Нина Алексеевна и параллельный мир. Продолжение 28
Обед прошёл без проблем. Всё было вкусно и сытно. Довольная Нина Алексеевна откинулась в кресле, прикрыла глаза и стала думать: «Сколько я здесь? Третий день? Четвёртый? А кажется, что целый век. Надо же, сколько всего накрутилось со мной, а я так ничего и не сделала, не решила. Всё непонятнее становится, зачем я здесь?..». На этом к ней стала подкрадываться дрёма, она совсем расслабилась. И тут, как положено в такие моменты, вокруг неё образовалось какое-то движение, сопровождаемое легким шумом, так что Нина Алексеевна не сразу отреагировала на него, а когда открыла глаза, растерялась от неожиданности: она оказалась в совсем незнакомом полусумеречном пространстве, неяркий свет в котором был только в её окружении и постепенно угасал, отдаляясь в тёмную синеву. Первая мысль, которая пришла к ней: опять меня украли? Но кто? Зачем? Позже была вторая мысль: где я? Ответов на эти вопросы не было, и тогда родилась третья мысль: Андрей! Андрей, где ты! Но и на призывы отклика не было. И только, когда уже Нина Алексеевна готова была запаниковать, в её голове послышалось:
( «Нина Алексеевна, я Вас слышу, но Вы где-то далеко, я уточняю где, как выяснится, я сразу буду с Вами. Не тревожьтесь, Вы нужны, а значит ничего плохого не сделают. Я скоро...») - и Андрей исчез, не договорив.
- Да, я опять одна, - сама себе сказала Нина Алексеевна и спросила в пространство: - Ну и кому я здесь срочно понадобилась?
Тишина. И только легкое шуршание вокруг. У неё появилось ощущение, что её пристально рассматривают, пытаются залезть в её голову, но её мозг упорно сопротивлялся. Она не вытерпела:
- Ничего интересного для вас в моих мозгах нет. Проще спросить напрямую, что вам надо от меня… В конце концов, это нечестно, покажитесь! Я же знаю, что вы здесь!
Её услышали. В нескольких шагах от неё стали проявляться фигуры. Их было трое одного роста одинаково одетых галумян. Они стояли напротив Нины Алексеевны, рассматривали её и молчали.
(« И чего молчат?») - подумала Нина Алексеевна.
( « Так Вы же с другой планеты, - вдруг подал голос Андрей. - Не каждый день такое случается, вот и рассматривают.»)
( «Ну слава богу, Андрей! - выдохнула она. - Может я смогу увидеть тебя здесь?»)
- Сможете, - сказал Андрей, появляясь перед ней. - Не знаю, какому богу слава, но я тоже рад, что разыскал Вас.
- Что же это, Андрюша? - она впервые его так назвала. - Опять меня похитили? С креслом вместе: и смех, и грех. И кому я понадобилась?.. Ой, они же тебя тоже видят!
- Пусть видят. Спросят, скажете, что слишком мало времени находитесь здесь, на Голумяне, и не успели познакомиться со здешними порядками и обычаями, поэтому Вам понадобился хороший помощник. Но честно, Нина Алексеевна, я даже не знаю, где мы находимся, я никогда не слышал о подобном месте.
- Здрасте! Как это «не знаю» ? И что же делать?
- Сейчас решим. Они идут. Послушаем, что скажут.
Похитители, как и стояли, подошли ровной троицей, и средний, не объясняя, кто они, сказал, словно продолжая разговор:
- Нам действительно впервые приходится видеть жителя другой планеты да ещё из параллельного мира.
- И только для этого вы похитили меня у других похитителей? И как вам инопланетянка из параллельного мира?
- Даже немного разочаровала: ты такая же как и мы, у Великого Космоса не хватило оригинальности. С другой стороны, это даже хорошо: мы сможем общаться без проблем.
- Мы будем общаться? Интересно, на какую же тему? Прежде чем общаться, неплохо бы представиться, с кем будем разговаривать, и хотелось бы знать, где мы находимся?
- Вы находитесь на искусственном спутнике в колонии отселенцев.
- То есть вы не голумяне?
- Наши предки были голумянами, теперь мы уже в пятом поколении как самостоятельная цивилизация. С родиной предков у нас чисто деловые связи.
- Значит мы сейчас не на планете? А вам-то я зачем понадобилась? Здесь, как я понимаю, никаких переходов нет, значит и проблемы с их закрытием-открытием нет?
- Проблемы есть.
- Это ничего, что я не умею делать чудеса? Меня пригласили в этот мир чтобы проверить расчёты, а не решать попутно мировые проблемы, ни о чём подобном со мной не договаривались. Что вы за мир, если не можете сами разобраться со своими проблемами и ждёте этого от инопланетянки, которую то пытаются убить, то похищают и ждут от неё решения своих проблем?
