Краткий путеводитель по Овечкину-2024
2) Даже в результативных играх Овечкин часто уходит в минус по полезности: в минувшем сезоне у него было -18, сейчас -15. Что невозможно было представить всего несколько лет назад, исключая период, когда ещё совсем молодой он играл в старинном Вашингтоне – Колциг, Зубрус, Кларк и прочие парни той эпохи.
3) Алекс – легенда и посол хоккея во всём мире, но он уже объективно не способен играть с той интенсивностью, как, например, в Кубке Стэнли-2019, когда он реально тащил Вашингтон в проигранной серии с Каролиной, а остальные помогали ему лишь эпизодически. Не говоря о чемпионском 2018-м, а также начале и середине 10-х годов. Достаточно посмотреть хайлайты любого матча той эпохи и сравнить с нынешними – движение, скорость, напор, вариативность ситуаций, в которых забрасываются шайбы. Сравнение явно не в пользу Овечкина-2024.
4) Нынешняя рекордно низкая результативность (впервые в карьере менее очка за игру) – не случайность, а первый признак скорого завершения карьеры. Между игроком в 33 и 38 гораздо более внушительная разница, чем между двадцати и тридцатилетним. В 20 и чуть за 30 ты ещё молод для хоккея. Позже каждый сезон идёт за три, начиная с летней подготовки.
5) Если сборную России допустят до Зимней Олимпиады в Италии в 2026-м, Овечкин не сможет реально помочь той команде на ведущих ролях, а играть в четвёртом звене по 10 минут за матч не пожелает он сам. У нас изобилие крайних форвардов мирового уровня – Кучеров, Панарин, Капризов (элита) и просто крепких мастеров (минимум десяток фамилий). Все они не лучше или талантливей Алекса. А просто моложе.
6) Овечкин побьёт рекорд Уэйна Гретцки, вероятнее всего, в свой последний сезон в НХЛ (2026/27 годы). Для этого достаточно 17-20 шайб в каждом чемпионате из трёх оставшихся лет контракта.
Побитие рекорда (в моих глазах) лишено особого смысла. И вот почему.
Рекорд уже побит – Уэйн Гретцки играл в достаточно простой (для его огромного таланта) Лиге, и массовый приток в НХЛ талантливых европейцев случился тогда, когда его карьера медленно шла по угасающей – все главные победы на льду уже случились. В той Лиге (до начала 90-х и до революции Русской Пятёрки) любой из нынешних топ-мастеров набирал бы в среднем по 2-3 очка за игру. Овечкин выходил на лёд с иным уровнем конкуренции в НХЛ – и, тем не менее, дотянулся до цифр Гретцки.
7) Овечкин уйдёт из хоккея легендой, подобно Горди Хоу, Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Бобби Орру, Яромиру Ягру. Это давно не хоккеисты, а пароли и бренды.
Что не отменяет безжалостных законов биологии. Гретцки ни разу не сыграл в Кубке Стэнли с Рейнджерс в последние годы карьеры, Лемье ушёл из Питтсбурга, будучи не в силах поднять его со дна своей игрой в почти 40 лет (а ведь в 35-36 он ещё вытаскивал команду в финал Конференции). Ягр в финале карьеры был согласен на любое предложение от любого клуба НХЛ.
Все эти истории – вопрос личного осознания, когда правильнее всего уходить из хоккея. Ответ индивидуален.
Но именно нынешний сезон Овечкина даёт право трезво взглянуть на настоящее и будущее игрока и его клуба.
Что ж, это была отличная история. И её не испортить любым финалом.
На фото: начало возрождения Вашингтона. С Сергеем Фёдоровым (сезоны 2008 – 2009 годов).
Свидетельство о публикации №224020901528