Гл. 23. Смерть Сталина и десталинизация в Украине

        ГЛАВА 23.УКРАИНА В УСЛОВИЯХ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ.
                (1953-1964 гг.).

19.1. Смерть И. Сталина.  Борьба за власть в Кремле.               
19.2. Десталинизация в Украине.
19.3. ХХ съезд КПСС и Украина.
19.4. Нарастание сопротивления десталинизации.
19.5. Развитие экономики в Украине в сер. 50-х - начале 60-х гг.
19.6. Изменения в аграрном секторе.
19.7. Уровень жизни населения.
19.8. Диссидентское движение в Украине.
19.9. Отношение в обществе к деятельности Н.Хрущева.  Его отставка.
19.10. Научно-техническая революция и наука в Украине.
19.11. Культурно-духовная жизнь в Украине.

23. 1. СМЕРТЬ И. СТАЛИНА.  БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ В КРЕМЛЕ.

        Иосиф Виссарионович Сталин(Джугашвили) занимал в стране две высшие должности: Генерального, а затем Первого секретаря ЦК ВКП(б) и Председателя Совета Министров СССР.  Добираясь до верхушки власти, он уничтожил всех, кто стоял и не стоял на его пути. Особенно это коснулось соратников Владимира Ленина(Ульянова). Из первых 16(шестнадцати) народных комиссаров ленинского правительства своей смертью успели умереть только 4(четыре) человека. Все остальные наркомы, кроме Иосифа Сталина, были расстреляны, как враги народа. Теперь его окружали только лично избранные верные сторонники. Но даже им Сталин не доверял.
        С 5 по 14 октября 1952 г. состоялся XIX съезд партии.  Это был последний из партийных съездов, где присутствовал лично И. Сталин.  Основной доклад он уже не делал, а короткое выступление продолжалось всего 5-7 минут. Но он обнадежил депутатов, что может выступать ЕЩЁ. Стенограмма этого выступления не сохранилась.
        На съезде было изменено название партии.  Вместо ВКП(б) теперь были другие аббревиатуры: КПСС - Коммунистическая Партия Советского Союза, ибо большевикам теперь не от кого было отделяться.  Партия меньшевиков давно была уже уничтожена, как и все остальные иные партии. На съезде избрали новые органы руководства уже КПСС и обновили состав членов ЦК. Решали также экономические вопросы. Приняты были Директивы на следующую Пятую пятилетку - 1951-1955 годы.
       Что означало сталинское "Ещё!"? Иосиф Виссарионович выступил после съезда на Октябрьском 1952 г. Пленуме ЦК КПСС. Теперь он говорил 1,5 часа. Его появление в зале было встречено бурей оваций, но Сталин резко прервал аплодисменты словами: - "Чего расхлопались?". Говорил без бумажки, строго, без юмора. Речь повергла присутствующих в ужас. В ней он раскритиковал Вячеслава Молотова и Анастаса Микояна - старейших своих соратников. Посоветовал освободить их от занимаемых должностей, а также Лазаря Кагановича и Клима Ворошилова тоже своих близких друзей. Вместо них предложил назначить более квалифицированных и инициативных работников, молодых, полных сил и здоровья. С горечью сетовал, что в составе Политбюро отсутствует единство. Некоторые члены выражают несогласие с нашими решениями. В конце своей речи предложил освободить товарища Сталина от Генерального Секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров. Мол, он стар. Изберите другого.
         Почти все присутствующие на Пленуме понимали, что данное предложение является проверкой участников Пленума на лояльность и преданность своему вождю. Естественно, Пленум ЦК КПСС единогласно избрал товарища Сталина на прежние должности. Ведь Товарищ Сталин Великий Гений и Полководец, Отец народов.
         Глубоко затронул международную ситуацию, которая накалилась до предела. Поэтому фактически приказал быть готовыми к ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ, которая должна охватить  территорию от Корейского полуострова до Балканского. Затронул еврейский вопрос. Создание Израиля не оправдало надежд Советского Союза. А евреи мечтают перебраться на Советский Крымский полуостров и создать здесь еще одно еврейское государство. Достаточно им еврейской автономии на Дальнем Востоке. А если этого им мало, то 200 тысяч советских евреев из Москвы и Ленинграда отправим на Новую Землю. Списки уже готовятся.
       Более того, товарищ Сталин собирался отобрать у США ДОЛЛАР как мировую валюту и вместо него сделать мировой валютой СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ, прочно обеспеченный золотом. Многие страны это намерение Сталина поддержали. Летом 1953 года  должна была состояться  международная конференция  для создания альтернативной доллару США валюты.  Но этой речью и своими намерениями Иосиф Виссарионович подписал себе смертный приговор. ЦРУ США и Израильский еврейский кагал задействовали  членов Политбюро ЦК КПСС. Подозрения  Иосифа Виссарионовича в отношении ближайших соратников оправдались.
    
         В начале 1953 года началась новая волна репрессий. Открыто было "Дело врачей" в отношении тех медицинских работников-евреев, которые лечили власть в Кремле. Дрожал ВЕСЬ еврейский народ, как народ "космополит", не имеющий своей Родины.  Израиль - это не отечество еврейского народа. Еврейское государство Израиль фактически было создано благодаря Иосифу Сталину. По его настоянию в Организации Объединенных Наций все социалистические и демократические страны проголосовали за образование нового в мире государства Израиль. Он надеялся, что Израиль окажется под его влиянием и жестоко ошибся. В результате И.В.Сталин затаил злобу против всего еврейского народа. В послевоенный период в СССР проживало почти 2 миллиона еврейских граждан. По мнению Сталина все они смотрели в сторону Израиля и составляли оппозицию Советскому Союзу. Теперь настало время от этой оппозиции избавиться. По предложению товарища Сталина, наиболее известные еврейские представители культуры написали ему письмо. В нем они предлагали Вождю переселить всех евреев Советского Союза на постоянное место жительства в благоприятные районы Сибири, Автономную Еврейскую область и дальше на Дальний Восток. Подготовка списков к переселению шла полным ходом. Во главе стояла Екатерина Фурцева, которая первым внесла в списки своего мужа. Но неожиданно Великий Вождь и Учитель скончался. И.В.Сталин умер во время одного из важнейших и символичных еврейских праздников - ПУРИМ. После его смерти все проблемы с депортацией еврейского народа и предстоящих репрессий сразу же исчезли.
           Готовящиеся репрессии против ближайших соратников И.В. Сталина тоже растворились. Просто все те, кому Сталин угрожал, его ОПЕРЕДИЛИ. 
          Неожиданно для советского народа 5 марта 1953 г. средства массовой информации сообщили советскому народу печальную весть. Товарищ Сталин скоропостижно скончался.  Большинство политиков и историков считают, что умереть ему "помогли" самые близкие люди из окружения. Сразу же распространилось мнение, что без всякого сомнения СТАЛИН БЫЛ ОТРАВЛЕН. Первым об этом в 50-е годы открыто заговорил Никита Хрущев при иностранных гостях. Вторым был  бывший министр иностранных дел СССР Дмитрий Шепилов, который заявил об этом в присутствии иностранных дипломатов.
          Грешили в начале на Лаврентия Берию. Именно он отстранил от Сталина его ближайших помощников и телохранителей- Александра Поскребышева и начальника личной охраны генерал-лейтенанта Николая Власика. Лаврентий Павлович признал, что сделал он это по личной просьбе Лазаря Кагановича. Он, возможно, знал или догадывался о готовящемся отравлении, но не предотвратил его. Поэтому появилась версия, что отравление Сталина организовал ЛАЗАРЬ КАГАНОВИЧ. Он дожил до распада СССР, но нигде и ни разу не проговорился о своем участии в гибели "Отца народов".
          При вскрытии тела выяснилось, что использовалась специальная отрава, которая действовала не сразу.  Вероятно, он был отравлен на вечеринке с друзьями в ночь с 28 февраля на 1 марта. Вечером  1 марта в 22 часа Сталин был найден на полу у стола с бутылкой на нем от минеральных кавказских вод и стаканом. Он был еще в сознании, но потерял дар речи. Врачей вызвали только к вечеру 2 марта. Скончался И.В.Сталин официально 5 марта 1953 года. Все произошло, как было спланировано. 
          Спустя много лет в 2007 году были рассекречены документы о вскрытии тела вождя. Заключение было подписано группой врачей во главе с профессором Русаковым. Диагноз смерти СТАЛИНА подавляющим большинством врачей - ОТРАВЛЕНИЕ.
 
          Не успели гроб с набальзамированным телом "вождя всех времен и народов” расположить рядом с телом В.И. Ленина в Мавзолее, как среди "верных любимых друзей” началась борьба за власть. Более ожесточенной и подлейшей борьбы, чем БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
         В Президиуме ЦК КПСС, состоявшем из 10 человек, никто не хотел добровольно уступить власть другому. Поэтому приняли компромиссное  решение - "КОЛЛЕКТИВНОЕ РУКОВОДСТВО". Но такое равновесие продолжалось недолго.
        Вскоре выделилось три субъекта борьбы за власть: ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ, НИКИТА ХРУЩЕВ и ГЕОРГИЙ МАЛЕНКОВ.  Лаврентий Берия, возглавлявший органы безопасности СССР, начал готовиться к наступлению за захват власти ЕДИНОЛИЧНО.  Он опирался на силовые структуры руководимых им органов и партийное руководство союзных республик – Литвы, Латвии и Украины. В них он предварительно заменил старые кадры на своих сторонников.  Так, в начале 1953 г.  на Пленуме ЦК КПУ в должности Первого секретаря вместо Л. Мельникова был избран А. КИРИЧЕНКО, но он не оправдал надежд Л. Берии.  Должность министра внутренних дел УССР занял генерал-полковник П. МЕШИК, его заместителем стал генерал-лейтенант С. МИЛЬШТЕЙН.  Оба ближайшие помощники и единомышленники Л. Берии.

         Н.Хрущев и Г. Маленков на некоторое время забыли о своих разногласиях и объединились против общего врага - Л. Берии.  А тот тайно готовил государственный переворот и личный захват власти.
        Вскоре начальники областных управлений МВД УССР получили секретное указание: установить контроль над партийными органами Республики.  Начальник Львовского управления МВД генерал Т. СТРОКАЧ доложил об этом Н.Хрущеву в Москву и передал ему документы, свидетельствовавшие о подготовке заговора со стороны Л. Берии и его сторонников.  Н.Хрущев и Г. Маленков сами уже готовились нанести удар и на основании полученных и других материалов создали обвинительный документ против своего оппонента. 
        26 июля 1953 г. экстренно созвали Пленум ЦК КПСС. Ничего не подозревавший, Л. Берия прибыл на заседание.  Заручившись поддержкой вооруженных сил СССР и авторитетных военачальников во главе с Маршалом  ГЕОРГИЕМ ЖУКОВЫМ.  Они прямо на заседании Пленума ЦК КПСС арестовали Л.Берию.  Одновременно прошли аресты и его сторонников. Всех их обвинили в подстрекательстве, шпионаже, фальсификации политических дел против партийных руководителей, наклеили ярлык "врагов народа”. Вскоре быстро осудили и быстро расстреляли в декабре 1953 года.
      Все мемуары об аресте Л.Берии, его заключении, расследовании и вынесении смертного приговора, сам процесс расстрела, даже его последнее слово были сфабрикованы задним числом.
      Имеется предположение, что Лаврентий Павлович был убит в тот же день сразу после ареста. Труп завернут в ковер, вывезен из Кремля и сожжен в печально известном крематории. Сами участники Пленума в тот же вечер отправились на представление во МХАТ расслаблять нервы. Победителям бояться теперь было некого.

         Руководители силовых структур Украины, бериевские единомышленники, также были арестованы.  Новым министром внутренних дел Украины стал Т. СТРОКАЧ.  Первый секретарь ЦК КПУ А. Кириченко, поддержавший Н.Хрущева в борьбе с Л. Берией, был переведен в Москву и вошел в десятку членов Президиума ЦК КПСС.  Должность Первого секретаря ЦК КПУ с 1957 г. занимал сторонник Н.Хрущева - Н. ПОДГОРНЫЙ. 
       С приходом к власти Н.Хрущева, который был давно связан с Украиной, выросло представительство украинцев в руководстве СССР.  В Совете Министров СССР работали около десяти министров из Украины. Украинцы значительно пополнили руководящий состав Вооруженных Сил Советского Союза.
        В УССР началась украинизация партийных органов, профсоюзов, государственного аппарата.  Руководящие должности теперь занимали и представители украинской интеллигенции.  Так, высокие правительственные должности заняли драматург А. КОРНЕЙЧУК, СЕМЕН СТЕФАНИК, сын известного украинского писателя Василия Стефаника и другие украинские общественно-политические деятели.
        Никита Хрущев на сентябрьском Пленуме 1953 года ЦК КПСС был избран Первым секретарем ЦК КПСС и сосредоточился на партийной работе.  Г. Маленков из партийной перешел на государственную работу, получив должность Председателя Совета Министров СССР.  Казалось, победители власть поделили поровну. Но недавние союзники не доверяли друг другу и между ними снова вспыхнула борьба. 
        В 1955 г. Н.Хрущев сумел заменить Г. Маленкова на посту Председателя правительства своим сторонником – Маршалом Н. БУЛГАНИНЫМ, а в состав Президиума ЦК КПСС добился введения "своих” людей - Н.СУСЛОВА и А. КИРИЧЕНКО.  Одновременно от активной государственной и партийной деятельности были отстранены Л. КАГАНОВИЧ и В. МОЛОТОВ - крупнейшие сталинисты.
       Все больше своих сторонников Н.Хрущев из Украины перетягивает в Москву и его власть растет. Чтобы ограничить власть оппонентов, он дает больше полномочий национальным руководителям республик. В национальных республиках начала формироваться своя национальная партийно-государственная НОМЕНКЛАТУРА. О коллегиальном руководстве, которое обещали, постепенно забывали. Сама тоталитарная система выращивала лидеров, вождей, чья власть была неограниченной, а, значит, диктаторской.

23.2. ДЕСТАЛИНИЗАЦИЯ В УКРАИНЕ.

       Со смертью И. Сталина и разгромом заговора Л. Берии в СССР начался период "ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ”.  Это понятие означало -  отказ партийно-государственного руководства Советского Союза от диктаторских сталинских методов управления государством путем репрессий и частичная демократизация жизни общества. 
         В первую очередь остановили репрессивную машину.  "Дело врачей”,"Борьба с космополитизмом"(еврейством) были прекращены. О письме еврейской интеллигенции Сталину с просьбой переселить еврейский народ на Север благополучно забыли.
         Уже осенью 1953 г. ликвидировали такие ужасные инструменты сталинско-бериевского террора, как военные трибуналы МВД и "особые совещания” МВД.  Последние имели право безо всякого суда по сокращенной процедуре применять такие меры уголовного наказания, как расстрел, ссылка и высылка, заключение в концлагеря ГУЛАГа или в тюрьму.  Одновременно были внесены более гуманные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Вместо максимального срока лишения свободы в 25 лет, ввели максимальный срок в 15 лет.
        В 1954 г. создана специальная комиссия Президиума ЦК КПСС по изучению материалов по массовым репрессиям второй половины 30-х годов. Органы прокуратуры получили право пересматривать сфальсифицированные "тройками”, "особыми совещаниями"(ОСО) дела.   По результатам работы комиссии и органов прокуратуры были реабилитированы известные в Украине лица: В. ЗАТОНСКИЙ, С. КОСИОР, Е. КВИРИНГ, Н. СКРИПНИК, Ю. КОЦЮБИНСКИЙ, И.ЯКИР.  П. ПОСТЫШЕВ и многие другие.
        В 1953-54 гг. во многих советских концлагерях ГУЛАГа прокатилась волна восстаний осужденных против тяжелого концлагерного режима.   Самыми крупными было восстание в Норильске, Воркуте, Казахстане, где повстанцев давили танками и расстреливали из пулеметов.
        Восстания ускорили пересмотр дел и реабилитацию невинно осужденных за контрреволюционную антисоветскую агитацию и пропаганду.  Люди постепенно начали возвращаться домой.  На страницах прессы появились первые статьи, осуждающие сталинский режим. Писатель Илья Эренбург написал произведение под названием "ОТТЕПЕЛЬ". Данное название вошло в историю как характеристика хрущевского смягчения тоталитарного режима - ОТТЕПЕЛЬ.
         Дальнейшими шагами десталинизации были изменения в области расширения прав союзных и автономных республик.  В Украине создали союзно-республиканские министерства черной металлургии, угольной, бумажной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, высшего образования, связи и другие.  Правительство УССР получило права самостоятельного планирования производства и распоряжении продукцией промышленности и сельского хозяйства.  Были расширены возможности планирования и бюджетные права Украинской республики.
         Десталинизация коснулась некоторых изменений в экономической политике УССР.  Научно-техническая революция, уже шедшая по миру, достигла и нашей страны.  В связи с втягиванием Советского Союза в "холодную войну” с империалистическими странами, в Украине начали наращивать производство современного оружия, в том числе, ракетно – атомного.  На первый план вышли химическая отрасль, цветная и машиностроительная металлургия, машиностроение и станкостроение.  Одновременно продолжали развиваться традиционные отрасли: угольная промышленность, тяжелое машиностроение, черная металлургия.
         Наращивалось производство в Украине угольных комбайнов, оборудования для электростанций, гидравлические и другие специальные прессы.  Увеличилось количество производства сельскохозяйственной техники, тракторов, автомашин. Росли темпы жилищного строительства, но оно не успевало за ростом городского населения.
         Сложное положение оставалось в сельском хозяйстве.  В сентябре 1953 года пленум ЦК КПСС рассмотрел вопрос о состоянии сельского хозяйства.  В принятом Постановлении ”О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР” впервые была определена объективная оценка о состоянии села.  На основании принятого решения значительно улучшилась материально-техническая база колхозов.
        В пятой пятилетке 1951-55 гг. на село направили почти 40 тыс. специалистов сельского хозяйства, более 30 тыс. новых председателей колхозов.  Были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. Снижены налоги. А на плодово-ягодные деревья и кусты налоги вообще были отменены.  Общая сумма налогов с хозяйств колхозников уменьшилась в 2,5 раза, задолженность за предыдущие годы была ликвидирована.               
          Состояние населения в украинском селе значительно улучшилось. Но хлеба в государстве по-прежнему было недостаточно.  Возникла идея улучшить положение в зерновом хозяйстве за счет введения в сельское хозяйство новых земель в районах Сибири, Алтая, Ставропольского края, Казахстане.
         Февральский 1954 г. Пленум ЦК КПСС обратился с призывом к комсомольцам и молодежи ехать в районы ЗАЛЕЖНЫХ и ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ и поднимать их.
       Из Украины в Казахстан и на Алтай выехало более 100 тыс. молодых людей.   Потом одни вернулись обратно, другие остались во вновь созданных зерновых совхозах. Туда из Украины отправили также 11,4 тыс. тракторов и 8,5 тыс. комбайнов.  За период 1954-56 гг было вспахано и засеяно 36 млн. га новых земель, создано 400 новых совхозов.  Освоение целинных и залежных земель значительно увеличило производство зерна в Советском Союзе и помогло решить на время проблему с обеспечением населения хлебом.  Но только на определенное время.
       Вспаханная по старой Агрономической науке земля быстро отдала людям свои богатства и начала хиреть. Местное население и некоторые ученые утверждали,что пахать целинные земли обычным плугом, как украинские земли, НЕЛЬЗЯ. Вспаханный чернозем не удержится на поверхности в результате мощных местных буранов. Так и произошло. Большой силы ветры смели с поверхности всю вспаханную землю. Пылевые бури с целинных земель Казахстана достигали даже территории Украины. Казахстанская черноземная пыль перекрывала почти все украинские дороги, мешая проезжать транспорту. Последующие урожаи на целинных землях становились все меньше и меньше. Целинная эпопея полностью провалилась. Хлеба в стране снова было недостаточно.
   
23.3. ХХ СЪЕЗД КПСС И УКРАИНА.

          Чрезвычайно важным шагом на пути десталинизации и демократизации советского общества стал ХХ съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 года.
         Съезд проходил, не предвещая ничего сверх ординарного. Первые дни работы съезд рассматривал обычные вопросы распорядка: заслушал Отчетный доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущева, принял план шестой пятилетки на 1956-1960 гг., выбрал ЦК КПСС, его Президиум и Секретариат.  В состав президиума вошли даже противники Н.Хрущева - сталинисты Г. Маленков, В. Молотов, Л. Каганович.  Но новый состав ЦК состоял больше, чем наполовину из людей, благодарных Н.Хрущеву за свою карьеру.
        В последний день работы съезда Н. Хрущев сообщил делегатам, что они должны собраться на ЗАКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ.  В ночь с 24 на 25 февраля 1956 г. Н. Хрущев в течение четырех часов зачитывал доклад "О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ”. В повестке съезда этого доклада не было. Поэтому для многих делегатов он стал полной неожиданность. Этот доклад оказал большое влияние для дальнейшего развития всего советского общества и СССР.
        Впоследствии выяснилось, что секретный доклад писал не Никита Хрущев, а член Президиума ЦК КПСС, Секретарь ЦК КПСС и по совместительству -  теоретик марксизма с прозвищем "Серый кардинал" и "Угрюмый финн" по национальности финский еврей КУУСИНЕН ОТТО ВИЛЬГЕЛЬМОВИЧ(1881-1964 гг.) -бывший соратник И.Сталина.
        Да и сам Хрущев оказался не Хрущевым. Об этом прекрасно знал И.В.Сталин. Сохранился документ, когда на заседании Политбюро Иосиф Виссарионович подошел к Никите Сергеевичу, ткнул его пальцем в плечо и спросил: - "Как ваша фамилия, товарищ?" Тот перепугался: -"Что Вы такое говорите, товарищ Сталин. Я же Хрущев. Шутите?" - "А товарищ Ежов докладывает,что фамилия у вас совсем другая, польская фамилия".
        Согласно мемуарам самого Хрущева родился он в селе Калиновке в Донбассе. Но все жители села были уверены, что он незаконнорожденный сын польского еврея ГАСВИЦКОГО ПЕРЛАМУТРА(Александра). Поэтому его настоящая фамилия ГАСВИЦКИЙ. Отец содержал своего сына, пытался дать образование. Но учеба не пошла в прок отроку вследствие природной туповатости. Но зато природа наделила его хитростью, изворотливостью, беспринципностью. В мемуарах Хрущев пишет, что он простой деревенский паренек, работал в шахте, вступил в партию и дорос до Первого секретаря компартии Украины. В.Молотов однажды со смешком проговорился: - "Мы как ни старались, никто так и не нашел шахту, на которой работал Хрущев".
        Вообщем, все при Сталине знали, что представляет собой Н.С. Хрущев, но терпели его. Зачем то он был им нужен. Ну, и дождались!

        Н.Хрущев начал свой доклад с того, что в последние годы в стране сложился культ личности И. Сталина, его возвеличивание, превращение в сверхчеловека, почти бога.  Культ личности привел к нарушению принципа коллективного руководства в партии, к злоупотреблению властью, нарушению законности. 
        Далее Н.Хрущев остановился на теоретических вопросах осуждения культа личности классиками марксизма-ленинизма - К. Марксом, Ф. Энгельсом, В. Лениным. Была рассмотрена характеристика методов руководства государством В. Лениным, подчеркнута его демократичность, высокая политическая культура, личная скромность вождя.
       Впервые после 1923 г. было упомянуто о письме В. Ленина к ХІІ съезду партии („Политическое завещание”), в котором тот предупреждал об опасности нахождения в руках у И. Сталина огромной власти при отрицательных чертах его характера (жестокость, грубость, нетерпимость).  Были зачитаны письма Н.Крупской и В. Ленина, из которых выходило, что И. Сталин уже ранее конфликтовал с ними.
        Н. Хрущев привел значительное количество фактов злоупотребления Сталиным властью, ”сталинские чистки" и массовые репрессии.  Признал возможность причастия И. Сталина к убийству в 1934 г. С. Кирова, что стало поводом для истребления ленинской гвардии. В 1937 и последующих годах было сфальсифицировано множество обвинений и репрессированы невинные люди, среди которых известные партийные и государственные деятели - С. Косиор, В. Чубарь, П. Постышев, Косарев, Эйхе, Рудзутак и тысячи других.  Тогда же в 1937 г. была разрешена  жестокая пытка в камерах спецорганами арестованных и осужденных.
         И. Сталин ввел понятие "ВРАГ НАРОДА" и приклеивал этот ярлык всем без доказательства вины, кто был ему не по нраву.  Пытался физически уничтожать людей, кто не подчинялся его воле и имел свою точку зрения.  Чтобы оправдать массовый террор, на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) он выдвинул тезис, по которому классовая борьба должна усиливаться с последующим продвижением  СССР к социализму.  Этот тезис был провозглашен в то время, когда классовых врагов в стране уже не было.  Одни погибли в гражданской войне, другие эмигрировали за границу.  В стране по официальным данным остались только дружественные классы: рабочие и крестьяне, а между ними, тоже дружественная прослойка - интеллигенция.
         И. Сталин доверял Л. Берии, который стал инициатором массовых репрессий и нарушения законности.  Самого Л. Берию Н. Хрущев охарактеризовал, как провокатора, подлого врага, шпиона.  И. Сталина обвинили в незаконном выселении в Сибирь, Среднюю Азию и другие отдаленные районы в  1943 г. калмыцкого народа, карачаевцев. В 1944 г. - чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар и других народов.
         И. Сталин был виновником многих трагедий периода Великой Отечественной войны, особенно в ужасных поражениях Красной Армии в 1941-42 гг. Он давал приказы уничтожать талантливых военачальников, навязывал свои (часто неверные) решения при проведении боевых действий.
         В послевоенный период он спровоцировал конфликт с руководством коммунистической Югославии.  Н. Хрущев развенчал миф о И. Сталине как о "гениальном продолжателе дела Ленина" и ”выдающемся военачальнике".  Он впервые охарактеризовал настоящий облик И. Сталина, как жестокого тирана и диктатора.
         Делегатов съезда проинформировали о работе комиссии ЦК, которая с 1955 года знакомилась с архивами НКВД и разоблачила огромные масштабы репрессий.  Так, из 1966 делегатов ХУ1 съезда ВКП(б) было арестовано 1108. Из 139 членов и кандидатов в члены ЦК, избранных на ХУ1 съезде ВКП(б), расстреляли 98.

        Доклад Н.Хрущева на ХХ съезде КПСС шокировал многих коммунистов.  Он имел большую информационную насыщенность и был эмоционален. Но он не разоблачал всех преступлений сталинского режима и ограничился только критикой культа личности самого  И. Сталина.  Да это и неудивительно, потому что в президиуме съезда сидели соратники Сталина, его единомышленники, чьи руки были в крови сотен тысяч невинных жертв.  Да и у самого докладчика  Никиты Хрущева "рыльце было изрядно в пушку”.  Политика партии в целом на всех этапах социалистического строительства считалась правильной, а искажение политики и массовые репрессии - следствие негативных черт характера самого Иосифа Сталина.
        Съезд не обсуждал доклад Н.Хрущева, а принял лишь сжатое Постановление в несколько строк со следующим смыслом: доклад в прессе не печатать, а разослать его в партийные организации для служебного пользования.
       Но, вскоре доклад появился в зарубежной прессе. А в Советском Союзе начал ходить среди молодежи и студентов в рукописях. Тогда в июне 1956 г. для граждан СССР была опубликована "облегченная версия” доклада, как Постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий”. Оно была шагом назад по сравнению с информацией из доклада Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС.
        Полностью доклад Н. Хрущева на ХХ съезде КПСС был в СССР опубликован впервые только в 1989 г. в журнале „Известия ЦК КПСС”, №3.

