Круги по воде. Глава 2
Разыскать следы неизвестного человека, да еще больше месяца назад, даже в таком небольшом городе, как Перюссон, дело весьма нелегкое. Утомительный просмотр камер видеонаблюдения, опрос возможных свидетелей в магазинах и бистро заставили изрядно потрудиться молодые головы и ноги Роже и Жерара. Впрочем, полиция знала, кого искала - Дидье Тревиля, у которого сломалась машина прямо у моста при въезде в город. А как же проезжающая мимо машина, которая подбросила его до центра города, спросите вы? Да никак, машину нашли, водителя опросили, но тот ничего вразумительного полиции не сообщил: мол, высадил пассажира на ру Божино и тот пошел, кажется, на все четыре стороны. Оставалась надежда на средства массовой информации: фотографию Тревиля показали по телевидению, напечатали в местной газете, но шансов, что кто-то его опознает спустя столько времени, все равно было немного. Но все же, нашелся один такой небезразличный человек, который его вспомнил: соседка женщины, к которой в тот день заходил Дидье Тревиль. Ну, конечно, глазастая соседка, что бы мы без них делали: они хорошо помнят, кто, к кому и когда приходил и самое главное, когда ушел. Соседи даже помнят то, о чем мы сами давно позабыли, так что закрывайте двери, опускайте шторы и жалюзи на окнах, говорите шепотом — соседи все видят и слышат, как тот самый Большой Брат.
Дидье Тревиль, 31 года, постучал в дом мадам Шантре 11 апреля, о чем сообщила бдительная соседка - мадам Клюзель, и поэтому Роже с Жераром ее навестили. Им открыла двери довольно миловидная женщина, которая внешне спокойно отреагировала на появление в своем доме полиции и невозмутимо пропустили их к себе, но все равно в ее взгляде Жерар почувствовал некую настороженность. Она отрицательно покачала головой на вопрос Роже, знает ли она Тревиля, а показанную ей фотографию, женщина довольно долго рассматривала, и было непонятно, то ли она его не узнала, то ли узнала сразу, но раздумывает, что сказать полиции. Наконец, мадам Шантре приняла какое-то решение и задумчиво произнесла:
- Лицо мне кажется знакомым, - но потом спохватилась и озабоченно спросила, — а что этот месье натворил?
- Ничего, мадам, - с удовлетворением ответил Роже и добавил, - он к вам заходил 11 апреля.
Пожалуй, Роже ошибся со своей последней фразой, теперь женщина знала, что известно полиции, и она может импровизировать, не говоря всей правды. Свою оплошность Роже заметил не сразу, а немного позднее, но сейчас ее никто не заметил, поскольку Жерар внимательно смотрел в окно.
- Точно, инспектор, - облегченно выдохнула женщина и поспешно добавила, — он заходил ко мне, кажется, кого-то искал, но ошибся адресом.
- А кого он искал, мадам? - поинтересовался Роже.
- Какого-то месье, не помню его имени, ведь прошло уже столько времени, - быстро заговорила женщина, а потом облегченно добавила, - Базан или Базен, кажется, точно не помню.
Разговор с мадам Шантре пока ничего не давал полиции, и пора было уходить. Жерар скользнул глазами по книжной полке в шкафу и присоединился к извинениям Роже за доставленное ей беспокойство.
Когда полицейские выходили из дома, Роже раздраженно произнес:
- По-моему, она нам чего -то не договаривает, а-а, Жерар?
Жерар пожал плечами, в душе соглашаясь со своим коллегой, но все-таки задумчиво заметил:
- У нее в книжном шкафу стоят книги Эрве Базена, а на столе лежит открытой его книга "Гадюка в кулаке".
- Что ты хочешь этим сказать? - не понял Роже.
- Она назвала первую, пришедшую ей на ум фамилию, Роже, и вообще окна ее дома выходят на реку.
Цветущие вишни, магнолии и глицинии наполнили своими потрясающими ароматами аккуратную улочку, но полицейским в этот момент было не до весны. Действительно, маленькие сады и дворики домов на ру Божино выходили к реке, но это было слишком ничтожным поводом, чтобы в чем-то заподозрить мадам Шантре. И все же Жерар направился к мадам Клюзель, чтобы задать ей несколько вопросов по поводу Тревиля и вообще, чтобы побольше разузнать о самой Шантре, а Роже стал искать камеры видеонаблюдения в этом районе.
