Подарок
Десять лет человеку исполняется - круглая дата! Почти совсем взрослая. Леночка росла ребенком, о которых говорят "беспроблемный".
Училась хорошо. Веселая, Бог здоровьем не обидел, симпатичная(как почти все здоровые дети ее возраста), говорунья. Всегда находила , чем заняться - то играла и придумывала какой-то свой, недоступный для понимания взрослых, мир, то читала, то с подружками гуляла. Любила рисовать, танцевать, петь.
Такой вот рос подвижный самодостаточный человек.
И надумали папа с мамой подарить ей смартфон - девочка ответственная, можно.
Купили хороший, с объемной памятью, фотокамерами хорошего разрешения, с какими-то новыми процессорами. В общем, мини компьютер, а не смартфон. Цвет выбрали красный - чтобы не потерялся.
Праздник удался!
Было много веселья, друзья, сладкое, конкурсы, на которые мама Леночки была большая мастерица.
И был Подарок!
Леночке все очень понравилось, и конечно смартфон, о котором она давно мечтала.
Гости разошлись, всё было убрано и Леночке пора было ложиться спать - столько впечатлений за день, что еле доплелась до кровати и уснула, не забыв поставить новенький смартфон на зарядку.
Ночью раздался мелодичный звонок.
Лена проснулась не сразу - очень сладко спалось после праздника. У нее была отдельная от родителей комнатка - поэтому они не услышали звонка.
Леночка взяла смартфон с тумбочки - на экране номера не было.
"Вот странно, - подумала она,- кто же может звонить так поздно, да еще без номера".
Она нажала на прием и спросила:
- Алё? Кто это?
- Алена - это Игорь. Мне срочно нужна твоя помощь!- раздался в телефоне встревоженный мужской голос.
- Но я не знаю никакого Игоря!- удивилась Леночка.
- Как же так, я - твой муж. У тебя температура высокая, наверное. Мы с друзьями отправились в турпоход на северный Урал, на Маньпупунер-перевал Дятлова.
Да что с тобой?
Ты что, не помнишь, как мы вместе собирались, но ты заболела гриппом и отправила меня одного? Хотя я не хотел без тебя. Но команда была укомплектована - и я согласился.
Дело не в этом.
Проводник-инструктор сломал ногу, рация садится - не могли вызвать вертолет, как было оговорено. И вдруг неожиданно я дозвонился до тебя! Дорогая моя, родная - вызови МЧС, а то мы тут долго не продержимся! Буря надвигается! Локацию сейчас скину!
А голос и вправду у тебя слабенький, как у маленькой девочки.
Ты выздоравливай! Очень тебя люб.. .
Разговор неожиданно оборвался, но на экране возникли какие-то цифры.
"Наверное, та самая локация",- сообразила Леночка, хотя слово и было знакомо, но что оно означает - не знала.
Она задумалась ненадолго. Но разговор ее так встревожил, что она опрометью бросилась в комнату к родителям, разбудила их и передала разговор, показав цифры.
Родители спросонок не поняли, о чем говорит дочка. Но она так переживала, чуть не со слезами упрашивала их позвонить в МЧС, что родители согласились.
Правда, с недоверием - мало ли какая фантазия приснилась их ребенку.
Позвонив в МЧС, объяснив ситуацию с туристами и передав координаты, родители успокоили дочь и всю ночь просидели, размышляя, что это было.
К утру опять раздался телефонный звонок - звонила незнакомая женщина, которая представилась Аленой, женой Игоря.
Она долго благодарила за звонок в МЧС - только благодаря ему была вовремя отправлена вертушка и всю экспедицию удалось эвакуировать до бури.
Единственное, чего она не могла понять, каким образом семья Леночки узнала об этой ситуации - ведь муж ей так и не дозвонился, хотя утверждает, что разговаривал с ней.
Свидетельство о публикации №224021001773
Даже кажется, что это документальный рассказ, до чего он правдиво написан. Мне понравилось.
С уважением,
Лариса Малмыгина 01.04.2024 12:19 Заявить о нарушении
Рассказ не документальный).
Просто подумала, что такое могло бы быть).
С уважением,Юлия
Юлия Чернухина 01.04.2024 13:31 Заявить о нарушении