Хлебников и Врангель - дружба на благо науки
Хлебников подружился с Врангелем на склоне лет. Несмотря на приличную разницу в возрасте /Хлебников был старше на 12 лет/, эти люди рано приобщились к одному делу, и их судьбы долгое время шли почти параллельными курсами, не пересекались. В то время как Хлебников исполнял обязанности правителя Ново-Архангельской конторы Российско-Американской компании /РАК/, Врангель служил на флоте на начальных командирских должностях. Он побывал в первый раз в американских владениях России в 1818 году, ходил в море в чине мичмана на борту шлюпа «Камчатка». Это было кругосветное плавание под командованием капитана 2-го ранга Василия Михайловича Головнина, с которым Хлебников общался напрямую по хозяйственным вопросам, ведая снабжением и снаряжением корабля. В этой ситуации мичман Врангель, скорее всего, присматривался к Хлебникову.
В сентябре-октябре 1826 года Врангель вновь побывал в Ново-Архангельске, командуя военным транспортом «Кроткий» в ходе второго кругосветного путешествия. Той осенью Хлебников был в плавании к мексиканским берегам Калифорнии. Он вышел из Ново-Архангельска в море на бриге «Байкал» 31 августа, а Врангель пришвартовался к столичному берегу Русской Америки, возможно, в начале сентября и 12 сентября покинул порт.
К тому времени Врангель – авторитетный и успешный морской офицер. За его плечами была арктическая экспедиция по изучению северо-востока Сибири. Этому делу, в котором было всё – езда на собаках, ночёвки в снегу под санями, голод и другие лишения, Врангель отдал пять лет жизни и, в отличие от Хлебникова, мечтавшего о литературе, уже «засветился» публикаций в 36-й книге «Северного Архива» за 1828 год в виде отрывка из рукописи «Дневниковые записки о плавании военного транспорта «Кроткого» в 1825,1826 и 1827 годах, под командою капитан-лейтенанта Врангеля 1-го» /1/. В декабре 1829 года Врангель получает звание капитана 1-го ранга. Его назначают главным правителем Русской Америки. В колонии он добирался очень нелёгким, опасным путём длиною в полгода через Сибирь и Охотск: 1200 вёрст на лошадях с женой и грудным ребёнком, ночёвки в ненастье под открытым небом и месяц морского перехода с сильными бурями. Врангель принял должность 5 октября 1830 года и вскоре схоронил дочь, родившуюся в начале пути в Иркутске. Новый начальник, без сомнения, ощутил искреннюю и сочувственную поддержку своего подчинённого, «колониальный» стаж которого составлял 13 лет. После короткой встречи с Хлебниковым в июле 1818 года и до назначения главным правителем российских владений в Америке Врангель много хорошего слышал о правителе Ново-Архангельской конторы РАК. Давая позднее характеристику своему другу, Врангель отмечал, что Хлебникову предшествовала добрая слава /2/.
То же самое можно сказать и о Врангеле. Его авторитет заметно возрос. Его считали известным полярным исследователем.
В российских колониях Врангель и Хлебников вместе решали хозяйственные, промысловые, организационные и дипломатические проблемы. Кипучая деятельность Врангеля касалась кораблестроения и строительства в Ново-Архангельске, организации нескольких исследовательских экспедиций. Как отмечают биографы, «в Ново-Архангельске К.Т. Хлебников находился в непосредственном его подчинении, но не только это их соединяло, а узы большой и искренней дружбы» /3/.
Хлебников, по оценке Врангеля, всегда пользовался его «справедливым доверием», ездил многократно с различными поручениями во все отделения Ново-Архангельской конторы, почти ежегодно – в Калифорнию, один раз – в Чили /4/.
В свою очередь и Врангель проявил себя как успешный правитель. Его биографы указывали на перемены: «В Русской Америке росли школы и больницы. Были реорганизованы промыслы, приняты меры для предотвращения истребления пушного зверя в лесах Аляски» /5/. Подчёркивалось также, что «главная резиденция Врангеля – столица Русской Америки Ново-Архангельск – за время его правления приобрела вид вполне благоустроенного и внушительного полувоенного посёлка» /6/.
В «Записках о колониях в Америке» Хлебников уделил внимание Врангелю, указав, что он «в начале 1831 [г.] издал таксу для покупки от колош припасов; назначил к тому особое место для ежедневного рынка, кроме праздничных дней, и определил для присмотра над торгом особого человека, который должен подавать о покупке за каждый день записи» /7/.
И Врангелю, и Хлебникову хватало командировок. Только однажды, 26 марта 1832 года, они вместе выбрались из Ново-Архангельска в Озернинский редут на остров Баранова.
Когда Хлебников окончательно покидал колонии, Врангель выдал ему «Свидетельство» с перечислением заслуг кунгуряка, указав, что «Хлебников исполнял свою обязанность с особым усердием, бескорыстием и правотою» /8/.
А бескорыстию Врангеля Хлебников был обязан при подготовке рукописи «Записок о колониях в Америке». По оценке биографов, «двухлетняя совместная служба в Ситхе сделала Хлебникова и Врангеля не только друзьями…, но и сотрудниками по публикации «Записок» /9/. Один из списков Врангель снабдил примечаниями, добавлениями, а отдельная рукопись барона под заглавием «Кадьякский отдел, остров Кадьяк. Замечания для пополнения записок г. Хлебникова» вошла целиком в «Записки…».
Сравнивая, как разрабатывали эту тему оба исследователя, можно резюмировать, что Врангель не повторился, а поделился очень интересным, читабельным исследованием. Так, Хлебников, говоря о климате, вскользь обратил внимание на господство сырой и «вредной» погоды, на наблюдения о снеге, рассказал о землетрясении 1788 года /10/. Врангель подробно рассказал о господствующих ветрах и о более «свежем» землетрясении 1833 года /11/. Две статьи Хлебникова «Произведения природы» и «Промысел зверей в Кадьяке» Врангель дополнил темой под заголовком «Огородничество». Отдельная статья Хлебникова «Обитатели» Врангелем под тем же названием существенно дополнена сведениями о семейных отношениях и быте алеутов. Статья Врангеля «Миссия» из той же рукописи заслуживает отдельной оценки. Это добросовестное исследование о роли Русской православной церкви на одном из русских островов у берегов Аляски. Достойны высокой оценки и другие исторические справки Врангеля: «Посельщики», «Школа», «Девушки из сирот», «Кирпичный завод» и другие, всего – 15 статей /12/. По существу это - полноценная брошюра, которую можно назвать шубой с барского плеча. С учётом того, что Врангель сам работал над собственными записками о Русской Америке.
Они оформились в две рукописи: «Известия о Российских владениях в Америке» и «Записки Ф.П.Врангеля о русских колониях на Аляске». Первая рассредоточена по нескольким архивам, только небольшая часть её опубликована. Вторая находится в ведении Центрального государственного исторического архива Эстонии в Тарту. Врангелю удалось издать труд «Обитатели северо-западных берегов Америки». Учёные называют его «едва ли не первым научным трудом об этнографии этих мест» /13/.
На тему бескорыстия отношений работает и такой факт. Врангель подарил Хлебникову, отъезжавшему из колоний в Россию, идею написать книгу о легендарном главном правителе РАК А.А. Баранове, и Хлебников оправдал ожидания «шефа». Во время кругосветного плавания книгу написал, в 1835 году издал в Санкт-Петербурге, подарил один экземпляр Врангелю.
Оба исследователя Русской Америки были добросовестными учёными и, имея под рукой общие документы РАК, при необходимости использовали разнообразные источники информации. Об этом свидетельствует, в частности, расхождение в датах, относящихся к одному и тому же объекту исследования. Хлебников, например, указывал в «Записках…», что Ахтинский отдел присоединился к колониальному управлению в 1825 году, а Врангель в журнальной статье за 1835 год считал, что это 1826 год /14/. Такие же разночтения и по повторному созданию Курильского отдела /15/.
Эта убеждённость в собственных возможностях не помешала друзьям деликатно разделить сферы влияния на периодическую печать. Врангель, например, сотрудничал с журналом «Телескоп». В 1835 году в этом издании вышла его статья «Краткие статистические замечания о Российских колониях в Америке» /16/. Хлебников отдавал предпочтение «Сыну Отечества». Впрочем, суть не только в случайном выборе «сфер влияния». Журналы отличались идеологической непримиримостью. «Телескоп», «журнал современного просвещения», вёл полемику с «Сыном Отечества», который к тому времени считался «реакционным по своему направлению» /17/.
Вернувшись в Россию, Хлебников известил Врангеля в письме из Санкт-Петербурга от 20 декабря 1833 года о путешествии из Ново-Архангельска в Кронштадт /18/. С момента возвращения судьба благоволила Хлебникову, а удача Врангеля слегка отставала. Хлебников активно печатался в периодике. Врангель же только начинал после небольшого перерыва. Первый стал одним из директоров РАК в 1835 году, второй лишь в 1842 году вошёл в состав директоров. В 1837 году Хлебников был избран член-корреспондентом Петербургской академии наук. Врангель удостоился этой чести в 1855 году. Один раз у них было счастливое пересечение на ступеньке карьерной лестницы. В 1837 году они оба общим собранием акционеров РАК были избраны в Комитет из пяти человек для составления «новых правил и привилегий служащих компании» /19/.
Петербургская жизнь двух друзей зачастую проходила по единому сценарию. Они встречались в дирекции РАК, навещали друзей. Они вместе ездили к сослуживцу генерал-майору Матвею Ивановичу Муравьёву в Павловск и Царское Село. Совершали первые поездки по железной дороге. «Чугунка» тогда считалась чудом цивилизации. Встречались с журналистами, главными редакторами журналов и книгоиздателями.
14 апреля 1838 года Хлебников гостил у Врангеля в доме Департамента корабельных лесов на улице Грязной. Друзья после обеда до вечера провели время в беседе, вспоминая житьё в Америке. Когда Хлебников вышел на улицу и сделал несколько шагов, то неожиданно потерял сознание и упал. Его перенесли в дом к Врангелю. Там летописец Русской Америки и скончался в ночь на 15 апреля.
У Хлебникова было трогательное, доверительное отношение к семье Врангеля. Когда-то он посвятил жене друга баронессе Елизавете Васильевне работу «Первоначальное поселение русских в Америке». Сохранилась писарская рукопись статьи с посвящением и дарственным письмом Хлебникова от 21 июня 1831 года. Всё это хранится в эстонском архиве в Тарту /20/.
Такого же внимания Хлебников удостоил и Врангеля. «Посвящается его превосходительству Фердинанду Петровичу Врангелю» /21/ - такие строки под заголовком хлебниковской рукописи «Введение». Она открывает его работу «Историческое и статистическое обозрение Российских владений в Северо-Западной Америке и по островам Алеутским Хлебникова».
Накануне смерти Хлебников в собственноручно написанном и подписанном завещании просил Главное правление Российско-Американской компании проследить передачу Ф.П. Врангелю пяти тысяч рублей государственными ассигнациями и собственной коллекции минералов, что хранилась «в особенном шкафу в доме, принадлежащем компании» /22/. По оценке Главного правления, коллекция – это камни «равно ископаемые охрусталованные и другие сырые и шлифованные без оправы» /23/.
Барон Врангель прожил интересную жизнь, стал одним из учредителей Русского географического общества, был морским министром, директором Гидрографического департамента Морского министерства. Написал несколько книг. Его книгу о полярных путешествиях издали в XXI веке.
В истории Русской Америки было немало личностей, оставивших заметный след в деле развития и укрепления российских территорий. Примеры К.Т. Хлебникова и Ф.П. Врангеля показывают, что масштаб таких личностей обусловлен не только их реализованным талантом, стечением благоприятных обстоятельств их жизни или их выбором достойных задач и дел, но и той поддержкой, что они оказывали друг другу. Плечо друга в конкретной исторической судьбе порой играет не меньшую, а то и решающую роль, как в личностных, так и в государственных свершениях. Знать такие примеры – значит, выходить новому поколению на верный, магистральный путь крепких традиций, традиций и сообщества и государства в целом, чтобы оставить новый след в истории страны.
1. См.: Врангель Ф.П. Путешествие по Сибири и Ледовитому морю. М.: Эксмо, 2010. С. 24.
2. См.: Останин С.В. К.Т.Хлебников в воспоминаниях современников. // Грибушинские чтения - 2015. Кунгурский диалог. Пермь: Изд. Богатырёв П.Г., 2015. С. 17.
3. Русская Америка в «Записках» Кирила Хлебникова. Ново-Архангельск. М.: Наука, 1985. С. 17.
4. См.: ГАПК. Ф. 445. Оп. 1. Д. 26. Л. 1.
5. Врангель Ф.П. Указ. соч. С. 31.
6. Там же.
7. Русская Америка в «Записках» Кирила Хлебникова. С.142.
8. ГАПК. Ф. 445. Оп. 1. Д. 40. Л. 1.
9. Русская Америка в неопубликованных записках К.Т. Хлебникова. Ленинград: Наука, 1979. С.14.
10. См.: там же. С. 21.
11. См.: там же. С. 238.
12. См.: там же. С. 238-250.
13. Врангель Ф.П. Указ. соч. С. 33.
14. См.: Русская Америка в «Записках» Кирила Хлебникова. С. 159, 250.
15. См.: там же. С.232.
16. См.: там же. С.229.
17. Русская периодическая печать /1702-1894/. М.: Госполитиздат, 1959. С. 143.
18. См.: Русская Америка в «Записках» Кирила Хлебникова. С. 254.
19. См.: там же. С. 37.
20. См.: там же. С. 225.
21. Русская Америка. М.: Мысль, 1994. С. 128.
22. Русская Америка в «Записках» Кирила Хлебникова. С.235.
23. Там же.
Свидетельство о публикации №224021400950