Человек и толпа

«То, что обнаруженная нами склонность к конформизму в нашем обществе столь сильна … представляет собой определенную проблему. Перед нами встают вопросы о том, как мы получаем знания и какими ценностями руководствуемся при выборе действий». (Соломон Аш)



Они были разными, те девушки и парни, что собрались, как обычно, побренчать на гитарах и попеть русский рок. А что из рока они могли сыграть и спеть в начале 90-х на отвалившейся от великого общего и свалившейся в самостийность Украине? «Кино», «Чиж&Co», «Наутилус Пампилиус», «Чайф», «Гражданская оборона»… Своё, украинское, там только зарождалось, и это «своё» ещё не было широко известно любителям «побренчать и покричать» из той тусовки.

Народа в хозяйскую кухню уже к середине дня набилось человек десять. Они были разными, те девушки и парни: кто-то русскими, кто-то украинцами. И каждый говорил на своём родном языке, и все друг друга понимали. Были среди них «цивилы», были и неформалы. Кто-то со стрижкой, кто-то с «патлами», а кто-то и с ирокезом на голове. Как обычно, дым, надрывы струн и голосов, истории, анекдоты, смех.

Звонок в дверь никого не удивил: кто-то, видимо, ещё заглянул «на музыку». Всё, как обычно...Но...
 
Эта девушка появилась здесь впервые. Хозяева её не знали, но некоторые из гостей были с ней хорошо знакомы.

Девушка пришла со своей гитарой, имела приятную внешность и хороший голос. Как выяснилось, она писала свои песни. Одну из них она исполнила в конце своего визита, и это было не плохое выступление.

Девушка была русской по национальности. Почему это столь важно подчеркнуть? Потому что случившееся с ней, русской, шокировало её, возмутило, ужаснуло от самой себя до глубины души.

«Вы знаете, что со мной произошло?! – начала незнакомка в запале, едва переступив порог чужой квартиры. -- Я не могу в это поверить! Я в ярости! Как я могла?! Я только сегодня вернулась из Львова. Была на концерте украинских рок-групп. Это был ужас, ребята! Это фашисты! Но вы не представляете, как они завели толпу. И меня, представляете? Меня, русского человека! Толпа – это зверь! Толпа действует, как один организм! Если ты оказался среди толпы, ты – уже не ты! Когда участники группы…заорали в микрофон «зиг хайль» и вскинули руки, весь стадион вскочил и в дьявольском экстазе начал за ними повторять. Каждый! И я! Представляете?! Я, русская! Я тоже стала орать и зиговать вместе с другими! Я не понимала, что делала в тот момент. Я была словно под гипнозом. Только уйдя со стадиона, я осознала, что со мной произошло. Я в ужасе от себя! Я в ужасе от той толпы! Второй день успокоиться не могу. Больше никогда не пойду на концерт на стадион…»

После исполнения своей песни девушка ушла. Никто из слышавших её рассказ украинцев не поддержал радикальные националистические настроения украинских рок-групп, выступавших во Львове. «Всё идёт по плану…» они пели всегда весело, без остервенения и ненависти к недавнему общему советскому прошлому. После ухода случайной гостьи присутствующие обсудили произошедшее с ней. Все высказали уверенность, что не поддались бы влиянию толпы…

Польско-американский психолог Соломон Аш в ходе своих экспериментов в 1951 году выяснил, что около 75% населения склонны следовать мнению большинства. Многое в этом мире, и хорошее, и плохое, опирается на конформизм и конформность, заложенные в человеке, как общественной единице. С одной стороны, благодаря этим склонностям, человек выживает в любом обществе, подчиняется законам государства, строит карьеру, ловится на рекламу и делает покупки, влияя на рост экономики… Но, если человеческое общество доведено до состояния волчьей стаи?..


Рецензии
Ко многому склонны люди. В человеке ещё многое что заложено, к примеру, роднородственность. А ещё восприимчивость к боли. Кстати, многие достижения человеческие не были простроены на конформизме, по крайней мере, изначально. Христианство, Большевизм. А Рок вообще ни к чему не привёл, даже к фашизму и национализму. Эти товарищи с другого конца пришли.

Поляки вообще, выдумщики. Монгольское нашествие придумали...

Олег Данкир   19.09.2024 16:45     Заявить о нарушении