Эль-Айн

Словно погонщика каравана верблюдов, в пустыне меня убаюкивало волнообразное покачивание хлипкого детища японского автопрома. Идеально ровное полотно шестиполосной дороги миражом растворялось в лёгкой пелене линии горизонта. Огромные джипы, отхаркивая клубы дыма, с рёвом обгоняли меня. Иногда казалось,что я просто стою на месте - так быстро они терялись из поля зрения. Глаза отдыхали, ведь взгляду не во что было упереться - на сотни километров меня окружала пустыня. Местами она набиралась наглости и засыпала лёгкой песчаной поземкой полотно автобана. Я не мог разогнаться больше 120-и, ведь мой скакун обещал развалиться подо мной, хоть разрешено было побаловать себя диковинными 160-ю. Да и не стояло такой задачи. Я впитывал взглядом бесконечные барханы, пытаясь сосредоточиться на ощущение «здесь и сейчас», чтобы запомнить эти 1,5 часа живописного пути из Абу-Даби в Аль-Эйн.

Attention!!! Аttention!!! Ярко-жёлтая табличка во весь экран моего телефона скрыла весь интерфейс навигатора. Пронзительный визг и вибрация вернула меня в действительность! Вот те раз! Я и не знал, что мой телефон так умеет делать! Беспорядочно нажимая на кнопки, я утихомирил его. И что это было?! Ответ не заставил себя долго ждать. Буквально через километр пути я увидел на дороге клубы чёрного дыма. В результате ДТП загорелся автомобиль. Две машины передо мной остановились метров за 50 до чрезвычайного происшествия и включили аварийки. Дорога довольно быстро заполнилось и превратилась в огромную длинную пробку. Удивительно, как оперативно сработало предупреждение по навигатору о приближающейся опасности, ведь я стоял практически в первом ряду. Минут через пять приехали пожарные автомашины, медики, дорожные рабочие и полицейские. Пожар был потушен, остатки машины погружены в эвакуатор и уже минут через 15 мы продолжили свой путь. А ведь это тот самый навигатор, тот самый телефон, которым я пользуюсь дома. И ни разу я не видел подобных предупреждений у нас. Если день начинается с таких ярких эмоций, то он обещает быть полон сюрпризов. Эль-Айн полностью оправдал мои ожидания. Этот город, хоть и не является столицей эмирата, но был обласкан вниманием шейха Заида, так как является его малой родиной и достоин особого внимания туриста.

Вот прошло уже две недели с момента моего возвращения из путешествия по ОАЭ, а на почту всё вваливаются письма о штрафах за превышение скорости (а они, нужно сказать, там не шуточные)! Как так-то?! Моя японская кляча вечно плелась в хвосте, глотая пыль, а штрафы все приходят и приходят. На эти деньги можно было купить, а не арендовать автомобиль. К чему мне эти предупреждения об опасности на дороге, лучше бы они поучились у нас присылать штрафы с фотографиями! Что-то подсказывает мне, что основной статьёй дохода бюджета эмиратов давно стала не нефть, а дорожные штрафы!

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии