Гл. 5. Запорожское казачество. Его роль в Украине
5.2. Запорожская Сечь. Устройство и военно-политическая организация.
5.3. Восстания под руководством К.Косинского и С.Наливайко.
5.4. Борьба казачества с турками и татарами. Гетман П.Сагайдачный.
5.5. Крестьянско-казачьи восстания в 20-30-х годах ХУ11 столетия.
5.1. ПОЯВЛЕНИЕ КАЗАЧЕСТВА В УКРАИНЕ.
Самое древнее упоминание о казачестве находим в хронике г. Судак от 13 мая 1308 г. Само понятие „казак” тюркского происхождения и означает „свободный вооруженный человек”.
Казачество возникло не только в Украине, на Днепре, а также в других регионах - на Дону, на Урале и тому подобное. Но украинское казачество стало уникальным явлением. Здесь была создана, по выражению К. Маркса, демократическая „христианская казацкая республика”. Это произошло в то время, когда в Европе, Азии господствовали монархии и деспотии, а США, гордящиеся своей демократией, еще вообще не существовали.
Главной причиной появления казачества в Украине стало усиление феодального угнетения. Особенно, когда началось окатоличение и ополячивание украинцев, а также закрепощение крестьян со стороны литовско-польского государства.
Крестьяне и городская беднота бежали на юго-восток Украины, который был в то время мало заселен и где не было господ. Здесь они становились свободными. Но жизнь в этих краях рядом с Диким Полем была очень опасной. Каждый миг могли появиться людоловы-татарские и ногайские ордынцы. Поэтому беглецы вооружались, сплачивались в вооруженные отряды, чтобы можно было дать отпор нападавшим.
За днепровскими порогами казаки строили укрепления, получившие название засек от слова „сечь”, то есть рубить. Отсюда и пошло название Запорожская Сечь. Казаки рубили деревья, заостряли конечности стволов, вкапывали стволы рядом в землю, переплетали хворостом, укрепляли землей. Впоследствии такое укрепление превращалось в крепость.
Важную роль в формировании украинского казачества сыграли города Черкассы и Канев. Отсюда, вероятно, было больше всего беглецов и поселенцев. Русские источники ХУ1-ХУ11 веков часто называли запорожских казаков или вообще украинцев "Черкассами". Но в казаки принимали не по национальности. Здесь были беглецы со всех земель Украины, России, Белоруссии, Польши, Молдовы, а также литовцы, армяне, греки, даже татары и турки . Принимали в казаки, главным образом, по вере. При этом православной христианской вере. Для вступления в казачество достаточно было сказать, что человек православный и перекреститься, но и к другим религиям казаки особо не придирались. Их отличала веротерпимость ко всем казачьим новобранцам . Многие казаки вообще не верили ни в бога, ни в черта.
В связи с тем, что новобранцы были, как правило, беглецами, казачье братство присваивало им новые фамилии, которые зависели от черт и характера самого человека и были довольно остроумными. Вот некоторые из них: Иван Страх, Терешко Раздайбида, Максим Собачий сын, Лаврин Дурный, Савка Поломайло, Карпо Заблуда, Петро Затуливитер, Пилип Драный, Семен Танцюра и другие.
По социальному положению казачество состояло из крестьян, из бедных мещан, а также из шляхты, вступившей в конфликт с королем или великим князем, из людей разных социальных слоев. Постоянные войны и военное положение делали вскоре всех казаков профессиональными воинами.
Украинская летопись традиционно считает первым казачьим предводителем ПРЕЦЛАВА ЛАНЦКОРОНСКОГО, который в 1516 году пытался захватить турецкую крепость Очаков, а первым основателем Запорожской Сечи - Дмитрия Вишневецкого (год рождения неизвестен – 1563г.). В украинских думах народное творчество выводит его как казака БАЙДУ.
В 1552 году на Днепровском острове Малая Хортица он основал первую крепость-сечь. В 1557-1561 гг. находился на службе у московского царя Ивана 1У Грозного. Пытался организовать союз государств против Турции и Крымского ханства с участием запорожских казаков. В борьбе за молдавский престол отряд Вишневецкого был разбит, сам он попал в плен к туркам и был ими жестоко замучен в Стамбуле в 1563 г.
Дмитрий Вишневецкий (Байда).
5.2. ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ.
УСТРОЙСТВО И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
Запорожская Сечь имела вид укрепленной крепости, в центре которой находилась площадь с церковью Святой Покрова. Вокруг площади тянулись длинные здания (шалаши), в которых жили сечевики. Сечевики в шалашах сплачивались по принципу землячества. Они выбирали своего предводителя-куриного атамана.
Здесь также находились здания, в которых жила казацкая старшина, размещались канцелярия, арсенал. В сече существовали ремесленные мастерские, торговые лавки, где торговали, как правило, евреи или , как их называли казаки, жидовины.
Запорожское казачество имело свое правительство, военные силы (Войско Запорожское Низовое, или „кош”), суд, символику. Гербом Запорожского войска стал казак с мушкетом. Печать с таким изображением пожаловал казацкому гетману в 1576 году польский король Стефан Баторий. Вся полнота власти находилась в руках общего собрания - совета. На совете казаки избирали на один год войсковую старшину. Прежде всего - КОШЕВОГО АТАМАНА. Потом выбирали ЕСАУЛА, ПИСАРЯ, СУДЬЮ, ОБОЗНОГО, ХОРУНЖЕГО, БУНЧУЖНОГО. Они составляли казацкую старшину. Каждый должен был выполнять определенные обязанности.
После избрания старшины и атамана каждый казак имел право посыпать голову и лицо избранных пылью или вымазать грязью, которую тут же подбирали с земли. Этот ритуал должен был напомнить новым казачьим власть имущим откуда они вышли и куда могут пойти. А те кланялись казакам и благодарили общество за доверие. Кошевой атаман во время войны или походов имел диктаторскую власть вплоть до наказания на горло казаков за какую-то вину. А в мирное время дома, на Сечи, должен был спрашивать на все разрешения Совета.
Женщин на Сечь под страхом смерти не пускали. Женатые казаки жили на хуторах или Зимовниках. Там они занимались земледелием, рыболовством, разводили пчел, скот, лошадей, овцов, чумаковали. Но по первому зову бросали сим * ю, все хозяйство да ехали на Сечь. На Сечи собиралось иногда до десяти и более тысяч запорожцев. Каждый казак сам себя одевал и вооружал. Поэтому одежда и оружие казацкие были очень пестрые.
В ХУ11- ХУ111 веках запорожцы контролировали значительную территорию Южной Украины-от берегов Донца до Одесщины, от Черкащины до берегов Черного и Азовского морей.
Численность казачества, проживавших на Сечи, в зависимости от времени года и военных или общих казачьих событий колебалась от несколько сот до десяти и более тысяч. С самого начала существования казачества возникают ПАЛАНКИ, на которые делилось Войско Запорожское. Паланка-это определенный военно-административный округ с центром в крепости. В последний период существования Запорожской Сечи было 8 паланок: Кодацкая, Самарская, Орельская, Протовчанская, Ингульская, Богодаровская, Кальмиусская, Прогноевская. Во главе паланок стояли избранные полковники и старшина.
Постоянного места пребывания Запорожской Сечи не было. В зависимости от обстоятельств она несколько раз меняла свою дислокацию.
Запорожская Сечь возникла как центр антифеодальной и освободительной борьбы. В К. ХУ-сер.ХІІІ в. запорожцы защищают украинские земли от нападения войск Крымского ханства, Османской империи, ногайских орд. Периодически они сами организовывали походы против своих врагов, достигающие на казачьих судах (чайках) берегов Турции, опустошающие крымские и турецкие города и освобождающие невольников из рабства.
В этой борьбе с турецко-татарским завоевателями запорожцы частенько объединялись с русским казачеством, возникшим в то же время на Дону. Вместе они сражались и против господского угнетения независимо от их национальной принадлежности. Украинские запорожцы и российские донцы всегда были факелом, который поджигал народ на антифеодальную и национально-освободительную борьбу .
По социальному положению запорожское казачество не было однородным, хотя состояло в основном из беглецов. Среди них впоследствии началось социальное расслоение, с”явились бедняки и состоятельные. Последние основывали хутора, большие хозяйства, где рабочей силой была казацкая голота. Таким образом, уже в начале своего существования начало проявляться распределение казаков (несмотря на казацкую демократию) - на старшину (богачей) и рядовых („чернь”). Постепенно социальная неоднородность казачества углублялась, что стало причиной многих социальных конфликтов на Запорожье и в других украинских землях.
Польское правительство всегда стремилось расколоть казачество, склонить на свою сторону зажиточную верхушку и использовать ее в своих интересах. С этой целью в 1572 году 300 казаков впервые были приняты на государственную службу Речи Посполитой. Они получали государственное жалованье, освобождались от налогов и повинностей, пользовались другими привилегиями. Эти казаки назывались реестровыми (от слова „реестр” - список, куда они были внесены). Впоследствии по своему состоянию реестровые казаки приблизились к украинской шляхте. Поэтому во всех договорах казаков с Польшей казаки требовали увеличения количества реестровых.
Запорожское казачество сыграло значительную прогрессивную роль в истории Украины и, прежде всего, в антифеодальной и освободительной борьбе, в освоении земель Южной Украины, развитии государственных и культурных традиций украинского народа. Недаром в народном творчестве, в думах воспета легендарная слава казаков Запорожской Сечи, их борьба с турецкими и крымско-татарскими людоловами, отчаянное стремление к свободе, с которой простой народ связывал свое освобождение из неволи.
5.3. ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ К.КОСИНСКОГО И С.НАЛИВАЙКО.
В истории антифеодальной и освободительной борьбы украинского народа против социального и национально-религиозного угнетения выдающуюся роль сыграли казацко-крестьянские восстания ***-***И В. эти выступления были проявлением социально-классовых антагонизмов между польско-украинскими магнатами с одной стороны и украинским крестьянством и казачеством - с другой. Украинское казачество было основной ударной военной силой казацко-крестьянских восстаний этого периода.
В начале 1590 г. произошло казацко-крестьянское восстание под предводительством атамана Запорожского Низового казачества ХРУСТОВА Косинского. Оно началось как выступление против произвола Белоцерковского старосты Януша Острожского. Вскоре перекинулось на значительную часть Украины. Всех крестьян, бежавших от господ и пристававших к повстанцам, он записывал в казаков.
Взяв приступом Белую Церковь, повстанцы отправились в Киев и также овладели городом. Оттуда подались на Волынь и Подолье, убивающие и грабящие ненавистных господ. Польская шляхта объявила шляхетское движение, то есть начала собирать польское войско.
В феврале 1593 г. шляхта под руководством Януша Острожского и Александра Вишневецкого - Черкасского старосты окружили возле городка Пятка повстанцев. Силы оказались неравны. К. Косинский вынужден был примириться с Я. Острожским и вернул домой. Там снова собрал войско и отправился на город Черкассы против тамошнего старосты А. Вишневецкого. Тот хитростями заманил К. Косинского в город, словно на переговоры, и там убил вместе с несколькими казаками, сопровождавшими своего атамана.
Криштоф Косинский.
Но с его смертью восстание не прекратилось. И только осенью 1593 г. регулярным польским войскам и отрядам польско-украинской шляхты, численно превосходящим плохо вооруженных крестьян и казаков, восстание удалось подавить.
Еще не угас огонь восстание под руководством К. Косинского, как разгорелось новое казацко-крестьянское восстание, которое возглавил СЕВЕРИН НАЛИВАЙКО (ок. 1560 -1597 гг.) он смолоду был на Запорожье, затем служил у князя К. Острожского сотником надворного войска.
Северин Наливайко.
В 1594 г. казачьи отряды под предводительством Северина Наливайко выступили в поход против турок. Они избили крымских татар, дошли до Молдовы, освободили от турок ее столицу Яссы. К казакам присоединились крестьянские отряды. С возвращением в Украину, борьба теперь развернулась против польско-украинских магнатов. Повстанцы захватили г. Луцк и из Украины достигли Белоруссии, где дошли до г. Могилева.
Польское правительство бросило против повстанцев большое войско под командованием польного гетмана Станислава Жолкевского. Полтора года продолжалась ожесточенная борьба. К отрядам С. Наливайко присоединились отряды другого главаря-Григория Лободы. Под Белой Церковью произошло сражение между повстанцами и войсками С. Жолкевского. Несмотря на превосходство польских войск, они не смогли разбить повстанцев. Повстанцы отступили за Днепр. Поляки, получив помощь, бросились вдогонку за повстанцами.
У реки Солоницы под г. Лубны в 1596 г. произошла решающая битва. Крестьяне и казаки мужественно защищались. Они построили укрепления-лагерь из повозок, которые были связаны между собой и засыпаны землей. Две недели в полном окружении продолжался неравный бой. Среди повстанцев начался голод и внутренние распри. Из " явились предатели. Г. Лобода был коварно убит. С. Наливайко и его сторонников арестовали и выдали С. Жолкевскому. После этого, несмотря на предательство и выдачу предводителя, поляки набросились на повстанцев и почти всех их вырезали. Восстание было жестоко подавлено.
С. Наливайка поляки привезли в Варшаву, где долго пытали, а потом четвертовали. Другие источники утверждают, что его заживо зажарили в брюхе медного быка.
После разгрома восстаний в Украине под предводительством К. Косинского и С. Наливайко увеличилось наступление католичества на православную религию. Была принята Брестская уния, которая окатоличивала и подчиняла православных верующих Папе Римскому. Эта Уния вообще принесла очень много беды и вреда украинскому населению.
5.4. БОРЬБА КАЗАЧЕСТВА С ТУРКАМИ И ТАТАРАМИ. ГЕТМАН П. САГАЙДАЧНЫЙ.
Начало ХІІІ в. характеризуется усилением борьбы запорожского казачества против экспансии Османской (Турецкой) империи и ее вассала - Крымского ханства на восточнославянские земли. В борьбе с общим врагом запорожские и донские казаки всегда выступали вместе и помогали друг другу.
К этому времени относится деятельность кошевого атамана Войска Запорожского ПЕТРА КОНАШЕВИЧА САГАЙДАЧНОГО. Происходил он из города Самбора, учился в остроге в православной школе князя Константина Острожского. Получил здесь хорошее образование и отправился на Запорожье. Вскоре он проявил себя талантливым и способным предводителем, умным и тонким политиком. Прославился победными походами против крымских татар и турок.
В 1615 г. п. Сагайдачный с сечевым обществом двинулся через море и взял крепость Варну, а в 1616 г. пробрался в Крым и штурмом овладел городом Кафой (Феодосия) - центром работорговли. Уничтожил турецкий гарнизон и освободил несколько тысяч пленных. Тогда слава его прозвучала по всей Руси.
Петр Конашевич Сагайдачный.
Казацкие чайки под предводительством Сагайдачного доходили до берегов Турции, опустошающие прибрежные города. Он разрушил Синоп и Трапезунд, добрался аж до турецкой столицы Царьграда. Посланные для разгрома казаков турецкие войска сами были разбиты.
Слава Сагайдачного росла. Население и казаки признавали над собой только его превосходство. Когда в 1620 г. П. Сагайдачный выпросил у патриарха Иерусалимского Феофана поставить в Киеве православного митрополиту Иова Борецкого и заменить униатских епископов на православных, создал в Киеве православную культурную ячейку, весь православный люд поддержал кошевого атамана Войска Запорожского и предоставил ему статус гетмана. Он стал первым гетманом на Руси.
П. Сагайдачный принимал участие в войне на стороне Польши против Москвы в „Смутное время”, когда та переживала трудное положение, связанное со сменой царской династии в России. После разгрома и изгнания поляков с Московщины, прекращения „Смуты”, выборов нового царя Михаила Романова в 1613 г., Петр Сагайдачный в 1620 г.отправил в Москву посольство во главе с атаманом Петром Одинцом. Он предложил российскому правительству принять его казаков к себе на службу. Но новая русская царская династия Романовых находилась в периоде становления и была не готова принять на службу украинских казаков.
Особенно выдающуюся победу украинское казачество во главе с Петром Сагайдачным одержало в польско-турецкой войне 1620-1621 годов. В решающей битве под Хотином сорокатысячное казачье войско разгромило 150-тысячную турецко-татарскую армию и тем спасло Речь Посполитую от порабощения, а Европу от османской экспансии.
Раненный ядовитой стрелой в одном из этих боев, после продолжительной болезни П. Сагайдачный умер в 1622 г. Был похоронен в Киеве, но могила его сейчас недостижима для посещений, потому что через нее была проложена стена одного из церковных сооружений.
В начале 20-х годов ХУІІ в. запорожцы несколько раз ходили походами на Турцию. Это заставило турецкого султана считаться с казацкой силой, а крымский хан Шагин-Гирей должен был заключить с казаками союз.Польское правительство было очень недовольно такой самостоятельностью запорожцев. Коронному гетману Конецпольскому поручили проучить высокомерных казаков.
