Одиночество - мой друг

Одиночество - мой друг

Почему люди так докопались до страха остаться в одиночестве? Это нормальный, естественный страх любого живого существа. Если заглянуть в словарь, можно узнать, что человек - это биосоциальное существо. Биосоциальное... Быть в обществе - естественная потребность для человека. Даже если он любит одиночество, он всё равно годами не может в нём сидеть. Он с кем-то общается виртуально, выдвигается куда-нибудь в люди, читает и смотрит про людей.

Не хотеть быть одному - тоже нормально для человека.
Навязали миру индивидуализм, всюду транслируется вот это: "я сам", "я сильный и независимый", "мне никто не нужен", и теперь пугаются, что одним им находиться с собой трудно. Ещё и винят себя за это.

Ещё один бред: "мы приходим в мир одни и уходим из него одни". Но в смысле "одни"? Кто-то ещё в этот момент вместе с вами рождается и умирает наверняка. А ещё рядом с вами есть ваш Хранитель. Просто кто-то его чувствует или даже видит, а кто-то нет. А после смерти велика вероятность увидеть того, кто был с вами весь этот жизненный путь.

Что за идеализация одиночества? Умеете наслаждаться одиночеством - круто, молодцы, не умеете - ну так и фиг с ним, вы не обязаны заставлять себя учиться этому.

Не надо призывать людей учиться жить в одиночестве. Нужно призывать их находить нормальных людей. Таких, с которыми комфортно и радостно. И тогда не нужно будет заменять отсутствие по-настоящему родной души кем-то, "лишь бы хоть кто-то был рядом".

Не так давно посмотрела фильм "Тихая земля" 1985 года.

Главный герой, учёный, работающий над экспериментом по созданию беспроводной глобальной энергетической сети, просыпается утром в своей постели и обнаруживает, что остался в мире совершенно один.

Он включает радио, а там белый шум.
Он выходит на улицу, а там всё оставлено в таком состоянии, будто люди просто ни с того ни с сего исчезли, и все дела их остались в каком-то незавершённом виде.

Дальше будет пересказ, спойлеры и мои впечатления. 

Итак, выясняется, что люди исчезли в тот момент, когда начальник лаборатории, в которой трудился наш герой, завершил экспериментальную операцию. Но в операции этой произошёл какой-то сбой, поэтому люди исчезли.

Учёный продолжает искать людей, но всё безуспешно. С одной стороны, ему весело от того, что он теперь может делать всё, что хочет, и зайти туда, куда хочет, а с другой стороны, он впадает в отчаяние, ведь остался во всём мире один.
Однако.. внезапно появляется женщина. С которой у него завязываются романтические отношения, и он несказанно рад тому, что наконец-то не один.

А спустя время появляется третий. Третий лишний)) как и полагается по законам животного мира, женщина выбирает себе альфача, поэтому наш учёный остаётся в стороне.. Но его спасает идея.

Что за идея? Учёный обнаруживает, что положение солнца становится нестабильным, и опасается катастрофы. Есть риск, что Солнце уничтожит Землю. И он решает взорвать лабораторию, чтобы исправить ход той экспериментальной операции.

В общем, учёный въехал со взрывчаткой в лабораторию, произошёл взрыв и.. он просыпается на пляже, видит закат солнца и какие-то непонятной формы облака.

К чему всё привело?
Что стало с теми двумя людьми, что остались на Земле?
Что будет с учёным дальше, как он будет жить? Непонятно.

Финал фильма открытый, и ощущения после него у меня какие-то неоднозначные. Как-то стало пусто и грустно.
Герой так и остался одиноким.
А ведь мог взять с собой тех двоих, но не захотел быть третьим лишним, и это понятно.
А ещё он мог добиться расположения женщины и, поборов конкурента, отправиться с ней в тот мир, куда попал в конце))
А мог... Может, есть и ещё варианты того, что он мог сделать.
Но предпочёл одиночество.
В фильме нам не дают ответа на вопрос, правильно ли он сделал. Непонятно даже, какие эмоции испытывает герой, когда оказывается на пляже. Однако понятно, что  не очень-то он остался рад происходящему...

Фильм, конечно, произвёл на меня впечатление. Но после него стало как-то пусто и тоскливо на душе.

Вера Привал


Рецензии