К сожалению, мадам Клюзель больше ничего не смогла сообщить о посещении Тревиля 11 апреля, она даже не обратила внимание, сколько времени тот находился в доме соседки, так что придется забрать назад слова о бдительных соседях. А вот о самой мадам Шантре соседка рассказала много чего интересного: скромная вдова 45 лет, ее муж был старше ее лет на двадцать и умер несколько лет назад от острого инфаркта, детей у них не было. Новый мужчина появился у нее лишь несколько месяцев назад — месье Шобре, тоже вдовец, хотя он к ней пока окончательно не перебрался. Работает официанткой в бистро на набережной у Дюка, хотя во время своего замужества нигде не работала.
Успехи Роже поначалу были куда более скромными, хотя он и нашел в нескольких домах камеры видеонаблюдения, но видео за предыдущий месяц он не обнаружил: что вы, месье, у нас здесь не магазин или отель, мы так долго информацию не храним. Замечание насчет отеля навело его на мысль, и он нашел на тихой улочке маленький семейный отель, которым управляли семейная пара месье и мадам Парсон, но камеры в отеле у них давно не работали, и вот уже вторую неделю они ждут специалиста, а скоро начало сезона. По звонку Роже специалист приехал буквально через 15 минут и долго извинялся перед супругами Парсон за то, что был завален работой. Впрочем, извинялся он скорее не перед пожилой четой, но Роже это интересовало в последнюю очередь. А вдруг камеры поломались уже после 11 апреля и остались записи на диске? Напористость Роже все-таки подействовала, и уже через полчаса перепуганный технический специалист показывал ему камеру с записью именно за тот день. Конечно, дом супругов Парсон находился далековато от дома мадам Шантре, но в одну из камер, звонящий в ее дверь Тревиль, все же попал, а после случайно распахнувшейся куртки Роже, где был хорошо виден полицейский пистолет "Беретта", специалист увеличил изображение до приемлемого.
Итак, 11 апреля в 12:35 Дидье Тревиль в поисках таинственного Базена вошел в дом мадам Шантре, где хозяйка любезно ответила ему, что он ошибся адресом. Значит через 10-15 минут, ну, пусть через полчаса, если женщина предложила ему кофе, мужчина должен был выйти обратно, но этого не произошло. Более того, она явно пропустила его в дом, поскольку дверь за мужчиной сразу закрылась. Роже потратил несколько часов своего драгоценного времени, чтобы удостовериться, что из дома мадам Шантре наш Дидье Тревиль не выходил ни в этот день, ни на следующий день, словом, все дни, пока камера видеонаблюдения работала, если конечно не вышел через сад, который выходил аккурат к реке. Значит, мадам Шантре говорила неправду и к ней снова придется наведаться. Ах, да, чуть не забыл, технический специалист теперь хорошо усвоил, как плохо так неоперативно реагировать на запросы своих клиентов.
Мадам Шантре долго не открывала дверь калитки, а когда, наконец, открыла, то встретила полицейских с едва заметным удивлением и беспокойством, но быстро пришла в себя и спокойно проводила их в свой дом.
- Вы пришла по поводу того мужчины или по какому-то другому вопросу? - внешне безразлично спросила она.
- Да, мадам, мы бы еще хотели уточнить у вас некоторые детали, — уклончиво пояснил Роже.
- Какие именно, месье? - с улыбкой спросила женщина.
- Как долго находился месье Тревиль в вашем доме 11 апреля? - глядя ей прямо в глаза, спросил Роже.
- А кто это? - не моргнув глазом, поинтересовалась мадам Шантре. - А-а, это тот самый месье, который кого-то искал, несколько минут постоял и потом ушел.
- А как он от вас ушел? - любезно продолжал задавать вопросы Роже.
- Как обычно через калитку на улицу, - быстро ответила женщина, но по взгляду полицейского поняла, что они что-то знают и, всплеснув руками, поправилась, - ох, извините месье, забыла, ему так понравился мой сад, что он попросил разрешения на него посмотреть.
- А что было потом, мадам? – не унимался Роже.
- Что-что, месье, поблагодарил меня и ушел.
- Через выходную калитку на улицу?
- Нет, через калитку у реки, ведь мы с ним были тогда в саду, - быстро нашлась женщина.
-Значит, он пошел дальше искать своего Базена прямо у реки - насмешливо заключил Роже.
Теперь было видно, что мадам Шантре заметно нервничает и, казалось бы, невинные вопросы полицейского вызвали у нее состояние, близкое к панике.
- А вы не проводите нас туда, куда ушел месье Тревиль?
