:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.