Песни для четвертака
Так однажды «хоккеистки» выливали за борт на носу корабля грязную воду после утренней уборки и на палубе столкнулись с радистом Санькой, который курил, удерживая сигарету в зубах, и чайной ложкой с жутким звяком тщательно взбивал что-то в кружке.
- Чё тут мутишь? – поинтересовались они, учуяв вкусный запах кофе.
- Капучино взбиваю, - ответил Санёк.
- Взбиваешь? – сейчас же заинтриговало близняшек.
Они знали кофе, пили его, но никогда не видели, чтобы его взбивали. И радист охотно рассказал:
- Взбиваю. Потом кипятка туда налью и буду пить с мягкой вкусной пеной.
- С какой «пеной»? – непонимающе заморгали на него «хоккеистки».
Радист посмотрел на них удивлённым взглядом и, набрав в грудь воздуха, уже подробно объяснил:
- Ну, с какой… Всыпаешь в кружку чайную ложку кофану, сахару столько, сколько любишь, слегонца всё смачиваешь, хорошенько вымешиваешь и получаешь вот это удовольствие! – и, облизнувшись на кружку, как лис, он показал её содержимое сёстрам и пригласил: - Короче, приходите вечером в гости в каюту начальника радиостанции, попробуете такого кофе.
Так и появились сестрицы в каюте офицеров радиостанции. В тот же вечер там собралась большая компания, так как с близняшками хотел познакомиться каждый из экипажа. К тому же они ещё и пришли с гитарой. И вскоре за необыкновенное пение их неожиданно полюбили все и даже влюбились в них. Однако шуры-муры они ни с кем не крутили. Пребывая душой любой компании за шашками, в картёжных играх и прочими посиделками, девчата просто всегда безотказно пели по просьбе любого. А когда выяснилось, что слова и музыку они сочиняют сами, стало понятно, почему этих песен никто не слышал. Их слова кого-то повергали в раздумье, кого-то в веселье, кого-то в слёзы, а кого-то в зависть и даже в злость. В связи со всем этим к «хоккеисткам» совсем прочно и приклеилось название - «сирены». Недовольным тем пением оказался только четвёртый механик.
- Опять эти две «сирены» воют!.. – хмуро бурчал он, пойманный на вечернем обходе за наглым распитием самогона, который тайно поставил в тёплом местечке машинного отделения.
Дегустацию в тот раз поддерживали изгнанные из его каюты электромех и рыбмастер. Как раз, когда они в разные стороны летели по своим каютам, а злой чиф за шкирдон выволакивал четвертака из каюты, «хоккеистки» производили вечернюю влажную уборку судна.
- Это так ты проверяешь двигатели на спасательных шлюпках? Ты что последний раз «на ковре» у капитана говорил? Когда шлюпки проверял?! – разносил его чиф.
Шлюпки были основным спасением во время аварии судна, и помимо своей работы четвёртые механики раз в месяц прокручивали их двигатели вручную и заводили, дабы их не заклинило в нужный момент. Вместо ответа четвертак споткнулся об шоркающую под ногами швабру, чуть не свалившись на старпома, и на свою голову спьяну разнёс вставшую столбом «сирену»:
- Чё драишь по тапкам?! Палубу драй, мля, а не ноги! Расшоркались тут!
После этого хамства в свой адрес от близняшек он теперь только и прослушивал одни песни про пьяниц. Осмеянный в компании первый раз, задетый механик попросил приколисток:
- А другое что-нибудь вы можете спеть?
- Другое? Да пожалуйста! – ушло переглянулись девчонки, коротко посоветовались и издевательски объявили: - Песня «Кочки, ямки»!
Гитара весело брынькнула, и четвертаку задорно и поучительно спелась песня про жуткого алкаша. Третья песня была не лучше про «Отраву», то бишь водку.
- Да ну вас к лешему! У Нептуна на самом дне среди зубастых рифов голосить вам надо такие песняки, а не петь нормальным людям! – психанул четвертак под общую ржачку и от расстройства тут же продулся в «двадцать одно очко».
За это «сирены» заставили его гавкать на всё море, высунув голову в иллюминатор. Сами они проигрывали в редком случае, нагло мухлюя с картами. Дальнейшие издевательские сюрпризы добили четвертака тем, что близняшки коварно записывали посиделки на магнитофон, а потом прокручивали запись дневалке, которая с ними жила в каюте, и втроём катались со смеху над продувшимися.
продолжение следует.......
Свидетельство о публикации №224021800945