Кладбищенский детектив

Похороны дяди Вовы были скромными. Из присутствующих только родной брат с домочадцами, старенькая тётушка, да друг детства.
Но всё сделали как положено. Ограда, памятник хоть и простенькие недорогие, но всё не пустой холмик земли. Поди потом отыщи этот холмик на огромном городском кладбище.
А такое вполне могло произойти на кладбище, чья территория не была разделена на сектора. Вот и приходилось близким родственникам усопших примечать свои ориентиры, да в помощь еще номерок могилки, что выдавали в администрации.
А родным дяди Вовы и номерок даже не выдали. Могила есть, а номера у нее нет. То ли накладка какая-то случилось, то ли номерки закончились. Но моя мама на свидетельстве о смерти написала номер соседней могилы для ориентира. Хоть что-то.
Похороны случились в феврале. И до начала весенней слякоти отец дважды успел побывать на могиле брата. А после того, как весенняя грязь высохла, случилось то, чего никто не ожидал. Отец, решивший навестить могилку и навести на ней порядок, вернулся обескураженный:
- Я его не нашёл!
А что тут удивительного? Зимой были свои ориентиры, весной кладбище преобразилось, вот и результат. Лично я могу заплутать в трех соснах, поэтому и папиной дезориентации не удивилась.
Отец взял для надежности приятеля, который присутствовал на похоронах дяди Вовы и предпринял еще одну попытку. И снова безуспешно. Мама, тяжело вздохнув, решила взять дело в свои руки  и тоже потерпела неудачу. И свидетельство о смерти, на котором был записан номер соседней могилы, куда-то пропало. Тут уже всем стало совсем нехорошо.
В течение нескольких лет предпринимались попытки найти пропавшую могилу и безрезультатно. Потом кладбище все-таки разделили на сектора, и появилась надежда отыскать пропажу. Ведь если установить номер сектора, в котором велись захоронения в конкретное время, задача значительно упрощается.
 С этой мыслью я и позвонила в архив ритуальной компании, которая и «хозяйничает» на городском кладбище. Объяснив ситуацию, я в этот же день получила на телефон фото страницы регистрационного журнала с записью данных моего дяди. Но в графе, в которой должен стоять номер могилы, вместо цифр я увидела какую-то надпись. То ли фамилия, то ли наименование чего-то.
Я снова позвонила в архив и попросила расшифровать мне загадочную надпись. И услышала, что это наименование агентства, которое занимается организацией похорон бомжей, неопознанных трупов и тех несчастных, от которых отказались родственники. Но это совершенно не наш случай!
Я попыталась объяснить сотруднику архива, что в запись закралась ошибка. Потому что мы хоронили дядю сами, не перекладывая эту обязанность на государство. Но тон моего собеседника резко изменился. Если раньше в голосе сотрудника архива слышались доброжелательные и даже сочувствующие нотки, то сейчас в голосе появилась резкость, граничащая с грубостью. Он заявил мне, что ошибки быть не может. Что мой дядя, скорее всего, похоронен в секторе для бомжей и над его могилой стоит одинокая табличка с номером захоронения. Просто абсурд какой-то! Чем сильнее я пыталась убедить человека в ошибке и настаивала на проверке данных, тем резче становился тон собеседника.
Когда я передала наш разговор маме, она была в шоке. А потом рассказала мне, что несколько лет назад эта ритуальная контора фигурировала в каком-то судебном разбирательстве. И кого-то из руководителей привлекли к ответственности за махинации. То есть, могила дяди могла попасть в эту мошенническую схему? Человека хоронят родственники, но в ритуальном агентстве  умершего регистрируют как отказника и получают от государства какие-то средства? А как еще можно объяснить не выдачу номера и путаницу в документах агентства? А резкий тон сотрудника? Я просила всего лишь перепроверить данные, а на меня накричали и обвинили во всех грехах.
Но польза от всего этого все-таки была. На фото той странички журнала стоит номер сектора. А, значит, можно возобновить поиски.


Рецензии
Вот так просто можно не получить даже тот клочок земли, что каждому предназначен. Хочется отметить хороший литературный язык. Есть замечание: масса текста должна быть разделена по абзацам, которые отделяются между собой пробелом. Это, кстати, и сайт рекомендует. Понравилось.

Стас Литвинов   15.04.2024 22:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Стас, за совет:)

Татьяна Бегоулова   16.04.2024 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.