Зачем философия

И почему я почти всё, что тут пишу, засовываю в раздел "философия".

Не только потому, что прочие разделы точно не подходят.
21:03-21:13
(да, время выставил, всё по правилам ПИ. Что тоже могу связать с философией)

Итак, зачем философия.
Для счастья она. За этим однажды человек отправился думать.
Как известно, "Женись. Если попадётся хорошая жена, будешь счастливым человеком. Если плохая, станешь философом".
То есть, думать человек начинает не от хорошей жизни. То есть, от плохой, от той, которую счастливой не назовёшь. А, если счастлив, то и думать не о чем - знай себе наслаждайся этим единым непрерывным мигом бытия своего.

Вот физики, я понимаю. Всё что-то дают человечеству. Электричество там, или компьютеры, или интернет. Самолёты вон. Дизайнеры тоже.
Ну, а философы?
Как какой ни философ, не подъедь к нему, какой умный да гордый. Прям на всё у него блестящие мысли-фразы. И ведь зарплату где-то умудряется получать. А что философы продвинули в мире? Если миром до сих пор правит ровно то же, что и правило всегда, что в той истории человечества, что нам доступна.
Та глупость наверху, а также и внизу.
Убийства людей, которые узаконены - вот высшее достижение человеческого ума пока что, самый действенный способ решения проблем.
Ложь, воровство ещё - всё, как норма умности, которая на всех тронах, во главе всего.
А гуманизм если, то лишь как наряд, который надо надевать лишь ради собственной выгоды, но не ради выгоды тех, кого охмурил - типа ты их осчастливишь.

Ну, вот я и решаю этот самый вопрос - про то, где оно, счастье, на самом деле. Всё, что тут делаю, оно только про это. Приходится самому. Философы ничего такого народу не сделали. И читать философов не надо, чтоб это понять. Достаточно всмотреться в том, что везде, что с людьми. Искусство нам в помощь. Уж как показыватель жизни, искусство работает.
Впрочем, и философия так работает. Но у неё иные задачи. Это философы должны мир суметь менять. Ну, Платон ещё так выражал. Я, когда у Платона про это узнал, так всё про философов и понял окончательно. А то всё не понимал, почему эти ребятки, повально на кафедрах лишь красующиеся, так меня раздражают.


Рецензии