Сердце не даёт -спокойно- спать

Ум доволен, а душа бунтует.
Сердце не довольно и болит!

А февраль- заносами- шурует.
И метель на месте не стоит.

Надо может перевоплощаться.
Выходить- уж в новые- Миры?

Юбилеи ,--съезды ,-чаепитья.
Кажут -с телевиденья --дыры.

Ум твердит всё славно и отлично.
Сердце не даёт -спокойно- спать.

А душа бузит ,но не публично.
Требует что?
-------------Трудно понимать.

Чем её лечить --не угадаю .
В храме поп кадило уронил!

Был слегка навеселе- я знаю.
Хорошо что церковь не спалил!

Радио кричит кругом заносы.
Никуда -не смейте- выезжать!

Жаль что не  курю  я   папиросы.
Мог бы подымить- и крепче спать.

Завтра день влюблённых
в апельсины!
Поп сказал что иноземный он!

Пойду чай попить у Катерины.
После помолюсь среди икон.

Никуда не надо всё на месте.
А душа та как, от колдовства!

Сердце-- беспокоит- с вьюгой
вместе.
Душа --ещё видимо-- жива?


Рецензии
Ум убеждает, что «всё славно и отлично», пытается рационально оправдать реальность.

Душа и сердце бунтуют, не принимают сложившийся порядок вещей, испытывают дискомфорт и боль.

Этот внутренний разлад задаёт тон всему тексту. К нему добавляется внешний фон — февральская непогода (заносы, метель), которая словно отражает душевное состояние лирического героя.

Поиск внутренней опоры в мире, который кажется фальшивым и хаотичным.

Наталья Скорнякова   01.06.2026 22:36     Заявить о нарушении
Что то скользит внутри себя.
=
=========Какая на него опора.

=
Ворчала ==дочка=== прокурора!

Круг мелом вкруг себя, чертя.
=
Ведь и Хома даже ао храме.

Подобен был ,==столь юной!

--------ДАМЕ.--------------

---------С улыбкой.------------------

Игорь Степанов-Аврорин   02.06.2026 14:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →