Курская дуга

Курская дуга

           Песня
Рассказ ветерана ВОВ, участника
Курской битвы, дяди Лёши в 1965 г.


        I
Танки уходят во мглу,
Кто это видеть мог?
Кто пережил войну ту?
И Курской битвы итог?

       II
Маршем шли к полю пожарищ,
Пятьсот километров до места,
Трупный запах гари,
В ноздри бьет очень резко.

       III
Снова атака, в резерве стоим,
Спазма горло давит,
Мечется факел живой –
Мы молчим.
Вот-вот его «тигр» раздавит.

       IV
Железа костры, дымный туман,
Огненные всплески разрывов,
Вот тридцать четверка идет на таран,
В наушниках фраз обрывки.

        V
В комок сжаты мускулы,
Нервам предел,
На поле грохот и вой,
Но дали команду и дизель взревел,
Машины рванулись в бой.
1965-1971г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →