Ева карат. чуфут кале

ЧУФУТ-КАЛЕ
       Крымский полуостров – удивительный край,  где на каждом шагу и каждом взгляде на горы вас удивят загадочные явления. Между Главной и Внутренней грядой Крымских гор на высоких скалах расположено несколько древних городищ, рукотворных пещер, вырубленных в скалах. Сохранилась часть и надземных построек. Пока мы ехали на автобусе, то дивились на скалы, в которых были видны четырехугольные отверстия в пещеры, притом на умопомрачительной высоте. В них невозможно попасть, если только вы не птица. Кому и зачем это было нужно? Также на скалах, нависающих над дорогой под девяносто градусов, есть выглаженные места, похожие на дороги. Но кто может передвигаться по вертикальной дороге?
      Но вот мы у цели, автобус высадил нас на площадке, дальше нужно идти пешком. Подниматься пришлось высоко в горы туда, где расположен пещерный город Чуфут-Кале. После долгого подъема по скользкой, местами  выбитыми ямами дорогой, мы походим к малым воротам, ранее служившими для укрытия привратной стражи. И вот мы уже на территории древнего города, основанного еще в каменном веке. Но крупным укрепленным городищем он стал в шестом веке нашей эры. Основало его сарматское племя алан, представителями Византийской империи. Аланы, принявшие христианство, жили там до ХV века. В VIII веке там появились хазары, после их ухода город стал центром христианского
Кырк-Орского княжества.
     Об этой крепости упоминается в 1299 году. Тогда его называли Кырк-Ор, что на тюркском языке означает Сорок укреплений. Но город был разорен войском ордынского темника, и полностью покорен был в 40-х годах ХIV. Затем в ХVI веке там проживали мусульманская, христианская и караимская общины. Возле города в дубовой роще находится кладбище, где на надгробиях нанесены надписи на древнееврейском языке, датирующимися  Х-ХIII веками. Когда татары построили себе новую столицу Бахчисарай, то караимы остались в городе, который татары назвали Чуфут-Кале –Иудейская крепость. Там, что примечательно, в 1731 году появилась первая типография. В ХIХ столетии  караимы покинули родину и расселились по Крыму, перенеся духовный цент в Евпаторию. Последним из его жителей был  караимский историк А.С. Фиркович (1786-1874 г.г.), домик которого хорошо сохранился и по сей день. Рядом с его домом в 1897 году было построено здание для приема именитых гостей, где в     1902 году останавливался император Николай II. Здание, к сожалению, не сохранилось, остался только цоколь.
     Далее туристы вошли в многоярусную искусственную пещеру скорее хозяйственного назначения и содержания скота, так как в каменном полу были выдолблены углубления для корма скота. Рядом находилась молельная комната, куда мы вошли и присели отдохнуть на каменную скамью. Сбоку от входа было выдолблено окно. Когда мы вошли в помещение,
Я внутренним зрением увидела трех человек, сидящих на скамье в дорогих одеждах, на голове у них была не чалма и не шапочка, а что-то иное. Они решали какой-то серьезный вопрос, как мне показалось. Но когда я подумала о том, кто такие, они тотчас же исчезли. Со мной такие видения случается иногда, но я заметила, что стоит подумать об увиденных людях, они исчезают, почувствовав чье-то присутствие. Это длилось мгновение. И я до сих пор не знаю, или это видение прошедшего, или они живут здесь до сих пор, но в ином измерении. Но все, кого я видела внутренним зрением, обнаруживать себя не любят, как и души умерших людей, посещающие любимые места на земле.
      Затем наша группа туристов пошла к мавзолею Джанике Ханум, прекрасный образец сельджукской архитектуры ХV века, к стати неплохо сохранившийся. Эта Джанике-Ханум была дочерью хана Золотой Орды Тохтамыша. Она родилась здесь и с 1420 года и была правительницей Кырк-Ора до смерти, скончавшись в 1437 году. Затем мы пошли к кенасам, молитвенным домам караимов. Большая Соборная кенаса, построенная в ХIV веке привлекает внимание круглыми колоннами с полукруглыми портиками сверху, нечто вроде веранды, пристроенной к зданию, и находится в хорошем состоянии, несмотря на солидный возраст в 400 годков  Малая кенаса, произведение ХVIII века поскромнее на вид.  В большой кенасе проводились торжественные службы, а в малой кенасе  –  повседневные службы и собрания. Оба здания были закрыты. Оставалось только заглянуть в окна.