Отселенцы были явно растеряны, они никак не ожидали такого разговора. Андрей тоже знаками пытался притормозить Нину Алексеевну. Напрасно, её словно прорвало.
- Андрей, мы так не договаривались. Давай, принимай меры и возвращай меня обратно.
- Хорошо, хорошо, Но может сначала послушаем и представителей колонии? Мы даже не спросили, чего они хотят.
- Нам это нужно? - Нина Алексеевна переводила взгляд с Андрея на отселенцев и обратно на Андрея, молчала. Молчали и остальные. Наконец она вздохнула, успокаиваясь, и согласилась:
- Ладно, послушаем. Но всё равно, Андрей, что бы они ни сказали, мы возвращаемся.
Хозяева переглянулись, и всё тот же отселенец сказал:
- Мы по другому поступить не могли, нам необходимо встретиться с тобой, а чтобы официально попасть на Голумяну надо множество согласований.
- Зачем же, вы же голумянская колония? - удивилась Нина Алексеевна.
- Да, но это было очень давно, я же говорил, мы — самостоятельная цивилизация. Поэтому нам пришлось пойти на эту незаконную департацию.
- Ладно, будем считать, что убедили. Так что вы от меня хотите?
- Чтобы ответить, ты должна сама увидеть это, здесь недалеко.
- Ладно, - снова согласилась Нина Алексеевна. - Пойдём, Андрей, за ними, поглядим, что они там приготовили.
- Но Вы только что хотели, несмотря ни на что, вернуться, - растерялся Андрей. - Да и время наше уже впритык.(«К тому же сделать это не так просто», - добавил он мысленно)
- Да? Но ты же предложил выслушать их. Посмотреть наверное всё равно надо, может это важное, - решила она и добавила отселенцам: - Пошли.
Едва они сделали несколько шагов, как всё вокруг поменялось, словно декорации в театре, но Нину Алексеевну это не удивило, она это уже видела, её вдруг заинтересовало другое:
- Андрей, а знаешь, - сказала она. - Почему-то мне кажется, что цивилизация -это совсем другое, а не колония отселенцев.
- Может он имел ввиду, что у них цивилизация это как у вас страна, государство? То есть они самостоятельны, совершенно независимы от Голумяны, существуют сами по себе?
- Да? Очень странно, как они в таком случае вообще существуют? У них что здесь есть горы, океаны, полезные ископаемые, леса и реки, голубые озёра:? Откуда у них такие запасы воздуха?
- Ну не знаю, может у них наука на высоте, и всё необходимое производят изобретённые ими механизмы, роботы и прочее.
- И всё же чует моё сердце, что здесь что-то неладное,
- Хорошо, посмотрим, будем на чеку.
Помещение, куда они вошли, было похоже на довольно большой ангар обильно уставленный какой-то мебелью, шкафчиками, стеллажами, полочками, тумбочками. На всём этом в разных горшках и горшочках прорастала зелень, некоторые растения цвели, на других красовались какие-то плоды, но большинство были различного вида растениями, откуда-то сверху почти до пола свисали лианы с редкими широкими листьями, так что, несмотря на размеры помещения, было довольно тесно, поэтому странно выглядел большой куб из непонятного материала светло-серого цвета, он стоял на невысокой круглой площадке в центре ангара. К этому кубу и повели переселенцы Нину Алексеевну с Андреем.
- Мы пришли к цели твоего появления здесь, - сказал отселенец, когда они остановились у куба, и Нине Алексеевне прошлось смотреть вверх, чтобы оценить его габариты. - Прежде, чем ты увидишь то, что внутри, мы должны предупредить: тот, кто находится там, не житель нашей цивилизации, откуда к нам попал этот экземпляр мы не знаем, но когда ты будешь с ним знакомиться, постарайся не попасть под его влияние…
- А зачем мне с ним знакомиться, он же не ко мне заявился, а к вам? - задала резонный вопрос Нина Алексеевна.
- В том-то и дело, что этот экземпляр прибыл не столько к нам, сколько к тебе, потому мы и устроили твою с ним встречу.
- Интересно, откуда этот неизвестно кто и неизвестно откуда мог узнать обо мне? И что ему от меня надо?
- Вот и задай ему свои вопросы, мы же ответы не знаем. Опять же повторяю, будь осторожна, не позволяй ему входить в твой мозг (при этих словах Нина Алексеевна переглянулась с Андреем, тот понимающе кивнул головой) и соглашайся разговаривать с ним на понятном тебе языке. И не забывай при этом: он очень сильный гипнотизёр, нам стоило приложить немало сил, чтобы нейтрализовать. Всё, я предупредил, надеюсь, что ты всё поняла. Сейчас я открою его, он не сможет подойти к тебе, хотя будет очень близко, не бойся. Готова? Открываю.
