К технологии игровых структур подбираюсь

6) АК как метод создания произведений. Про театр игровых структур. И Петра Немого, возможно. Про игровые структуры. А внутри чтоб быть собой. Развитие темы.

22:52-23:02

Почему я, работая архитектором (1983), заинтересовался "Моей жизнью в искусстве" Станиславского? Стоя перед полкой магазина, открыл книжку где попало и сразу же наткнулся на откровение.
Это было тогда моей настольной темой - вхождение в мастерскую красоты. И там было именно про это, у Станиславского. Ему не по душе оказалась игра в художников-артистов. Да, огроменная часть публики именно на таких игрунов и идёт, и западает. Но вот ему не понравилось вдруг притворяться. Потому что видно. Кому-то, может, и не видно - и не "может", а точно не видно - иначе не было бы и позёрства, если бы публика не велась на позёров. А вот Станиславскому вдруг расхотелось позёрствовать. И ведь Чехов же! Вот ведь знак, расшифровка. Захотелось, значит, про жизнь, какая она есть. Не про воображаемые геройства и хорошести, в которые играют дети, становясь себя нравящимися.

Жизнь, какой она хочется, чтобы была, и жизнь, какая она есть на самом деле.

Ах, как хорошо было бы, если притворись ты замечательным - вот ты и замечательный. И ведь такое прокатывает. Потому что достаточно обмануть других, что ты замечательный - и вот ты уже от других получаешь себе нужные тебе блага. Чем не способ жизни?  Что не так в этом способе?
Почему надо быть на самом деле замечательным, когда можно соврать и это работает?

Можно было бы сказать так: потому что это работает не у всех. И у тех, у кого не работает, им надо, выходит, что-то другое себе искать. А другое, если не ложь, то правда, выходит.

Но нет. Не поэтому правда, а не ложь. А потому что что-то такое развивается у некоторых, что от лжи они уже не чувствуют себя счастливыми. Видят, как их обманывают, например. и чтоб их обманывали, не хотят.

Ведь на чём держится счастье обманщика? На чьём-то несчастье. И вот это несчастный однажды не захочет больше быть обманываемым.
Но и дальше пойдёт: не захочет и сам обманывать. Просто даже потому, что когда он обманывает, он сам на себя смотрит со стороны и видит он обман. Глазами другого человека на себя смотрит и понимает, что и другой человек может этот обман видеть. А, значит, не обманется. 

И нет, не поэтому. А потому что нет тогда красоты, вот, что. Это, значит, надо подсесть на некую красоту. Которая получается только тогда, когда по-честному.
Кто врёт, тот этой красоты не ведает?

Ведать-то, он, может, её и ведает, да сам сотворить такое же не может.

Вот и получается, что вход к способности творить красоту, он через правду получается. Правду собственного поведения. Собственного делания красоты правду.
Честно делать своё дело - вот и красота получится. А если какая некрасивость, значит, не честно деланное.

Технология игровых структур - это путь-способ к честному деланию.


Рецензии