      Затем мы прошли мимо руин мечети, слева от нее находился водосборный колодец. Вода в горах была на вес золота. Наконец, прошли  через средние ворота, слева лежали руины каземата, конечно без этого сооружения никак нельзя обойтись. И по дороге тысячелетий пошли к воротам Биюк-Капу, с права от которых находилась оборонительная башня полукруглой формы на южном фланге восточной стены. Довольно симпатичное сооружение, построенное  позднее самой стены, протяженностью 128 метров и высотой восемь метров. С наружной стороны стены вырублен в скале ров, глубиной девять метров.
      Спускаясь обратно по дороге тысячелетий, пробитой до глубокой колеи, а также ям от повозок и арб, к тому же скользкой, автор сего сочинения подскользнулась, упала и сломала ребро, вдобавок, украсив бок синяками, что не удивительно в возрасте далеко не юной девы. Но ребро, не нога и мне пришлось взбираться по бесконечно поднимающейся к небу лестнице к старейшему в Крыму Свято-Успенскому монастырю красавцу, воздвигнутому в конце VIII века недалеко от Чуфут-Кале. В это время в Крыму появились монахи и миряне, бежавшие из Византии от преследований иконоборцев после церковного Собора 754 года. По преданию здесь на скале была явлена икона Божьей матери, и потому местные жители вырубили в скале храм.
      После захвата Крыма монголо-татарами многие монастыри исчезли с лика Земли.  Но Успенский продолжал действовать
и даже стал центром православия в Крыму. И существовал он рядом со столицей ханства и был почитаем даже в мусульманской среде. Действовал он до 1778 года, пока Российское правительство не переселило местное население
в Северное Приазовье. В середине ХIХ века началось возрождение христианства, но в 1921 году монастырь был закрыт, святыни конфискованы. В 1993 году снова открылся мужской монастырь, и началось восстановление церкви.
        Но вернемся в начало  повествования. Кто построил пещерный город?   Ученые до сих пор спорят о том, кто построил подземные города, поскольку технологии того времени якобы не позволяли построение таких пещер. Так как до сих пор сложно вырубать в  горах пещеры, которые бы не разрушались тысячелетиями. И предполагают, что там использованы инопланетные технологии. Действительно все пещеры на Земле искусственного происхождения и прожжены были лазерным оружием, которым владели наши предки. В частности это были асуры, великаны ростом до пятидесяти метров. Инопланетяне малого роста с хилым строением тела не могли вырубать шахты, они заняли готовые пещеры. Под землей в огромных пустотах есть моря, озера и реки, а также там тепло и безопасно.
        Последние четыре цивилизации достигли высокого уровня развития, но все погибли в результате атомных войн. А всего предположительно  было тридцать цивилизаций на земле, и почти все исчезли, оставив генетический материал для возрождения человечества, либо выжившие в пещерах и прочих местах горстки людей. Наша цивилизация тоже держит путь к третьей мировой войне, хотя неофициально она давно уже началась и набирает темпы. Цивилизаций на Земле много: надземных, подземных, подводных, неких параллельных и почти все считают себя хозяевами планеты. Прошлое исчезло в глубокой тьме  миллионов лет, и невозможно доказать, кто настоящий хозяин. И не дай Бог начнутся столкновения между цивилизациями нашей планеты. Главное найти общий язык между всеми обитателями планеты, чтобы всем выжить.
       Но вернемся в пещерный город Крыма. Квадратные отверстия в горах рукотворного изготовления показывают, что в пещерах кто-то должен обитать. И там есть жители серпинтоиды или попросту разумные змееящеры. И действительно возле квадратных отверстий есть следы от когтей и нечто вроде гладких дорог почти вертикального вида.
