07. 02. 2024. Про лишнее
Всегда казалось, что она про мрамор. А через столетия выясняется- про все.
В ворохе событий, в потоке информации, которая все больше напоминает неуправляемый занос, именно эта короткая мысль спасает.
Чтобы ни искал, какой бы запрос в Яндекс/Гугел/вселенную не послал — в ответ тебя накроет. И это будет не освежающий водопад, с летящими из поднебесья прекрасными прозрачными струями, а скорее всего сель. В котором, в хаотичном порядке слои грунта, между ними вода, *о*но и палки, смытые помойки, куклы с оторванными головами и пустые бутылки от пепси ( откуда и взялись -то, два года уже как пепси закончилось у нас).
Где-то там, в тоннах этой смеси летят жемчужины. А попробуй-ка, выковыряй.
Веселый хоровод вокруг твоего запроса обеспечен по любому. Недоучившиеся блогеры, с лексикой дворника и мечтами заработать миллион на дзене. Реклама, цель которой — сожрать ваши деньги. Спам, цель которого сожрать ваши деньги вместе с вашим временем. Масса бездельников, которым то ли платят за поддержание жизни в комментах, то ли им делать нечего на работе. Невротики, психотики и маньяки вперемешку с людьми, пытающимися заработать честно и людьми, которые отчаялись заработать честно, но поняли, что в принципе заработать можно, если вычеркнуть это дурацкое слово на Ч.
Статьи , видео, графики. Экспертные мнения, инструкции и мануалы. Все блестит и переливается, рука тянется за валерианкой. За бутылкой. И ни у кого — выключить электричество в квартире.
Тыщи мигающих картинок, в любых непредсказуемых местах экрана. Яркие заголовки, за которыми ничего нет. И еще хорошо, когда заголовки банальны — хотя бы сразу понятно, что за вывеской — пустырь.
Начинаешь уже по интернету бегать, как по минному полю, прикрывая голову и попу одновременно . С двумя задачами: первая, чтобы никуда не наступить ненароком, вторая, чтобы ничего не прилетело по башке.
Один неловкий клик и ты пропал на пару часов.
А у тебя еще и изначальная цель — найти свое.
И вот, когда ты носишься по этому пространству, в смятении и панике, все время перескакивая с темы на темы и уже почти забыв то, за чем пришел, остановись и выдохни.
Наберись мужества и отсеки все лишнее. Все эти яркие краски, за которыми нет сути ( иногда), и громкие звуки ( Сирены тоже звуками привлекали, ага).
Все эти рассуждения на тему (ты тоже так умеешь) и постоянное вливание контента (чтобы твое внимание было там, где нужно кому-то... то есть не там, где нужно тебе). Все эти броские заголовки и картинки.
Не, потом вернешься ( хотя уже вряд ли), когда захочешь отдохнуть и потупить.
И, да. Иногда во всем вот этом очень противоречивом действительно можно поймать и идеи, и мотивы. И увидеть новые повороты и наметить новые вершины.
Но и в таких случаях — отсекаем все лишнее. Меньше ненужного — выше скорость. Ближе цель.
Доберемся — тогда и отдохнем. Может еще и оседлаем селевой поток.
Свидетельство о публикации №224020700991