        Хотя критика культа личности Сталина была ограниченной, но она положительно повлияла на оздоровление политической и морально-психологической атмосферы в советском обществе.  Закономерным следствием стал настоящий ПЕРЕВОРОТ в общественном сознании, критическая оценка событий прошлого, пересмотр устойчивых стереотипов мышления.
         В это время русский писатель И. Эренбург опубликовал книгу под названием „Оттепель”.  По меткому названию книги, переломный период в жизни советских людей получил название "ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ", как кратковременное потепление среди зимы.
        Данный доклад Хрущева на ХХ съезде КПСС и разоблачение Сталина нанесли огромный вред мировому Коммунистическому движению и всей социалистической системе.  От Коммунистической идеи отвернулись десятки миллионов сторонников на всей планете. Было положено начало развалу СССР и европейской социалистической системе.
        Но в советских республиках и особенно в Украине появились положительные признаки ”оттепели". В украинской культуре начали возвращаться имена незаконно репрессированных и безосновательно забытых деятелей.  В 1956 г. были реабилитированы украинские писатели и поэты: И. Микитенко, А. Олесь, М. Вороной, Г. Косынка, В. Чумак, А.Досвитный, В. Эллан-Блакитный, М. Ирчан и многие другие.  Обществу вернули честные фамилии драматурга М. Кулиша, режиссера Л. Курбаса, кинорежиссера А. Довженко.
        Началась реабилитация партийных, государственных и военных деятелей.  Были амнистированы даже граждане, которых безосновательно обвиняли в сотрудничестве с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны или находились в плену в немецких концлагерях. Бандеровцев освобождали целыми длинными списками.
        Первая волна реабилитации началась в 1953 г., вторая прошла в 1954-1955 годах. После ХХ съезда КПСС в 1956 г. прокатилась третья волна реабилитации.   На этот раз было создано 90 специальных комиссий, которые выезжали в концлагеря ГУЛАГа и на месте рассматривали дела, принимали решение об освобождении невинно осужденных.  С 1956 по 1959 гг. реабилитировали 250 тыс. человек - жертв тоталитарного режима. Но, увы!  Большинство было реабилитировано уже после их смерти.
         Официально ГУЛАГ был ликвидирован в середине 1960 г. Но гулаговская система фактически продолжала существовать до распада СССР в 1991 г. Впоследствии процесс реабилитации жертв сталинского террора затормозили и с 1963 по 1966 гг. реабилитировано было всего около 80 тыс. человек. Многие невинно осужденные люди продолжали находиться за решеткой. 
         "Хрущевская оттепель" положила начало демократическому движению среди рабочих и крестьян, интеллигенции и студенческой молодежи Советского Союза. Это явление получило название ”ДИССИДЕНТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ" или движение ИНАКОМЫСЛЯЩИХ.  Начались выступления даже бастующих трудящихся, ”инакомыслящая" молодежь стала создавать кружки, союзы, комитеты, писали и распространяли листовки, подпольную литературу.  Следствием диссидентства стали новые, уже ХРУЩЕВСКИЕ РЕПРЕССИИ.            
          Таким образом, хрущевский режим одной рукой освобождал и реабилитировал осужденных, а второй рукой осуждал инакомыслящих по ст. 54-10 Уголовного кодекса УССР или 58-10 УК РСФСР - "За антисоветскую агитацию и пропаганду, за клевету на партийных и государственных деятелей, на советскую действительность и систему”.  Так характеризовалось в уголовном кодексе инакомыслие.
       Поэтому один из первых диссидентов в Украине, студент 3-го курса
 исторического факультета Харьковского государственного университета арестованный во время "Хрущевской оттепели” и приговоренный по статье 54-10 УК УССР к пребыванию в концлагерях ГУЛАГа, Вячеслав Биркин свой роман узника ГУЛАГа назвал "МОРОЗНАЯ ОТТЕПЕЛЬ".
         Действительно, "Хрущевская оттепель" оказалась для советского общества МОРОЗНОЙ, хотя некоторые считают, что это просто СЛЯКОТЬ. Желающие могут прочитать Роман узника ГУЛАГа "Морозная оттепель" в электронном виде на данном сайте Биркина В.В. в Интернете.
               
23.4. НАРАСТАНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ.

        Непоследовательность и нерешительность Н. Хрущева и его политических сторонников в критике культа личности Сталина и разоблачения тоталитарного режима вызвали консолидацию сил противников нового курса.  Они создали АНТИ-ХРУЩЕВСКУЮ оппозицию с целью его свержения. Ее возглавил Председатель совета Министров Н.Булганин. В нее вошли консерваторы-сталинисты - Г. Маленков, В. Молотов, Л. Каганович, К.Ворошилов.
         В июне 1957 г., воспользовавшись отсутствием Н. Хрущева в Москве в связи с его визитом в Финляндию, представители оппозиции созвали Пленум Президиума ЦК КПСС и поставили вопрос об отставке Первого секретаря ЦК КПСС Н.Хрущева. 
        Противоборство длилось четыре дня. Хрущева поддержали силовые структуры - армия во главе с Г. ЖУКОВЫМ и КГБ во главе с И. СЕРОВЫМ, а также главный идеолог СССР Суслов.  Г. Жуков и И. Серов обеспечили оперативный приезд Н. Хрущева и членов ЦК КПСС в Москву.  Пленум ЦК КПСС проходил с 22 по 29 июня 1957 г. в полной секретности. На сторону Хрущева сразу переметнулись Н.Булганин и К.Ворошилов. Зато к оппозиционерам примкнул Шепилов. Одержали полную победу сторонники Н. Хрущева.
        После окончания заседаний Пленума в газете „Правда” появилось Постановление ЦК КПСС ”Об антипартийной группе Г. Маленкова, В. Молотова, Л. Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова", в котором была осуждена деятельность  этих лидеров оппозиции и их вывели из состава ЦК КПСС. 
        Впервые после смерти И. Сталина оппозиционеров не расстреляли, а поснимали с высоких государственных и партийных должностей и отправили подальше от Москвы на окраины СССР, предоставив им незначительные должности. В этой открытой борьбе за власть руководство Украины полностью поддержало Н.Хрущева и его позиции значительно закрепились.
        Но Н.Хрущев считал, что авторитет Г. Жукова в государстве, особенно в армии, является серьезной угрозой партийной диктатуре и его персональной власти.  В ноябре 1957 г., когда Г. Жуков находился с дружеским визитом в Югославии, Н. Хрущев уволил его с должности министра обороны СССР и назначил на эту должность уроженца Украины Маршала Р. Малиновского. 
       В декабре 1957 г. Первый секретарь ЦК КПУ А. Кириченко был избран секретарем ЦК КПСС, а во главе Компартии Украины поставили Н. Подгорного.   Теперь  Н. Хрущев считал Украину полностью ”своей". С его помощью украинская партийная номенклатура получила значительное количество высоких должностей в Москве.  В составе высшего органа партии - Президиума ЦК КПСС из 10 членов пятеро были тесно связаны с Украиной: - Л. Брежнев, Н. Подгорный, А. Кириленко, Д. Полянский и сам М. Хрущев.  Он очень надеялся на своих выдвиженцев. Но в решающий для Н.Хрущева момент в 1964 году, когда стоял вопрос: Быть или не быть ему во власти, друзья его предали.
         В начале 1958 г. Н. Хрущев отстранил от должности Председателя Правительства СССР М. Булганина и сам занял эту должность. Теперь Н.Хрущев занимал, как когда-то И. Сталин, две самые высокие должности в стране - Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. 
        В 1960 г. вместо последнего представителя "сталинской гвардии” К. Ворошилова на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР был назначен представитель из Украины -  Леонид Брежнев.
        Перетасовав кадры и перетащив из Украины своих сторонников, Н.Хрущев покончил заигрывать с коллегиальностью в управлении государством и установил свою "ХРУЩЕВСКУЮ ДИКТАТУРУ и КУЛЬТ своей ЛИЧНОСТИ", но до сталинских они не дотягивали.

       Апогеем десталинизации стал ХХІІ съезд КПСС, который состоялся в октябре 1961 г. На нем уже открыто говорили о преступной деятельности И. Сталина и о причастности к ней Г. Маленкова, К. Ворошилова, В. Молотова. Особенное внимание уделили Л. Кагановичу и его ”черным дням" в Украине, когда тот возглавлял ЦК КП(б)У.
        Съезд принял решение о нецелесообразности хранения саркофага с телом И. Сталина в Мавзолее рядом с саркофагом В. Ленина.  Тело "вождя и отца народов" было вынесено из Мавзолея и похоронено в земле у Кремлевской стены. В то же время его памятники и бюсты по всему Советскому Союзу были разрушены.  Города, предприятия, колхозы, площади, улицы, которые носили имя Сталина, получили новые названия.
        На ХХІІ съезде была принята новая Программа КПСС, согласно которой в СССР на протяжении 20 лет (до 1980 г.) должна быть создана материально-техническая база КОММУНИЗМА и ПОСТРОЕНО КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО. В исторически короткий срок СССР должен был догнать и опередить все экономически развитые страны мира в том числе США и построить наиболее прогрессивное общество, в котором материальные блага люди будут получать "по необходимости”.
         В заключительном слове на съезде Н.Хрущев провозгласил: - "Современное поколение советских людей будет жить при коммунизме!”.  КПСС приняла лозунг:-”Все во имя человека, все для блага человека!”.  Но, увы! Для выполнения этих задач в СССР не существовало ни экономических, ни социально-политических оснований. Это оказался ХРУЩЕВСКИЙ БЛЕФ!      
         На ХХІІ съезде КПСС были внесены изменения в Устав партии.  Они предусматривали обновление трети состава ЦК и его Президиума на каждом съезде, избрание руководителей партийных органов не более трех сроков подряд, а секретарей первичных парторганизаций - не более, чем на два срока.  Ограничение времени пребывания у власти вызвало недовольство партийной номенклатуры, что позже приведет к ее оппозиции против Н.Хрущева.
        Почти все слои населения поддержали процессы десталинизации и демократизации в обществе.  Значительно активизировалась деятельность комсомола, Советов народных депутатов, профсоюзов, многих общественных организаций.  С энтузиазмом трудящиеся восприняли первые положительные последствия экономических и политических преобразований в Советском Союзе.