Женщина молча кивнула, и они вышли в небольшой сад, в котором уже вовсю бушевала весна: живые изгороди из роз и клематисов свидетельствовали о том, что женщина любила проводить время в саду, а ухоженные клумбы с цветущими ландышами, ирисами и лилиями, говорили о ее тонком вкусе. Деревья, обращенные в сторону реки, были увиты плющом, скрывая небольшую калитку и только как-то странно выглядел пышно цветущий олеандр в самом углу сада, как будто спрятанный подальше от посторонних глаз. Жерар открыл калитку, от которой вела короткая дорожка к маленькому причалу прямо на берегу реки. Справа и слева можно было пройти к соседним домам, но для поисков кого-то это было довольно неудобно.
- У вас есть лодка, мадам? - неожиданно спросил Жерар.
- Есть на причале, но после смерти мужа ею никто не пользуется, — тихо ответила женщина.
Было очевидно, что женщина говорила неправду, но доказать это было пока сложно, а она молчала. Опрос соседей тоже ничего не дал, хотя те и подтвердили мнение полицейских, что чужие здесь не ходят, да и свои крайне редко.
Они сидели в кабинете инспектора Жюве, пока тот разговаривал с прокурором города, который долго задавал вопросы, но потом все же дал разрешение на ордер для обыска в доме мадам Шантре. Ордер — штука, конечно, полезная, но уже прошло столько времени, и следы пребывания в доме Тревиля были уничтожены, а если и нет, то мадам Шантре еще постарается. Изабель уже проверила лодку, но никаких следов утопленника на ней не обнаружила, а был ли им пропавший Тревиль, еще только предстояло выяснить. Единственной зацепкой было то, что лодкой все же пользовались, пусть и не вчера, но уж никак не несколько лет назад, когда еще был жив месье Шантре, а примерно пару месяцев назад. Ну что же, просто мадам Шантре не изменяла своему правилу — говорить неправду, только и всего.
Перед новым посещением мадам Шантре к Жюве продолжала стекаться новая информация: Жерар еще раз переговорил с мадам Клюзель, и та вспомнила, что ее соседка ездила зимой в пансионат, а оттуда вернулась, по ее словам, сама не своя. Что касается Роже, то он отправился в Тур, где проживал пропавший Тревиль, чтобы на месте попробовать что-нибудь выяснить.
Появление инспектора Жюве в доме мадам Шантре не изменила стиля ее поведения: она упорно продолжала утверждать, что Тревиля она знать не знает и тот ушел тогда из ее дома по направлению к реке. Полицейским пришлось приступить к обыску, хотя пока было непонятно, чего искать.
Месье Шантре в свое время был довольно рачительным хозяином и для отопления своего дома использовал систему с тепловым насосом, благо река находилась в каких-нибудь ста метрах от дома. У Жюве когда-то была мысль установить подобную систему в своем доме, но получалось немного дороговато даже для инспектора полиции и пришлось отказаться от этой затеи. Жюве вспомнил об этом, когда Изабель начала тщательно осматривать батареи отопления. Хозяйка, до этого такая спокойная и даже немного равнодушная, бросила в ее сторону обеспокоенный взгляд. Батарея на кухне была чистая до блеска, видно, что мадам Шантре была чистоплотной хозяйкой, но Изабель заглянула вовнутрь и долго колдовала со своими препаратами. До этого она нашла в доме отпечатки пальцев, но кому они принадлежали, предстояло еще выяснить, но поскольку мадам Шантре до этого хранила олимпийское спокойствие, то особых надежд инспектор и не питал. А потом хозяйка озабоченно посмотрела в окно, и выдержка ей изменила:
- Месье инспектор, посмотрите, что там делает ваш полицейский с моим олеандром? – буквально закричала она.
Жерар, оказавшись в саду, как раз возле кустарника, сначала долго осматривал его со всех сторон, а потом решил нарушить цветочную гармонию, причем основательно, чем вызвал гнев мадам Шантре, когда воспользовался маленькой садовой лопаткой. Но Жерар невозмутимо продолжал заниматься своим делом и даже подозвал к себе Изабель. Ну вот, теперь Жюве придется еще объясняться с начальством по поводу порушенной клумбы мадам Шантре, правда в случае, если не удастся ничего найти. Но интуиция подсказывала инспектору, что не все обстоит так печально с этим обыском и их еще ожидают сюрпризы.
Но все же мадам Шантре пока пришлось оставить дома, правда с разоренной клумбой в саду, но по тому, с какой ненавистью она провожала взглядом Изабель, было ясно, что это их не последняя встреча.
Свидетельство о публикации №224021500060