Демилитаризованная зона 2

Первый текст: http://proza.ru/2024/02/05/426

В нём я привёл слова президента о том, что нам надо отодвигать позиции ВСУ (повторю цитату):

 «Эта линия должна быть на таком удалении от нашей территории, которое бы обеспечило безопасность, имея в виду дальнобойные орудия иностранного, прежде всего, производства, которые украинские власти используют для обстрела мирных городов».

С того момента, когда обстрелы приграничных наших областей и Крыма стали ежедневными, народ заговорил, что «Надо, Федя! Надо!»(с) – отодвигать врага.
И вот, теперь об этом сказал сам президент.

Но только не сказал на сколько километров надо отодвигать позиции, и как это сделать.
Выскажусь по этому поводу.

Если мы возьмём дальность полета чешских ракет РСЗО RM-70 Vampire, которыми обстреливали Белгород, то она достигает 40,2 км.
Высокоточные реактивные снаряды GLSDB из американской РСЗО HIMARS летят на 150 км.
Дальность украинской РСЗО «Ольха», созданной на основе советского «Смерча», составляет 130 км., а в перспективе она может быть и до 200 км.

Про твердотопливные тактические баллистические ракеты ATACMS, крылатые ракеты Storm Shadow, у которых дальность 300, 500 и даже 1000 километров, говорить не буду, дабы не усугублять…

Значит, возьму за ориентир радиус в 130-170 километров – где должна проходить линия, обозначенная президентом.
Это Харьковская, Черниговская, Сумская области и часть Левобережной Украины.
Лучше бы отодвинуть до Днепра, но...
 
Теперь как их освободить.
На мой взгляд, есть только два способа: это военный и политический.

Военный, широкомасштабный прорыв, на данный момент, маловероятен, ибо Украина перешла к стратегической обороне, и строит свои фортификационные сооружения, похожие на наши «линии Суровикина».
Если учесть, что происходит сейчас на ЛБС (линия боевого соприкосновения), то демилитаризованную, безопасную зону мы получим ещё очень не скоро.

Политический вариант – это надежда нашего олигархата на примирение с Западом,  на то, что в ноябре Трамп станет президентом США, и в 2025 году он заставит Зеленского, или кто к тому времени будет президентом Украины,  сесть за стол переговоров.

Нельзя и не учитывать, что нас не раз обманывали на переговорах и разных договорённостях, а потому нет гарантии, что такого не произойдёт и в этот раз.

Ситуация складывается тупиковая.
Но в любом случае до выборов ничего судьбоносного происходить не будет.

А после них, выполнит ли свои обещания президент? – увидим.


Рецензии