Глава 32 Тихий приют для триллионера

                Уходи без истерик и навсегда,
                но помни о месте и времени,
                где был счастлив.
               
      Домишко, в который, предварительно позвонив, привез Вазика и Фуборского Побабыч, ничем не выделялся из ряда других деревянных полуразвалюх  на пыльной Краеугольной улице.
   
      Фуборский из бессознательного состояния плавно перешел в сонное, его внесли и уложили на диванчик в дальней комнате. Вазика и Побабыча хозяйка, миловидная женщина лет тридцати, пригласила на кухню перекусить и выпить чаю. Посмотрев, все ли в порядке на столе, оставила гостей одних.

- Ну, рассказывай, — Побабыч ласково смотрел на племянника, но Вазик только ниже склонился к тарелке, руки его подрагивали.
- Что случилось?
- А ты не знаешь! Двоих загрыз, и третий на очереди. Как после этого жить?
- Фигр загрыз.

- Какая разница? Ты еще скажи, что народ был препустой и преничтожный, и нечего, мол, о нем горевать. Меня эти превращения будто выхолащивают. Всю человеческую жадность и глупость через себя пропустил, и не хочу больше ни денег, ни власти. Догадываюсь, что третье превращение любви будет стоить, а противоядия нет, и людей пожирать больше не буду.
 
- Тошнит меня от всех земляков, мутантов-лицемеров. В каждом сукином коте сидит цензор, контролирует слова, поступки, мысли, настроение. Ругаются, когда смешно, смеются на поминках, баб на секс матом уговаривают, восхищаются нецензурно. Хотят, есть, а предлагаешь – отказываются: дурной, видите ли, тон сразу соглашаться. Совершенно неестественные люди. С рождения и до смерти живут вне закона и считают это нормальным.

- Знал бы ты, дядя, как я благодарен Фапонцам. Свет увидел. Увидел, что Фуфляне – это не нация. Это диагноз, подстригающий все живое, загоняющий в рамки общепринятого жеманства и хамства. Вус говорит: «Становись фигурантом. Народ спасать надо». Какой дурак согласиться шагать в бесконечное болото, чтобы увязнуть, раствориться, стать частью болота.

- От самих себя Фуфлян спасать надо. Здравый смысл оптимально решает любые вопросы, а в Фуфлянии непомерно велик дефицит, именно, здравого смысла. Где другие мозги взять? Или сечь нас инфантилов время от времени, чтоб думать начинали: не доходит через голову, дойдет через... вкрученный фитиль.
 
      Побабыч встал из-за стола:
- Чертовы Фапонцы! Крепко тебя шибануло. Ты помойся, побрейся, отдохни. Никуда не ходи. Мы сейчас на осадном положении. Фолина. Я уезжаю. Позаботься о Фуборском, — женщина согласно наклонила голову. — Да. А если купить болото да начать потихоньку осушать, разрабатывать? Внутри золото может оказаться.

      Вазик промолчал.


Рецензии
Красивый мостик на фоне красивого заката.

Да, сомнения насчет умственных способностей фуфляндцев не лишены оснований. Сначала с подачи ж/большевиков с завидным азартом уничтожали сами себя на основе водораздела красные/белые. Потом их ж/либералы убедили, что белые (ЧЧОРТ!) были правы, тогда продались за фиктивный "ящик печенья", и, в результате, самоуничтожаются по водоразделу "русские"/"украинцы". Ну что ты скажешь...

Вот был такой хороший ж/писатель тов. Исаак Бабель. Его рассказ "Письмо" из сборника "Конармия". Семья Курдюковых - отец, мать и 3 сына. Отец, "стражник" при царе - он за "белых" - "у Деникина за командира роты". 3 сына - за "красных". Самый младший Курдюков пишет письмо матери, Евдокии Федоровне Курдюковой. Пишет, что отец, когда в его руки попал брат, Федор, зверски того мучал перед тем, как убить. А потом в руки брата, Семена, попал "папаша". И произошло почти то же самое, но в обратном порядке. (Правда, в какой-то момент отец одолел сына, и начал "бить Сеньку по морде").

Интересно, как тов. Бабель заканчивает этот рассказ описанием:

"Он протянул мне сломанную фотографию. На ней был изображен Тимофей Курдюков, плечистый стражник в форменном картузе и с расчесанной бородой, недвижный, скуластый, со сверкающим взглядом бесцветных и бессмысленных глаз. Рядом с ним, в бамбуковом креслице, сидела крохотная крестьянка в выпущенной кофте, с чахлыми светлыми и застенчивыми чертами лица. А у стены, у этого жалкого провинциального фотографического фона, с цветами и голубями, высились два парня — чудовищно огромные, тупые, широколицые, лупоглазые, застывшие, как на ученье, два брата Курдюковых — Федор и Семен".

Такая холодная презрительная отстраненность - что от "того", что от "тех". Ндя...

С улыбкою,

Дон Боррзини   08.03.2025 23:16     Заявить о нарушении
- Как же, Читал. Вся бессмысленность бойни наглядно(

Анатолий Шинкин   09.03.2025 08:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.