В ту далёкую весну

               В  ТУ  ДАЛЁКУЮ  ВЕСНУ
                Рассказ
   Сёстры Галина и Евгения уже давно и настойчиво   просят  тётю Хасият приехать к ним в гости.
- Приезжай, тётушка, вот увидишь, как здесь, в Заволжье, красиво! Какие леса и луга!  А воздух – душистый аромат цветов! Не надышишься!..
 Никак не могла решиться Хасият на поездку. Да и как расстаться с городскими удобствами?! В Самарканде она живёт с давних пор. А её сестра с двумя тогда ещё маленькими дочками давно уехала жить в Среднее Поволжье, в село  на берегу реки Самары.  В прошлом году ей писала сама Зульфия, чтобы хоть разочек их навестила, а теперь вот упорно зовут   в гости её дочери.
« Поеду, – решила Хасият после долгих раздумий. – Погляжу  на девчонок, верно, уже взрослые стали. Знают они, нет ли страшную правду? А может, Зульфия не сказала  и не скажет никогда, что она, Зульфия, по родству им никто. Потому и уехала так далеко, чтобы тайна  осталась тайной»..
… В ту далёкую весну Зульфия и Хасият вместе работали в ателье. Зульфия, хоть и младшая сестра, а обогнала Хасият: уже мастером стала в пошивочном цехе . Хасият  была и осталась неприметной, робкой. Про младшую так и говорили – большая мастерица и умница наша Зульфия!
Заглядывались парни на красоту Зульфии, да только та отмахивалась от всех – разве не знаете, что у меня есть старшая сестра; негоже младшей быть замужем вперед старшей…
Так вот, в ту весну в один из вечеров возвращались Зульфия и Хасият из вечерней школы. Шли и шли потихоньку сёстры, обсуждая  дела на завтрашний день, и вдруг их обыденный разговор прервал детский плач. Остановились в недоумении: поздний час, уже многие спят, а тут вдруг  словно за спиной ребёнок плачет. Прислушались – нет, не показалось –
захлёбывался в крике  ребёнок, завёрнутый в тряпки и лежавший  у парковой ограды. Зульфия первая подбежала и, остолбенев, застыла. В лёгком одеяльце  лежали двое малышей  один из них надрывался от плача. Второй малыш  кряхтел молча. Подоспевшая Хасият наклонилась над младенцами. Подстелив сухой конец  одеяльца под крохотные спинки, она завернула их и взяла на руки.
- Надо в милицию обратиться, – торопливо произнесла она, посмотрев на сестру.
Зульфия, оцепенев в первое мгновение, что-то напряжённо придумывала.
- Подожди, родная, в милицию не поздно и завтра обратиться, – придержала она сестру, – сначала малышей надо искупать, накормить, видишь. какие они грязные и холодные, разве в милиции будут с ними возиться?
Зульфия умоляюще смотрела на сестру.
- Ты права. Завтра всё обсудим и решим. Пошли скорее домой, – засуетилась Хасият.
 Девушки  поспешно зашагали, бережно неся драгоценную ношу.   Хасият готовила ужин, а Зульфия целую ночь возилась с младенцами. Они оказались девочками, совершенно  одинаковыми.  «Близняшки», – подумала девушка, умиленно разглядывая чистенькие личики крохотулек. И какая жестокая мать бросила их у городских ворот парка на землю?  А может быть, случилось что-то другое, и девочки оказались брошенными не матерью?
Зульфия вздохнула.
Ни завтра, ни потом, никогда не пошли сёстры в милицию. Девочек оставила себе Зульфия, придумав какую-то запутанную историю о том, что  у друга умерла жена при родах, и деточек он поручил растить и воспитывать ей, Зульфии. Теперь она каждое  утро бежала   в ближайший магазин за свежим молоком для малюток. Никто из близкого окружения сестёр не удивился тому, что  у красивой девушки родились красивые дочки. А то, что нет у молоденькой мамы отца малышек – тоже не диво.  Провинился нерадивый папашка, вот и выгнала его  Зульфия. При её-то гордости и этому легко поверить. Так оно и вышло. Имена решили  дать девочкам русские. На то были свои причины.  С пионерских лет Зульфия переписывалась с подружками из Заволжья, которых звали Галей и Евгенией.
Проходили месяцы, годы. Подрастали дочки у Зульфии – одна русоволосая, это Женя, вторая – чуть потемнее волосом, это Галя. И всё чаще ставил  Зульфию в тупик  вопрос дочек – а где наш папа? Что она могла ответить им на это?
 Если бы знали её дочки, что встречи с парнями, прогулки до утра, жаркие  слова, нежные объятия и поцелуи – ничего этого не было у Зульфии.  Вместо   пылкой любви, а скорее всего – взамен  её – две славные девчушки-хохотушки с пышными бантами в косах…
И всё чаще  надоедливые  сетования соседок-кумушек:
- Что же ты, Зульфия, так и век свой проживёшь, не  устроив свою судьбу и личную жизнь? Отдай  ты девчонок тому другу. Пусть сам растит, а не хочет –
в  детдом  можно  сдать. Выходи замуж,  подумай хорошенько, Зульфия, о своей жизни…
Не знают   соседушки характера Зульфии – никогда не расстанется она с дочками. Только вот украдкой иногда вздыхала: а не уехать ли из родного города подальше, где можно надёжней сохранить тайну?
И  тогда Зульфия решила бесповоротно  круто повернуть жизнь  и свою, и дочек.
Сборы   были скорыми и немного грустными для Хасият и Зульфии. Зато девчонок  радовала предстоящая поездка далеко-далеко.
Так оказалась Зульфия с девочками в далёком Поволжье.
… Хасият сложила письмо и решительно поднялась со стула:
 - Еду!..
Узнают ли теперь её сёстры-близнецы? Сколько же лет-то не виделись! По семнадцать лет уже им , поди уж, и невестами стали? Чуть старше  тогда была Зульфия,  взвалившая на хрупкие девичьи плечи непомерно тяжёлую ношу растить  чужих дочек. Чур-чур! – не чужих, а  самых что ни на есть родных! Батюшки, сколько забот она перенесла! Наверное, состарилась  раньше времени…
   Отстучав по рельсам колёсами, остановился поезд. Хасият  с двумя большими сумками,  волнуясь, стараясь унять дрожь в коленях, сошла на перрон. У первого прохожего расспросила, как  коротким путём доехать до нужного села. А там её встретят  племянницы.
А вот и село, привольно раскинувшееся на берегу реки. Воздух и в самом деле напоён ароматом  цветов.
Весна. Сколько улыбок и веселья, надежд и любви! Мимо Хасият прошли две высокие  стройные девушки одного роста. Почему-то гулко и радостно забилось сердце у Хасият. Оглянулась, не они ли?
 Девушки остановились.
 Были они в одинаковых сиреневых кофточках и голубых  джинсах. Поразительно похожи друг на друга. Вот только волосы у одной потемнее, у другой – чуть светлее.
 Хасият слышала весёлый смех, и только природная застенчивость помешала ей окликнуть девушек.  Как узнать  в этих красавицах тех крошечных девочек?
Сердце не могло её обмануть. Оно уверено, что именно этих  девочек семнадцать лет назад они с Зульфиёй нашли у городской ограды парка.
Вот сейчас они обернутся и узнают её, свою тётю Хасият. И потом всё так и окажется, что они – Галочка и Женечка. Зульфия Рашидовна вырастила и воспитала замечательных девушек.
Ещё пять шагов, три, два…и слёзы радости от   волнующей встречи!


Рецензии