Наша Куча

   Наша школа-восьмилетка была просто замечательная и учителя были тоже удивительные.
   Куча - так прозвали хулиганы и двоечники нашего завуча Кучер Екатерину Николаевну. Она и была чем-то похожа на кучу: небольшого роста, крепкая, широкая со всех сторон с расширением тела книзу,  с гладко зачёсанными волосами, собранными в маленький круглый узелок, опустившийся почти на шею. Славилась она  крутым нравом. Могла накричать, обозвать и так хлопнуть большой линейкой по парте перед носом у нерадивого ученика, что тот в страхе подпрыгивал. Как ни странно, но двоечники и второгодники её уважали и даже с самодовольной улыбкой хвастались на перемене пацанам из параллельного класса: "Ох! Досталось мне сегодня от Кучи!".
   Все мы были азартными болельщиками. Болели за наших хоккеистов. И надо же было такому случиться, что игра наших со шведами должна была транслироваться утром в будний день. Один  мальчик притворился больным и не пошёл в школу. Мы пришли в школу грустные, но зайдя в кабинет химии на урок, вспомнили, что здесь есть телевизор, и стали просить добрейшую Светлану Ивановну включить его. Она не сказала строгим голосом: "Какой хоккей? Урок химии идёт". Она мялась с виноватой улыбкой: "Нельзя, ведь вы кричать будете." Мы от всей души, очень искренне стали заверять её, что будем смотреть молча. Мы сами так верили в это, что поверила и она.  Включили телевизор и, конечно же, с первых минут начались сначала тихие ахи-охи, стоны сквозь зубы и, наконец, пошли вскрики и вскакивания со стульев. Светлана Ивановна металась за нашими спинами и уговаривала: "Тише! Тише!". Но, куда там. Крики становились громче и громче.
   Вдруг кто-то из заднего ряда испуганно сказал: "Тихо! Кто-то идёт". Все замерли и повернули головы к входной двери. Никто не догадался выключить телевизор. В мёртвой тишине по эту строну экрана хорошо был слышен шум стадиона со скрежетом льда, громкой скороговоркой комментатора и  воплями болельщиков. Дверь начала потихоньку отворяться, и в образовавшейся щели появилась голова Кучи. Страх холодным комком не успел свалиться в пятки, застряв где-то внизу живота, как Куча громким шёпотом спросила: "Ну как? Какой счёт?".  Ей ответили таким же громким шёпотом. Рядом с её головой просунулась рука с грозящим пальцем: "Смотрите у меня. Болейте потише". Мы не успели опомниться и запоздало закивать в ответ, как голова Кучи исчезла и дверь тихонечко прикрылась.
   Ну, как? Были у вас такие завучи?


Рецензии
Миниатюра вроде, а сюжет закручен крепко. И ... неожиданная развязка. Прозаик тем и интересен, когда концовка не та, которая ожидалась, когда портрет героя вдруг проявляется с неожиданной стороны. Ну и конечно лингвистические приёмы - они тоже характеризуют вас как интересного автора. Вот одной фразой выражен образ Екатерины Николаевны - "она и была похожа на кучу" - так и представляется. Или вот: "Страх холодным комком не успел свалиться в пятки, застряв где-то внизу живота. Удивили.
Новых вам творческих находок.

Александр Матвеев Керлегеш   01.08.2025 14:27     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова о рассказе, но Куча наша тоже ведь хороша. Ага? :-))
Что касается "лингвистических приёмов", то я их не знаю. Пишу, как пишется. Выходит по-разному. Но я же ничего не выдумываю, Куча - реальный персонаж.
Вот сижу такая вся - интересный автор с творческими находками и млею от удовольствия. Так красиво меня ещё не хвалили. :-))
Спасибо от всей души.

Татьяна Чащина 2   01.08.2025 18:43   Заявить о нарушении
Я Вас нашла на сайте Стихи.ру. Вы туда давно не заглядывали, а я там наследила немножко.

Татьяна Чащина 2   02.08.2025 21:12   Заявить о нарушении
А я на стихиру зайти не могу, что-то с паролем, а восстановить не могу - сменил симку на телефоне, восстановление идёт на старый номер. Я так и некоторые другие адреса потерял.
Да и стихов мизер - около шести, кажется.

Александр Матвеев Керлегеш   03.08.2025 15:53   Заявить о нарушении
А хотите, я Ваши стихи с той страницы скопирую и пришлю Вам? Вы их здесь разместите. Я только два прочитала, мне понравились.
А Вы не пробовали обратиться к администрации сайта Проза.ру с просьбой восстановить страницу на Стихи.ру. Там же у Вас нет возможности им написать. Или Вы не хотите восстанавливать свою страницу на Стихах?

Татьяна Чащина 2   03.08.2025 19:50   Заявить о нарушении
Хотя Вы же, как неизвестный читатель можете зайти на свою страницу и всё оттуда забрать.

Татьяна Чащина 2   03.08.2025 20:04   Заявить о нарушении
Да, я заходил на "стихиру" своей страницы. Но там стихов мизер. А тут на Прозеру появилась возможность публиковать и стихи, вот я их быстренько сюда перетащил. Ну я и успокоился на этом. Так порой возникает желание писать стихи - чувствую, какая-то тётка с крыльями - бяк-бяк-бяк - надо мной летает. Но стихи требуют тишины и замкнутости от мира.

Александр Матвеев Керлегеш   04.08.2025 17:36   Заявить о нарушении
"Но стихи требуют тишины и замкнутости от мира".
Я слышала, что поэзия - это бессонница. Независимо от того, в какой суматохе прошёл день, ночью хорошо пишется и ведь не уснёшь, пока что-то в голове вертится и требует выхода на бумагу.
У Вас стихи хорошо получаются. Жаль, что Вы игнорируете "бяк-бяк-бяк". :-(


Татьяна Чащина 2   04.08.2025 18:17   Заявить о нарушении
Ваша биография и фото - прошла по ссылке из "Литературной карты Прокопьевской земли"
http://litkartapmr.ru/?page_id=2296

Татьяна Чащина 2   04.08.2025 18:42   Заявить о нарушении
Да, там я в прошлом году фотался. Это, по-моему, когда на фестиваль туда ездил. Пришлось побриться, неудобно на официальное мероприятие являться с месячной щетиной. И очки забыл снять. Я их только за рулём надеваю.

Александр Матвеев Керлегеш   04.08.2025 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.