Где готовят подкаблучников
Делается это ненавязчиво. Например, в задании ЕГЭ по русскому языку в 11-м классе выпускники встретятся с предложением "Супруг (НЕ)ДОЛЖЕН ничего скрывать от супруги своей", поданной за счёт нарушения нормального порядка слов в виде некого важного, почти библейского наказа.
Это уже позже потрёпанные в отношениях люди будут козырять фразой, что никто никому ничего не должен.
А пока их спросят, как пишутся выделенные заглавными буквами слова "НЕ ДОЛЖЕН". Не важно, дадут ученики верный или ошибочный ответ. Дело сделано!
Фраза отложилась в подсознании. В будущем супруг не раз пожалеет о том, что не всё скрывал от супруги, а эмансипированная супруга, требующая не существующего в природе равноправия, не раз упрекнёт, исполнившись праведного гнева, своего мнимого "главу семьи" в этом, чтобы утвердить над ним своё превосходство.
Свидетельство о публикации №224021900837