Китайский Новый Год в Москве

В Москву пришёл Китайский Новый Год...
Нам мало со своим, наверное, хлопот?!
Столицу красные драконы наводнили,
Такого мы ещё не проходили.
По нашей с вами Православной вере,
Драконы всякие и прочие языческие звери
Отнюдь не безобидное под новый год виденье,
Но демоническое явно воплощенье.
Ужели стало демонов своих нам мало,
Коль у китайцев одолжить решили для начала?


Рецензии
Здравствуйте!
Драконы и прочие звери - это развлечения ради. Люди не могут только работать. Наверное, особенно сейчас, трудно найти страну, народ которой бы не переживал, не страдал по разным поводам. И без названия причин всё понятно.
10 февраля у китайцев Новый год. Им захотелось рассказать и россиянам, как они празднуют начало Нового года; как пытаются умилостивить и дракона, и всех подобных - людям хочется счастья и мира.
А на Масленицу китайцы, а, возможно, ещё кто-то из дружески настроенных к России, иностранных гостей, приедут и увидят, как у нас сжигают чучел. И водят хороводы вокруг костров. Подобные гуляния сближают людей; пусть, даже - лишь чуть-чуть. Худой мир лучше войны!
Возможно, вы не увидели, что 10 февраля в Японии праздновали оригинальный обычай - наверное, также ради того, чтобы умилостивить, Кынгу (или -Тынгу), показывали что-то вроде дьявола: человека с длинным носом, в яркой одежде; шёл он на сабо из дощечек. Всё это шествие сопровождалось боем барабанов. Было много зрителей. Пожалуй, меня удивило лишь то в том обычае - что, кроме боя барабанов, было тихо; никаких возгласов и прочего во время массовых праздников.
Подобные праздничные обычаи показывают, как разнообразен мир на Земном шаре.
Всего хорошего Вам!


Лариса Прошина   11.02.2024 19:06     Заявить о нарушении