Летом 1625 г. поляки неожиданно напали на запорожские земли и дошли до Канева. Гетман МАРКО ЖМАЙЛО отправился навстречу Конецпольскому. Недалеко от Днепра произошло сражение. Обе стороны действовали довольно нерешительно и вяло. Вскоре между воюющими сторонами был заключен КУРУКОВСКИЙ договор. По этому договору численность реестрового казачества достигла 6 тысяч человек. Тех казаков, которые не вошли в реестр, „выписали” из казаков и они должны были снова превратиться в крестьян и вернуться к своим господам. Значительная часть казаков таким состоянием была очень недовольна.
5.5. КРЕСТЬЯНСКО-КАЗАЦКИЕ ВОССТАНИЯ 20-30-х ГОДОВ ХУ11 СТОЛЕТИЯ.
Недовольство казаков собственной зажиточной верхушкой, которая всегда находила общий язык с польскими господами, часто приводило к казацко-крестьянским восстаниям.
В 1630 г. такое восстание начали „выпищики” - казаки, которых по Куруковскому соглашению выписали из реестра и они должны были вернуться к своим хозяевам. Повстанцы избрали своим гетманом ТАРАСА ФЕДОРОВИЧА (ТРЯСИЛА), а гетмана реестровых казаков Грицька Черного казнили как предателя. Тарас Федорович призвал украинский народ восстать против польской шляхты. К его отрядам присоединилось несколько тысяч восставших крестьян. Объединенные казацко-крестьянские отряды нанесли поражение польской армии в апреле 1630 г. под Корсунем.
Получив помощь, польское войско под руководством Конецпольского пыталось захватить штурмом укрепленный центр повстанцев г. Переяслав. Повстанцы не только отразили все вражеские атаки, но и нанесли им большие потери. Польское командование начало переговоры с зажиточной верхушкой казачества, пообещав увеличить реестр до 8 тыс. человек. Возмущенный предательством состоятельных казаков, Тарас Федорович с большой группой казачьих повстанцев и крестьян покинул предателей и пошел на Запорожскую Сечь.
Шляхетская Польша все время пыталась изолировать Запорожскую Сечь от Украины. С этой целью в 1634 г. перед Кодакским порогом на правом берегу Днепра была построена крепость Кодак. Там расположили гарнизон из немецких наемников, которые перекрыли дорогу беглецам на Сечь. Казаки не могли с этим примириться. В ночь с 3 на 4 августа 1635 г. казаки-"выпищики" во главе со своим атаманом ИАНОМ СУЛИМОЙ (год рождения неизвестный – 1635г.) и его побратимом ПАВЛОМ БУТОМ (ПАВЛЮК) (год рождения неизвестный-1638г.) разбили немецкий гарнизон и разрушили крепость.
Польским войскам удалось подавить казацкое восстание. Сулима был захвачен в плен, увезен в Варшаву, где после пыток его жестоко казнили - четвертовали.
Вскоре после этого, в 1637 году, казаки снова восстали. Его возглавил Павел Бут. К восставшим казакам-"выпищикам" присоединились нереестровые казаки и крестьяне. Восстание охватило Киевщину, Полтавщину, Черниговщину. Напуганная шляхта убегает из Украины. Польский король направил против повстанцев регулярную армию, усиленную иностранными наемниками. В декабре 1637 г. под Кумейками (близ Черкасс) состоялся большой бой. Королевское войско преобладало численностью, имело артиллерию и сильную конницу. Повстанцы потерпели поражение. П. Бут и некоторые другие лидеры восстания были схвачены и доставлены в Варшаву, где они, как и Сулима, были публично казнены после жестоких пыток.
Но восстание еще продолжалось. Отдельные отряды повстанцев отошли от Кумеек вниз по Днепру. На Полтавщине действовал четырехтысячный отряд, который возглавлял КИЗИМ и его сын. Карательное войско польского магната Потоцкого зверски расправились с повстанцами. Когда Потоцкому удалось захватить Кизима с сыном, он привез их в Киев, где прилюдно казнил, посадив отца и сына на кол.