Как только стены куба стали прозрачными, Нина Алексеевна увидела того, кто хотел встречи с ней. Это конечно было живое существо, но видом вначале напоминало большой ком желеобразной массы, которая всё время шевелилась, никаких конечностей, головы или хотя бы чего-нибудь подобного у существа не имелось, в таком непонятном воде оно было до той поры, пока не начало двигаться от дальней стенки в сторону Нины Алексеевны, при этом из его боков выросли два трубообразных отростка , которые, изогнувшись, упёрлись в пол и передвинули всю массу, на верхней части существа образовался куполообразный вырост, а на нём появились два чёрных зрачка, которые тут же уставились в Нину Алексеевну, отчего она даже передёрнулась. Дальнейшие превращения происходили со скоростью ускоренного кино и через несколько секунд перед Ниной Алексеевной стоял прилично одетый вполне земной достаточно симпатичный мужчина. И тут Нина Алексеевна почувствовала попытки существа пробиться в её мозг, которые она сразу пресекла:
- Если Вы желаете что-то сказать мне, говорите, и не надо копаться в моей голове, у Вас ничего не получится.
- Да уж, не получается, но можем и без копания, - заговорило существо («А голос-то у него приятный,» - почему-то отметила она). - Я постарался принять этот вид, чтобы Вам было удобней, согласитесь, что разговаривать с тем, что Вы увидели вначале, было бы не очень приятно.
Нина Алексеевна только согласно покивала головой и снова отметила: а оно не только приятно на вид, но и воспитано, пожалуй я буду разговаривать с ним, как с мужчиной.
- Это было бы точно неприятно, - согласилась она. - Но теперь я вижу довольно приятного земного мужчину, а кто Вы на самом деле, и как мне к Вам обращаться?
- Так и обращайтесь, у нас всегда принимают тот образ, который не вызывает отторжения собеседника, и беседа проходит на равных условиях, каков я на самом деле, я уже и не помню. То, что Вы видели вначале, было образом замкнутого пространства в котором я сейчас нахожусь.
- Хорошо, ещё один вопрос: откуда Вы узнали обо мне и чем смогла Вас заинтересовать женщина с Земли, которая до визита в этот мир была простым счётным работником и ни о каких вселенских проблемах даже не слышала?
- Простые счётные работники и у нас, и в этом мире в самом большом дефиците, как у вас говорят, штучный товар. Но я не о том. Вопрос, для решения которого Вас пригласили на Голумяну, оказался более широким, чем был задуман.
- Ты понял, Андрей? - она повернулась к напарнику. - Им тоже нужен простой бухгалтер с Земли. Нет, я бы приняла своё величие, только что-то здесь не так, как ты думаешь?
- Вы правы, Нина Алексеевна, но от чужого копания в Вашей голове я поставил защиту, так, на всякий случай.
- Спасибо, - поблагодарила она и повернулась к инопланетнику: - Вы так похожи на мужчину, но у Вас должно быть имя, без него у нас разговора не получится.
- Имя? Вот ещё задача, моё настоящее имя Вам не произнести, назовите меня сами, я приму любое имя.
- Не знаю почему, но мне кажется, что Вам подошло бы имя Альберт.
- Аль-берт, - по слогам медленно произнёс инопланетник. - А что, мне такое имя нравится.
- Договорились, Альберт - так я буду Вас звать, - подтвердила Нина Алексеевна. - Но прежде чем будем мы дальше с Вами говорить, скажите, почему Вас держат в этой стеклянной коробке?
Альберт замялся:
- Я… даже не знаю… Я и оглядеться не успел, а они напали…
- Напали! - возмутился один из сопровождающих отселенцев. - Он возник вдруг в центре главной площади, где всегда много колонистов в первые мгновения в виде той кучи, что ты видела здесь. Когда же все шарахнулись от него со страху и от неожиданности, он в мгновение превратился в самое страшное и уродливое чудище и тут же только одним движением одной из лап уложил пятерых колонистов. Хорошо, что наши службы сработали молниеносно, и этот изолятор был в рабочем состоянии. В общем, он успел убить ещё нескольких жителей…
- Убил… Конечно. Они от страха это чудище придумали, а мне что оставалось, - начал оправдываться Альберт. - Я же так устроен …
- Вот потому ты и в изоляторе. - заключил его оправдание отселенец. - Сейчас ты можешь видеть нас, но говорить только с ней и только потому, что твоё появление у нас ты объяснил непреложным желанием встретиться с женщиной с Земли. Для этого мы были вынуждены доставить её сюда, оторвав от дел и не спросив согласия. Ты просил, мы организовали, говорите. Потом ты покинешь нас.
