Мыслю, следовательно...
...Разноцветные воды охлаждали кожу. Кремы делали её упругой. Пудра придавала матовый блеск. Тонкий шёлк ласкал тело..."
Э. М. Ремарк "Гэм".
Почему учёные решили, что человек думает головой, мозгами. Ведь многие философы ставили ум во главе... и нет, не головы. Просто во главе первоосновы понимания. Сегодня уже многие поддерживают эту теорию: да, мы мыслим умом. Но позвольте, почему снова помещают ум в голову? Разве не достаточно доказательств, что человек продолжает существовать и мыслить, даже при черепно-мозговых травмах и некоторых других аномалиях мозга. А озарения, посещающие, человека спящего. Взять хотя бы широко известные примеры, когда к истовому искателю ответ приходит в виде сновидения. А гениальные идеи, посещающие музыкантов и писателей сразу по пробуждении? Разве это от ума, тем паче головы?
Пожалуй, не будем сейчас заходить в эти до сего времени неизвестные таинственные эмпиреи. А вернёмся к началу. Именно: чем мы мыслим.
Вместе с героиней Ремарка я отдаю предпочтение... коже. Да-да, не удивляйтесь, именно ей! Разве не она у нас самый крупный орган, целиком покрывающий организм и скрывающий столько всего внутри?
Чем мы чувствуем жизнь и мир вокруг? Я имею ввиду по-настоящему ЧУВСТВУЕМ. Осязаем... Глазами? Так ведь уже известно, что они не различают большую часть спектра цветовой палитры. Вон даже кошки и то, как считается, видят более ста оттенков серого... Уши? Я вас умоляю! Практически все животные слышат лучше нас с вами. Про запахи – вообще молчу, так же как и о вкусе. Сколько людей – столько и вкусов (в прямом и переносном смысле).
И только тактильные ощущения, я думаю, никогда не обманывают своего обладателя. Да и описания... разве не лучше всего мы понимаем описания гладкости и шероховатости поверхности, мягкость и твёрдость, мокро-сухо, тепло-горячо-холодлодно – чем в первую очередь мы вс; это чувствуем? Даже веяние ветерка и малейшее изменение температуры воздуха...
Есть ещё такое выражение: "Чувствую кожей".
Хочется также добавить цитату из фильма:
"– Откуда ты это знаешь?
– Я это чувствую.
– Это не доказательство.
– Тогда закрой глаза и дай мне свою руку. Что я делаю?
– Ты… Ты касаешься меня…
– Откуда ты это знаешь?– Я чувствую.
"Город Ангелов".
"Мыслю – следовательно я существую" – воскликнул один из великих Умов. Ощущаешь, следовательно – действительно живёшь, - хочется воскликнуть вслед за ранним Ремарком!
Итак, я назначаю кожу вместилищем мыслительного процесса живого, чувствующего и глубоко ощущающего вс; многообразие мира организма.
А что вы об этом думаете?
Свидетельство о публикации №224021800720
С теплом сердца моего!
Лидия Сарычева 25.05.2024 17:35 Заявить о нарушении
Действительно, эта статейка и для меня самой неожиданна)))
С самыми сердечными объятиями!
Нестихия 30.05.2024 10:02 Заявить о нарушении