Я всё узнАю! Часть 4
Часть 4
Пока подруга рассказывала о перипетиях последнего года, Лина вспоминала юность, их студенческую группу… Андрея.
Самое начало учёбы и их знакомства. Тёплые сентябрьские дни, когда ласковое солнышко уже не обжигает, только мягко обволакивает тело невесомым пушистым пледом. В выходной они вдвоём поехали за город и бродили по побережью. Ойкали и заливисто смеялись, когда наступали на редкую гальку, босыми ногами загребали песок. Тёплый на поверхности, но при погружении он окутывал ступни чуть влажной прохладой.
Легкий ветерок взъерошивал волосы. Лина кокетливо поправляла улетающие прядки, иногда изящный палец слегка подкручивал локон, а Андрей смотрел на эту картину немигающими, чуть прищуренными глазами. Его почти чёрные очи, а это были именно очи, так маняще сверкали. Её глаза притягивались к этому сиянию, как мотыльки к огню. Она вспархивала взглядом и тут же отводила его то в сторону, то куда-то далеко. И смеялась, смеялась переливами валдайских колокольчиков.
Они держались за руки. Просто шли, просто разговаривали, но оба предчувствовали зарождение чего-то большого, что уже сейчас им было дорого. Сидели на прибрежном камне, вслушивались в крики птиц, шелест воды, в голоса друг друга. Их Лина определила как нежное сопрано и бархатный баритон – внутри неё играла музыка. В какой-то момент она как бы случайно даже прижалась щекой к плечу Андрея. Но тут же чуть отодвинулась, не желая лишить жизни слабого и нежного птенца. Пусть вырастит в большую и красивую птицу, парящую в небе.
Солнечный день переходил в необыкновенно красивый закат. Жёлтые полосы перемежались красными, фиолетовыми, алыми, багряными. Контуры прибрежной бухты становились чёрными. Андрей и Лина отчасти будто напитывались красками, а отчасти гадали на будущее. Впереди яркая и длинная жизнь, как до конца бухты. Нет, ещё дальше – за линию горизонта.
Эх, Светка, Светка! Хотя разве только в ней дело?.. Лина вздохнула и вернулась к разговору. Странные дела и опасные начали происходить год назад. Эти лирические отступления только мешают ей, Лине, увидеть чёткую картину событий.
03.02.2024
Свидетельство о публикации №224021601222