О. П Беляево 1848 - 2024
Отцы семейств, что служили на железной дороге кто стрелочником, кто рабочим, кто обходчиком, раньше ходили на работу помногу вёрст из ближайших деревень, либо теснились в бараках, навещая семьи только по праздникам. Теперь же им не приходилось жить в тоске и беспокойстве по домашним, появилась возможность быть с ними рядом, видеть , как растут дети, какой нежностью сияют глаза жён им навстречу. Ребятишки крутились подле родителей, а жёны, - которые трудились бок о бок с мужьями, а которые поджидали дома с крынкой тёплого молока, горячей в печи картохой и хлебом.
Подле домов вскорости распахали под огороды землю, крутобокие коровы паслись на берегах речки, что промыла себе путь от посёлка Московка до реки Воронеж и не могла обойти эти места, домашние свиньи прогуливались с местными кабанами в ближайшей дубраве, а после поросились помногу и водили поросят подъесть румяной падалицы... И чего тут только не росло! Арбузы и те подводами возили на продажу, не то обычный овощ!
Из тех времён до настоящего, на исходе девятого колена на полустанке осталось людей меньше двух десятков. Летом наезжают дачники из пра-пра-правнуков, а вот живности, кроме котов и трёх собак уже нет никакой. Последний курятник опустел из-за лиса, что не спросясь зачастил в гости.
Днями здесь тихо. По вечерам ещё тише. В ночи окликают друг друга филины. Впрочем, свет в окнах даёт надежду на то, что люди, живущие на земле своих предков, пересидят тех, чиновных, которые глядят на них с презрением из окон кабинетов, и принуждают бросить всё, уехать, оставить на съедение времени и разрухе свои дома.
Но ведь нехорошо эдак-то, неправильно. Сей полустанок - тоже Родина, та малая её часть, тот ручей, что питает реки больших городов.
***
По запертому на замок чердаку кто-то ходит, топая громче громкого.
- Хозяин... - щерится старик к потолку.
- Ага, ага! - кивает головой супруга и тянется налить в миску драгоценного, привезённого из города голубоватого молока. - Жаль, не своё. - грустит она.
- Жаль. - соглашается с женой старик, и прислушиваясь к звуку проезжающего поезда, добавляет, - Московский. Как по часам.
Свидетельство о публикации №224021700404
(В третьем абзаце опечатка: "...и воводили поросят подъесть румяной падалицы...".
Валерий Ветер 21.02.2024 11:58 Заявить о нарушении
А про коров - не совсем так. Запретили выпасы, запретили живность. Кур можно, но лисы шустрят. В этом месте раньше была начальная школа, фельдшерский пункт, доки, военная часть, разъезд, магазин, а теперь даже нет билетной кассы. Как нет и дороги, и электричек - 4 в сутки, и всё.
Иоланта Сержантова 21.02.2024 12:36 Заявить о нарушении
Точно такая же ситуация и здесь, на Украине. Если сравнить советские сёла с нынешними - небо и земля.
Валерий Ветер 21.02.2024 12:41 Заявить о нарушении