Ваш подвиг - наша Жизнь

Проект «Ваш подвиг - наша жизнь!» продолжается.

Накануне великого праздника - 75 летия Победы в Великой Отечественной войне мы работали над проектом и уже много успели сделать, но… пандемия внесла коррективы в наши планы!

А сейчас ощущение такое, что это был замысел свыше, чтобы этот проект жил долго и оставлял след в душах наших детей.

Перечитаны ещё раз все записи моей мамы о той страшной войне. Как много испытаний легло на плечи детей того времени, читать без слез и содрогания невозможно…

Но самое важное, что наше поколение-последнее, кто слышал всю жестокую правду о тех событиях от очевидцев…
И наша миссия донести это до наших детей и внуков, рассказать им и показать это через фильмы прошлых лет…

Смонтирован фильм «Письмо памяти», передан список песен военных лет из репертуара Андрюши в Комитет по образованию города для использования школами во время торжественного посвящения учащихся в ряды Юной Армии.
Андрюша со своим неразлучным другом баяном - ведущий музыкальной части в этом мероприятии.

Мы предложили список двадцати школ, где пройдут уроки Памяти, первым в списке был 49 лицей. Это событие маленькие наши участники переживали вместе с нами по-взрослому. Пришли нарядные, некоторые в военной форме, прихватив с собо пилотки. Такое внимание было к песням того военного времени у детей, что оставалось только порадоваться тому, что наш проект очень важен и необходим!

А исполнение песни «Катюша» в конце урока всем классом вызвало слёзы радости у меня и у Алисы Григорьевны - классного руководителя.

Завершением проекта  должна была быть встреча детьми разных школ, где мы проводили Уроки Памяти, Бессмертного Полка у Вечного Огня под легендарную песню «Катюша».

Так, хочется надеяться, что Победа над злейшим врагом всей Планеты - Ковидом,  позволит нам завершить этот грандиозный проект, который возможно станет традицией для нашего подрастающего поколения!
Лично я и мои внуки в это свято верим!

Все встречи практически в тот год были он Лайн и только в сентябре нам удалось подарить наше выступление сообществу детей-блокадников Ленинграда в Калининграде. Тёплая встреча прошла в библиотеке имени А. П. Чехова.

И снова приближается теперь уже 79 годовщина Великой Победы…
Как все это будет в нынешней интерпретации пока никому не известно.
А так хочется надеяться на лучшее и знакомить наших маленьких слушателей с теми суровыми эпизодами через песни…

Не знаю почему именно сегодня в Татьянин день мне захотелось написать об этом проекте…

Знаю точно, что это важная веха в моей жизни!


Рецензии