В начале 1638 г. польский сейм принял закон о „ординации Войска Запорожского реестрового”. По этому закону численность реестрового казачества устанавливалась в 6 тыс. человек. Также шляхта ликвидировала выборность казацкой старшины и казацкий суд. Отныне на должность гетмана и полковников должны были назначаться только шляхтичи, а казаки могли выбирать только низших чинов - сотников. Восстанавливалась разрушенная казаками Кодацкая крепость.
В ответ в Украине вспыхнуло новое казацко-крестьянское восстание. Его возглавили ЯКОВ ОСТРЯНИН (ОСТРЯНИЦА) (год рождения неизвестный -1641 г.) и КАРПО СКИДАН. Восстание охватило Киевщину, Полтавщину. Повстанцы овладели городами Кременчуг, Хорол, Омельник, Бритва. Под Голтвой ими был построен хорошо укрепленный лагерь. К повстанцам присоединились новые отряды казаков и крестьян, которые возглавлял ДМИТРИЙ ГУНЯ.
В июне 1638 г. под Жовнином повстанцы были разбиты королевскими войсками. Яков Острянин с группой повстанцев отошел за границу Московского государства. Они поселились на Чугуевском городище (Харьковщина) и основали там СЛОБОДСКУЮ уКРАИНУ. Название происходит от слова «слобода» - свобода, потому что основали ее свободные люди.
Отряды во главе с Дмитрием Гуней продолжали еще мужественную борьбу на протяжении двух месяцев. Когда продовольственные и военные припасы и силы казаков иссякли, оставшиеся в живых отошли на Дон, где их радушно, как собратьев, приняли донские казаки.
После подавления казацко-крестьянских восстаний, в Украине начался
период страшной реакции и репрессий польской шляхты против украинского народа. Несмотря на то, что казацко-крестьянские восстания 20-30-х годов ХУІІ века потерпели поражение, они подготовили могучую национально-освободительную войну против польских феодалов, которая спасла Украину от окончательного ополячивания и окатоличивания руський народ.
Свидетельство о публикации №224021300834
Что-то как-то вы не освятили все " достоинства " Сагайдачного ( горного козла ).
А именно, что национальный герой - проститутка нового образования Украина, как известно: в начале августа 1618 года на территорию Русского государства вторглось 20-ти тысячное Запорожское войско гетмана Петра Сагайдачного. Оно шло на подмогу соискателя Московского царского трона Польского королевича Владислава, который шел к Москве.
Надо отметить, что все силы были подтянуты к столице и окраинные города оставались с малыми воинскими силами.
Галичанин внедрился к запорожским казакам и стал гетманом.Всю жизнь присмыкался перед Польшей. Умело играл обещаниями увеличения реестра казаков. Как только казаков под страхом смерти хотели переводить в крестьян, что бы они пахали на польских панов, подворачивалась оказия, сначала это были набеги на татар, а потом на Россию . В очередной раз Краков пообещал райскую жизнь казакам и средневековые джентельмены удачи--пошли на Россию . Весь этот сброд вёз с собой и жён и слуг и от этого казалось, что это новый Мамай пришёл на Русь. А обозы пополнялись награбленным и рабами.
Первым городом был Путивль. ( сейчас территория Украины).Крепостью здесь был Молчанский монастырь. Основная часть Путивльской дружины по приказу Москвы ушла в Верховские княжества, отражать набег поляков Лисовского. Войск в Путивле почти не было и город пал." Воины " гетмана монахов перебили,храмы разграбили и осквернил. Что было с простым населением история умалчивает. А гетман числился защитником православия...
Далее все повторилось с Рыльском. Со Свято-Николаевским монастырем Сагайдачный все повторил.
Далее он побоялся напасть на Курск и обошёл его стороной.
Михайлов взять не удалось. Летописец написал: "всепагубный враг Сагайдачный с остальными Запороги отиде от града со страхом и скорбию".
У Сагайдачного был и подмастерье -- будущий гетман Михаила Дорошенко. Дорошенко и Сагайдачный, прошли по русским землям, как Мамай , сожгли города ,умертвили в них множество мужчин, женщин и детей, вплоть до младенцев.
Один из отрядов сделал рейд на Мещеру и сжёг Шацк.
Писцовые книги сохранили нам этих " героев " и имена жителей, которые были уведены в полон, сгинули на чужбине, были проданы в рабство на невольнических рынках. ...
С уважением Сергей.
Пичугин-Никулов 07.04.2024 08:22 Заявить о нарушении