- Так вот Вы какой, Альберт! - Нина Алексеевна даже покачала головой. - Наверное, это очень непросто жить и не знать, какой ты на самом деле и всегда подстраиваться внешне и внутренне под собеседника. Впрочем, нечто подобное есть и у нас, если не радикально, как с Вами, но по сути одно и то же. Ладно, хоть и не очень удобно разговаривать через стекло, но очевидно это правильно. Так что же Вы хотите от меня?
Альберт начал не сразу, он смотрел куда-то поверх головы Нины Алексеевны. Все ждали, он заговорил через долгую-долгую минуту:
- Я не знаю, как начать… Всё, что скажу, будет Вам сложно понять, просто знаний Ваших, женщина с Земли, и ваших, галумяне, пока недостаточно…
- А Вы попроще, мы - необразованные, нам конечно же не понять, что Вы нам хотите сообщить, - перебила его Нина Алексеевна. - Только что же Вы к нам, таким тёмным жителям Земли и Галумяны, за помощью?
Альберт от этой сердитой тирады тут же поменял вид, резко постарел, поседел, стал похож на её соседа, вечно недовольного старика лет восьмидесяти, но полного сил и энергии. Даже повседневный костюм соседа был на Альберте такой же: чёрный в редкую жёлтую полоску. Альберт нахмурил брови, уставился на Нину Алексеевну и сказал басовито:
- Ну и зачем Вы так? Я не сказал ничего обидного, а Вы…
- И я ничего обидного не сказала, - опять перебила Нина Алексеевна. - Но я уже говорила и сейчас повторю для Вас: моё дело складывать и вычитать, умножать и делить, возводить в степень и извлекать корень — это моя математика, это моя работа. Да, меня иногда привлекали к проверкам сложных расчётов, но и только, а с какой целью
делаются эти расчёты, я не спрашивала, не было нужды, но здесь мне просто необходимо это знать. И ещё: меня совершенно не устраивает ажиотаж и совершенная невоспитанность желающих заполучить меня для решения своих задач в первую очередь, для чего применяются похищения и даже покушения на мою жизнь. Я не понимаю, почему всем заинтересованным не договориться между собой, чьи задачи первей. Вот и Вы туда же. Не знаю, о чём думали колонисты, для Вас похищая меня, как Вы заставили их это сделать, но ни Вы, ни они не должны надеяться, что таким образом я дам согласие на решение Ваших задач.
« Так вы не хотите узнать, зачем Вы понадобились Альберту?» - спросил Андрей.
« Именно потому, что хочу узнать на что он рассчитывает, а то сейчас затянет лямку объяснениями, а у нас почти не осталось времени, надо возвращаться, там наверное нас уже ждут. А ты будь готов к нашему возвращению, я думаю что это будет непросто.» - ответила Нина Алексеев на.
« Прямо сейчас я этим и займусь, честно говоря вся эта кутерьма якобы вокруг переходов мне не нравится, переходы только повод совсем для других дел»
« Я это тоже поняла, ты только не пропадай»
« Не буду, только участвовать в Ваших переговорах некоторое время не смогу, но если понадоблюсь, обращайтесь: отвечу сразу».
Альберт долго и напряжённо обдумывал сказанное, его облик снова менялся, но не так стремительно, черты лица смазывались, седина в волосах тускнела, жёлтые полоски с костюма исчезли, но всё равно его вид оставался похожим на первоначальный, наконец он поднял опущенную голову и широко открытыми грустными глазами посмотрел на Нину Алексеевну.
- Должен сказать, что Вы правы, с приглашением Вас на Галумяну появились и другие желающие заполучить Вас и при этом вели себя как дикари. И я в том числе. Не знаю, как здешним галумянам, так и мне должно быть стыдно, но в нашем народе не знают, что это такое, я не умею стыдиться, поэтому я поступаю так, как считаю нужным и занимать очередь за кем либо не стану. Мне нужны Вы, и я ни с кем делиться не стану…
« Андрей, ты готов?» -спросили Нина Алексеевна.
« Готов, нас ждут.»
« Как только я скажу: прощайте, мы отправляемся.»
Нина Алексеевна жестом от себя остановила речь Альберта:
- Я всё поняла, поэтому только скажу Вам, научитесь стыдиться и уважать тех, с кем собираетесь сотрудничать, а я свои обещания всегда выполняю, нам давно пора, нас ждут, и говорю Вам: прощайте…
Потом она не раз задавала себе вопрос: действительно она успела увидеть, как изолятор с Альбертом вдруг раскрылся как бутон огромного цветка...
Свидетельство о публикации №224020801905