Ранее в Балаклавской бухте располагалась дивизия подводных лодок, был построен в советское время и действовал секретный судоремонтный завод, расположенный в скальной пещере.
 Сегодня производственная деятельность в Крыму запрещена. В глубине скал на Украине вырублены туннели, подземные города, заводы и склады. В горах постоянно люди слышат неприродный шум из- под земли неизвестно от чего. Однажды  один человек даже увидел  жителей подземного города, передвигающихся на двух ногах, покрытых коричневой чешуей. Голова огромная, рост 120 см. От неожиданности и страха он упал без сознания. А когда очнулся, то увидел серых людей и зеленых карликов. На комбинезонах у них висели символы драконов.
       Автор в это верит, поскольку при помощи третьего глаза непроизвольно видел этих «красавцев» в подземных ангарах. И не только на земле, но точно таких же на Луне, и даже на Марсе лет десять или больше назад. И я тогда поняла, что этот же вид  рептилоидов неплохо устроился на соседних планетах. Но я ошиблась в том, что посчитала их за биороботов, столь пугающий у них вид. Известно, что на поиски рептилоидов отправлялись экспедиции, которые обнаружили вентиляционные отверстия в горах, и входы в пещеры, хорошо замаскированные. Если заглянуть в отверстия, то там шахта уходит на глубину до 60 метров, откуда слышен шум наподобие барабанной дроби. Мне не ведомо, чем заканчивались такие экспедиции, знаю только, что серые очень агрессивные и встреча с ними  опасна. В прочем в горах иногда пропадали экспедиции.
       Рептилоиды хладнокровный народ с голубой кровью и им неведомо чувство жалости и сострадания, так как у них нет души.  Они значительно выше нас по интеллекту и потому воруют людей, как низших существ и ставят эксперименты на людях. Серые любят питаться человечиной, размножаются генами, и они смешиваются с людьми. Хотя и без того могут принять любую форму, и вы не догадаетесь, что это не человек. Они добывают гормоны из похищенных людей, поскольку без гормонов не могут жить и размножаться. Но не надо путать инопланетян с сатанистами, которые могут менять свое тело за счет использования гормонов. Как инопланетяне они живут в пещерах, часто выдают себя за инопланетян, чтобы скомпроментировать последних. Поэтому трудно разобраться кто есть кто? Чтобы не стать их жертвой, нужно
Вести такой образ жизни, чтобы сохранить в чистоте душу и сердце.
       Эта раса драконов, как и сатанисты  фактически управляют нами. Драконы вывели особую породу людей: таких как Гитлер, Сталин, Муссолини и прочих жестоких деятелей, которые и хотят сегодня установить новый миропорядок. Говорят, что у иноланетян под горой Карадагом есть космодром. Возле горы Бойко расположено селение, возле которого по   древней легенде жил огромный змей, который требовал у жителей в жертву красивых девушек. Возле села Аромат слышны шумы из-под земли и оттуда вылетают НЛО. Советские ФСБ знали о подземных городах, но что они могли сделать?
       Одна исследовательская группа нашла в пещере Енисала
Каменный зал с  древним алтарем со следами человеческих останков. Согласно легенде там жили тавры, поклоняющиеся змееногой Богине-деве (Наге), которой они приносили в жертву людей. Еще в Черном море живет огромный чешуйчатый змей, который прячется в подводных пещерах, которые связаны с горными пещерами. Вход в эти пещеры находится возле Балаклавы. Наша туристическая группа была в Балаклаве и мы катались на катерах в балаклавской бухте, не подозревая, что там живет страшное чудовище. Наверное, он был сытым, «наевшись вчерашними туристами», и спокойно спал в убежище.
       В некоторых местах Крыма происходят скачки по времени. Еще можно только добавить, что таких рептилоидов и их разновидностей кроме Крыма  достаточно по всей России и по всему миру, и они стремятся поработить человечество во главе с Анунаками. Вот таким удивительным мы увидели и много услышали о Крымском полуострове с горами, черноморским побережьем, городами и добродушным русским народом, помнящим древние легенды о хладнокровных и опасных соседях.


Рецензии