Бабушка с конфетами
Из развлечений были походы на рыбалку. И разжигание костров по вечерам. И настоящая гроза была там. С такими ливнями, что если застанет в дороге, то лучше где-то спрятаться и переждать. А в небе светили ночные звёзды. И стрекотали кузнечики по вечерам в траве.
А иногда были мистические, невероятные события.
Однажды гуляли ребята по деревне вечером. Тогда им было по десять лет. В конце деревни стоял дом. Там жила очень старенькая бабушка, которую они часто видели на скамеечке у дома. А в этот раз она стояла у калитки. На голове у неё был светлый платочек и одета она была в ситцевый сарафан. Довольно странный вид у неё был. Лицо, как лист бумаги. Оно было белое, белое. А глаза, как-будто смотрели сквозь них. Они были словно неживые. Она подозвала мальчишек и спросила их имена. Они ей ответили. Затем, она угостила их конфетами и сказала:
- За меня конфеток скушайте!
Ребята поблагодарили её и решили идти домой. Так как уже стемнело и они нагулялись.
Паренёк Саша вернулся домой с прогулки. И рассказала своей бабушке, что видел бабушку Полину. После его слов, бабуля очень удивилась и сказала:
- Так похоронили её неделю назад.
Тоже самое сказала и бабушка Васи. Друга Саши с которым он гулял. Васина бабушка, тоже удивилась. Конфеты в своих карманах они не нашли.
Долго ребята не ходили мимо домика, покойной бабули. Но сильно они не испугались. Быстро забыли об этом.
Вот, такая была история.
Ася Крит.
Свидетельство о публикации №224021601701