23.5. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ В СЕРЕДИНЕ 50-х - НАЧАЛЕ 60-х ГОДОВ.

         Подняв из руин войны народное хозяйство, советские люди создали необходимые условия для дальнейшего развития экономики в значительно больших масштабах, чем в довоенные годы.
       На ХХ сЪезде КПСС была провозглашена программа создания единого НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА, который должен был охватить все звенья общественного производства, распределения и обмена в пределах всего Советского Союза.  Народные хозяйства национальных республик становились настолько связаны между собой, что составляли единое общесоюзное хозяйство.
      Важными факторами выполнения этой программы считались непрерывный научно-технический прогресс, быстрый рост производительности труда, дальнейшее развитие всех отраслей народного хозяйства, повышение материального и культурного уровня жизни народа.

       Начиная с 40-х годов XIX в. мировая цивилизация вступила в новый период своего развития - Научно-техническую революцию (НТР).  Характерной чертой НТР стали разработка новой техники и применение ее в производстве, интенсификация производственных процессов, механизация и автоматизация тяжелых работ, создание новых отраслей промышленности, связанных с производством автоматического и телемеханического оборудования, электронно-вычислительных машин, искусственных материалов, развитием атомной энергии и тому подобное.
        Достижения НТР требовали реорганизации управления промышленностью в Советском Союзе.  Наиболее противоречивой экономической реформой Н. Хрущева была радикальная децентрализация управления народным хозяйством. В феврале 1957 г. перешли от отраслевого управления промышленностью к территориальному. Было ликвидировано 10 общесоюзных и 15 союзно-республиканских министерств. Вместо них создали территориальные СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА(СОВНАРХОЗЫ).
       Всего в СССР было создано 103 Совнархоза.  Из них 11 - в Украине.Самыми крупными были Киевский, Харьковский, Донецкий, Львовский. Они объединяли 2,8 тыс. предприятий республики. Реформа положительно отразилась на производстве. Теперь прибыли накапливались на счетах предприятий и совнархозов и они имели право использовать его для своих нужд. 
        Значительно повышался авторитет национальной партноменклатуры, особенно секретарей обкомов партии, поделивших между собой управление промышленностью и сельским хозяйством. Были созданы отдельно промышленные обкомы партии и сельские обкомы партии.
       В 1960 г. в Украине было сформировано еще 3 Совнархоза - Крымский, Полтавский, Черкасский. Это был период динамичного развития хозяйства Украины, темпы которого выросли в 1,5 раза.
       Но вскоре совнархозы начали превращаться в "удельные княжества” и значительно ослабили власть общесоюзной партноменклатуры.  Поэтому через несколько лет, уже после отставки Н.Хрущева, снова вернулись к отраслевому централизованному управлению.
      Экономика Украины в период хрущевских реформ развивалась эффективно. Были значительные достижения в развитии топливно-энергетической промышленности.  Построили целый ряд крупных тепловых электростанций: -  Мироновскую, Ворошиловградскую (Луганскую), Приднепровскую, Славянскую, Старобешевскую, Симферопольскую.  Появились новые гидроэлектростанции Днепровского каскада - Каховская, Кременчугская, Днепродзержинская.
        В республике увеличилось количество вновь построенных шахт в Донбассе. Освоены новые угольные бассейны - Львовско-Волынский и Днепровский, новые газовые месторождения на Полтавщине и Харьковщине. Ускоренными темпами развивался Криворожский железорудный бассейн. В 1955 г. здесь вступил в строй крупнейший в Европе Южный горно-обогатительный комбинат и построены уникальные по размерам доменные печи и мартены.
       Украина по уровню производства металлургической продукции на душу населения опередила высокоразвитые страны мира.
       Значительных успехов УССР достигла в химической промышленности. За период 1959-1963 гг. было построено 35 новых заводов и более 250 крупных химических производств. Среди них гиганты "большой химии” - Черкасский и Черниговский заводы химических волокон, Днепропетровский шинный завод, Раздольский Горно-химический комбинат. Быстрыми темпами развивались Рубежанский и Лисичанский химкомбинаты, Горловский азотнотуковый завод.
       Определенные достижения имели место в машиностроении.  В Украине было создано отечественное автомобилестроение, налажено производство современных машин для горнорудной промышленности, что позволило добывать уголь и другие полезные ископаемые открытым способом.
        В 1956 г. в Ворошиловграде (Луганске) и Харькове начали изготавливать тепловозы, что позволило прекратить производство паровозов и перейти на тепловозную и электрическую тягу.
       На Харьковском авиазаводе наладили серийный выпуск первого в мире скоростного турбореактивного самолета Ту-104, а Киевский авиазавод начал выпускать турбовинтовые лайнеры Ан-24 для внутрисоюзных воздушных маршрутов.
        Развивалась легкая промышленность.  За период хрущевских реформ на территории Украины было построено и реконструировано более 700 предприятий легкой и пищевой промышленности. Выпуск товаров широкого потребления и культурно-бытового назначения увеличился в два раза.  Все это в значительной мере способствовало росту народного благосостояния.
       На протяжении семилетнего плана развития народного хозяйства (1959-1965 годы) был обновлен почти весь технический парк промышленности.  В Украине серийно начали выпускать 5,2 тыс. новых образцов машин, станков, оборудования.  Устаревшие типы (почти 750) вообще были сняты с производства.  Производство новых средств автоматизации увеличилось в 4,2 раза. Только в 1961-65 гг. было модернизировано 50 тыс. единиц технического оборудования.  Все это обеспечило значительный рост производства труда и повышение рентабельности предприятий.

23. 6. ИЗМЕНЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ.

       В середине 50-х гг. численность городского и сельского населения сравнялись. Обеспечить городское население продовольственными товарами можно было только увеличением производства сельскохозяйственной продукции. 
       На февральском 1954 г. Пленуме ЦК КПСС решено было увеличить количество сельскохозяйственной продукции экстенсивным путем - освоением новых целинных и залежных земель на Востоке СССР.  Наибольший урожай целинные и залежные земли дали в 1956 г. Но вспаханная по старой технологии земля начала быстро страдать от эрозии и пыльных буранов.  Урожаи на целинных территориях начали катастрофически снижаться. Снова возник вопрос об обеспечении страны хлебом.  Экстенсивный путь себя не оправдал.  Нужно было переходить к интенсивному пути развития 
         О важности реформирования сельского хозяйства свидетельствует тот факт, что в 1953-1964 гг. состоялось 11 Пленумов ЦК КПСС и 14 Пленумов ЦК КПУ по вопросам развития сельского хозяйства. Совершенствовалась колхозная система, окрепла ее материально-техническая база.  За период 1951-1960 гг. капиталовложение государства в сельское хозяйство выросло в шесть раз по сравнению с четвертой пятилеткой.  Прирост сельскохозяйственной продукции составлял более 7% ежегодно.
       Опираясь на эти достижения, Н. Хрущев в мае 1957 г. выдвинул ОГРОМНУЮ задачу: - "В ближайшие годы догнать и перегнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения”.  Но эта задача оказалась утопической.
      Аграрная политика Н.Хрущева, в которой он считал себя непревзойденным специалистом, не учитывала объективных условий и реальных возможностей сельскохозяйственного производства различных регионов СССР. В реформировании сельского хозяйства возник целый ряд просчетов. Следствием стало негативное явление - снижение объема валовой продукции сельского хозяйства с 65-70% в 1950-58 годах до 3% в 1958-64 годах. Фактически сельское хозяйство  Советского Союза оказалось разрушено. СТРАНА ИЗ ВЫВОЗЯЩЕЙ ХЛЕБ ЗА РУБЕЖ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СТРАНУ ВВОЗЯЩУЮ ХЛЕБ ИЗ-ЗА РУБЕЖА. Хотя начиналось все прекрасно.
         В начале реформирования сельского хозяйства увеличилась материальная заинтересованность колхозников. В течение 1952-1958 гг. закупочные цены на зерно увеличились в 7 раз, на картофель - в 8 раз, на продукты животноводства - 5,5 раз.   Осенью 1953 г. с колхозных хозяйств была списана вся задолженность прошлых лет по поставкам продукции животноводства и уменьшены налоги на крестьянские приусадебные хозяйства.
 
         В 1959 г. состоялся официальный визит Н.Хрущева в США.  Во время визита он познакомился с американским фермерским хозяйством и был впечатлен развитием животноводства, которое добилось значительных успехов благодаря откорму скота кукурузой и горохом.  Вернувшись домой, Н.Хрущев поставил задачу перед сельскими обкомами и райкомами партии, чтобы для развития сельского хозяйства и особенно животноводства увеличить посевы кукурузы и гороха по всей территории  СССР. 
       Кукуруза получила прозвище "Королева полей".  Идея по своей сути была неплохой. Но вводилась она административно-командным путем. Кукурузу и горох начали сеять даже в тех районах, где они никогда не вызревали. Пшеничные поля Украины теперь были заменены на гороховые и кукурузные.
         1963 г. вследствие засухи был неурожайным. Чтобы снять острую проблему с нехваткой хлеба, его начали выпекать с примесями кукурузной и гороховой муки, что вызвало недовольство населения.  Тогда ВПЕРВЫЕ Советский Союз начал закупать и ввозить зерно из-за границы, но голода в стране не было.               
         Последовательное укрепление колхозов и совхозов привело к появлению колхозов-миллионеров, то есть с прибылью в миллионы рублей.  Они теперь имели возможность самостоятельно покупать сельскохозяйственную технику. В 1958 г. машино-тракторные станции (МТС), созданные в 1928 г., отыграв свою положительную роль, были преобразованы в ремонтно-тракторные станции (РТС).  Всю технику, находившуюся в МТС, продали колхозам и совхозам.  Теперь они стали владельцами сельскохозяйственных машин.  В 1959 г.  началась ликвидация мелких хуторов, переселение колхозников в центральные усадьбы и создание колхозов-гигантов.
         С появлением огромных хозяйств считалось, что теперь колхозники должны получать все необходимое для жизни в колхозе. Поэтому нет необходимости в индивидуальных крестьянских хозяйствах. В 1955 г. было принято распоряжение Правительства об уменьшении размера приусадебных участков крестьян, а в 1959 г. - о запрете содержать скот в городах и в пригородной зоне. На домашних животных и садовые деревья наложены огромные налоги. Хрущев утверждал, что таким образом у колхозников будет больше времени для работы в колхозе. Это вызвало недовольство среди населения, потому что приусадебные участки и свои домашние животные всегда были чрезвычайно важным источником поставки продукции для семьи.
         В конечном итоге запланированного роста сельского хозяйства не произошло.  Оказалось, что сельское хозяйство не может полностью обеспечить население продуктами питания, хоть уровень жизни населения значительно улучшился. 
        Задача Н.Хрущева о том, чтобы "догнать и перегнать” Соединенные Штаты  по по производству мяса и молока провалилась.  Чтобы выполнить эту хрущевскую дурость в ряде районов СССР вырезали на мясо даже племенной скот и дойных коров.

23.7. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
 
        Важнейшим следствием экономических реформ Н.Хрущева были достижения социальной политики, охватившие почти все стороны жизни населения.  Он провел целый ряд крайне нужных для простых людей мер, чем завоевал их поддержку в борьбе против политических оппонентов и поднял собственный авторитет.
        В 1956 г. для рабочих продолжительность рабочего дня была сокращена на два часа в предвыходные и предпраздничные дни, принято решение о переходе с 8-часового на 7-часовой рабочий день, а на подземных работах и работах с тяжелыми условиями труда - на 6-часовой.  Для подростков в возрасте от 16 до 18 лет установили 6-часовой рабочий день.  Был отменен закон 1940 года, запрещающий сотрудникам увольняться с работы по собственному желанию.  Для женщин-работниц увеличили отпуск по беременности и рождению ребенка с 77 до 112 календарных дней.
         Средняя заработная плата выросла с 642 руб. в 1950 г. до 806 руб. в 1960 году. Для малооплачиваемых работников заработная плата повысилась на 30%.  Был принят закон "О государственных пенсиях" для рабочих и служащих, который одновременно снизил предел выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Повышены размеры пенсий.
         Для учащихся старших классов и для студентов высших учебных заведений была отменена плата за обучение, которую они платили раньше.
          В 1957 г. ликвидировали регулярные государственные займы, существовавшие в виде распространения облигаций.  Они, как правило, забирали 10% зарплаты работников, но выплата государством заимствованных денег у трудящихся откладывалась на 20 лет.

        Определенные позитивные изменения в социальной сфере произошли на селе.  Вместо традиционной оплаты труда колхозникам по трудодням всего один раз в конце сельскохозяйственного года, было введено ежемесячное или ежеквартальное денежное авансирование колхозникам, которое дополнялось натуроплатой сельскохозяйственной продукцией.
      В 1956 г. крестьяне, наконец, получили паспорта, которые население городов имело еще с 1932 г.  Теперь колхозник уже не был закрепощен за колхозом и имел возможность свободно передвигаться в пределах государства, а не только в пределах своего колхоза или села, имел возможность покинуть колхоз и переехать в город жить, на работу или учебу.
        В 1959 г. было применено государственное пенсионное обеспечение колхозников - для мужчин с 65 лет, для женщин - с 60 лет.  Ранее колхозники вообще не получали государственных пенсий.
        В июле 1957 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О развитии жилищного строительства в СССР”, в котором ставилась грандиозная задача - обеспечить каждую советскую семью БЕСПЛАТНО отдельной квартирой. Страна превратилась в огромную строительную площадку. Силами домостроительных комбинатов в городах и поселках Украины за 10 лет было построено более 3 млн. квартир. Хотя эти пятиэтажные дома не очень красиво выглядели и квартиры с заниженными потолками желали лучшего, но они решили острейшую проблему - проблему с жильем.  Люди забыли про коммуналки, подвалы, бараки и даже землянки, в которых жили раньше.  Квартиры население получало от государства бесплатно.  Народ прозвал эти дома "хрущевками".

           По инициативе Н.Хрущева летом 1953 г. была принята программа развития легкой и пищевой промышленности.   Следствием выполнения программы стало заметное увеличение отечественных продуктов и товаров повседневного спроса и потребления.  Одновременно начали закупать товары за рубежом. Во многих семьях появились телевизоры, холодильники, стиральные машины, магнитофоны. Увеличился ассортимент продуктов питания.  К традиционным для большинства советских людей картофелю и хлебу добавились в их рационе регулярное потребление мяса и овощей и даже таких деликатесов, как цитрусовые.
         В 1961 г. была проведена денежная реформа.  Старые деньги заменялись на новые как 10 к 1. Рубль подорожал в 10 раз. Металлические разменные деньги не менялись. Их стоимость осталась прежней. Н. Хрущев на сессии Верховного Совета СССР в 1960 г. заметил, что раньше человек не обращал внимания на копейку, которая лежала на дороге, а теперь наклонится и поднимет, потому что за копейку он сможет купить коробку спичек. Действительно, на 5 копеек можно было купить 1 килограммовую пачку соли или пирожок, буханка хлеба стоила 16 копеек, 1 килограмм  колбасы - 2 руб. 20 коп.
        В начале 60-х годов реформы в сельском хозяйстве исчерпали себя и в стране вновь обострилась продуктовая проблема. Особенно она усилилась после засухи 1963 г. Появились перебои с хлебо-булочными и мясо-молочными изделиями, значительно выросли цены на основные продукты питания. Это вызвало откровенное недовольство трудящихся руководством СССР и персонально Н.Хрущевым. Н. Хрущев быстро потерял завоеванные ранее авторитет и поддержку народа. Особенно это проявилось, когда рабочие начали бастовать против повышения цен. Против забастовщиков и митингующих были брошены  вооруженные силы. Рабочие забастовки были расстреляны и подавлены военной силой. Затем начались аресты и судебные приговоры к высшей мере наказания.

23.8. ДИССИДЕНТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УКРАИНЕ.

         В условиях хрущевской "оттепели", в республиках Советского Союза, в том числе в Украине, сформировалась оппозиция властным структурам среди трудящихся людей. Толчком стал доклад Н.Хрущева на ХХ съезде КПСС о преступлениях И. Сталина. Изначально это движение не имело никакого официального названия.  Впоследствии оно стало называться "ДИССИДЕНТСКИМ" от латинского слова  "dissidens" – несогласный, противоречащий.  Диссидентами стали называть ИНАКОМЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ, не согласных с существующей в стране политикой и господствующей идеологией.
        ИНАКОМЫСЛИЕ стало общим советским явлением. Участниками диссидентского движения были люди из разных слоев населения: представители интеллигенции, студенческая молодежь, рабочие и крестьяне, некоторые религиозные и национальные деятели.  По партийной принадлежности они были коммунистами, комсомольцами, беспартийными, людьми разных идеологий и взглядов.
       Диссидентское движение было плохо организованным, круг участников ограничен и узок.  Это были небольшие организации в 3-7-12 человек: - комитеты, группы, союзы, кружки и даже "кустари-одиночки”.  Но в них концентрировались интеллектуальные силы страны.
      Диссиденты были большей частью РЕФОРМАТОРАМИ, стремившимися мирным путем улучшить политическую и общественную жизнь, ликвидировать тоталитарный режим, сформировать демократический строй в стране, обеспечить гражданские и человеческие права, свободное развитие национальной культуры, литературы и языка, достичь независимости своей республики. Они разрабатывали программы политически-общественных реформ и даже проекты новых действительно демократических конституций. Но были отдельные представители, которые требовали более решительных революционных действий. 
      Диссидентство было многообразным. Разноцветность участников диссидентского движения породило различные течения.  Среди них можно выделить главные четыре направления:
     - МАРКСИСТКО-ЛЕНИНСКОЕ, куда входили представители интеллигенции и студенческой молодежи, молодые коммунисты и комсомольцы.  Они считали, что советский строй - лучший для трудящихся, но он искажен.  И. Сталин и его последователи отступили от идей марксизма-ленинизма.  Вместо старого капиталистического строя эксплуататоров партийные руководители создали новый советский ЭКСПЛУАТАТОРСКИЙ строй с новым господствующим классом - государственно-партийной номенклатурой и тоталитарным режимом.  Нужно восстановить чистоту марксистско-ленинских идей, улучшить и усовершенствовать советскую систему, чтобы она действительно защищала и отражала интересы рабочих, крестьян, интеллигенции;
     - ОБЩЕДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ течение, куда входили литераторы, ученые, писатели, поэты, и часть интеллигенции, получившие название "шестидесятники”.  Они требовали демократизации общества, свободного развития национальной культуры, реабилитации невинно осужденных деятелей культуры и искусства, возвращения произведений представителей "расстрелянного возрождения", протестовали против притеснений творческой интеллигенции, стремились к свободному высказыванию своих мыслей и идей;
      - НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ направление представляла часть интеллигенции в основном в областях Западной и Центральной Украины, националисты в Средне-азиатских и Закавказских республиках.  Они считали, что нужно воспользоваться конституционным правом о выходе союзной республики из состава СССР, которое предоставляла каждой союзной республике Конституция СССР, и превратить свои союзные республики в независимые государственные образования.  Они, как и "марксисты-ленинцы", пытались возродить ”настоящий марксизм" в национальном варианте, который не имел ничего общего с тогдашней национальной практикой КПСС. Достичь независимости своих государств представители националистического течения пытались мирным конституционным путем. Но некоторые не отрицали опыта борьбы ОУН-УПА или басмачества и добиваться независимости с оружием в руках;
      - РЕЛИГИОЗНОЕ направление состояло из представителей распущенной греко-католической и Автокефальной церквей в Украине, мусульманской религии в Средне Азии и Закавказье а также различных протестантских конфессий и сект по всей территории СССР.  Большинство сект таких, как ”Свидетели Иеговы”, баптисты, пятидесятники и другие, которые были официально запрещены в СССР, имели свои центры в США и в других капиталистических странах.  В Советском Союзе они действовали в подполье.  Представители православных конфессий требовали от советского правительства соблюдать свободу совести, свободно отправлять богослужения и другую религиозную практику.

         Методы борьбы диссидентов были в основном мирные - обращения к лидерам Коммунистической партии и Советского правительства, заявления, просьбы, протесты, написание и публикация произведений, так называемый, "самиздат”.  Большинство организаций действовали в подполье, где и разрабатывали свои программы по улучшению советского общества и которые распространяли среди друзей и доверенных людей, писали листовки со своими требованиями и критикой партийно-государственной номенклатуры и тайно распространяли среди населения или расклеивали в людных местах.  Иногда писали на домах или заборах лозунги, которые в КГБ признавали антисоветскими. Каким-то образом приобретали и сами создавали подпольную литературу, читали запрещенные книги и передавали их другим.
          Партийно-государственная номенклатура чувствовала, что даже это мирное оппозиционное движение создает опасность правящему режиму.  Партийные и государственные структуры Украины направили на борьбу против диссидентов органы Комитета Государственной Безопасности и другие силовые структуры.  Они применяли традиционные репрессии - аресты, судебные процессы, приговоры к заключению в советских концлагерях ГУЛАГа или даже смертные приговоры.  В новых условиях начали применять профилактические методы, так называемую "воспитательную” работу с теми, кто "случайно встал на вражеский антисоветский путь”.  Их вызывали в органы и там вели беседы, запугивая различными карами, а наиболее запуганных и слабых духом вербовали в свои агенты.

         Диссидентское движение получило распространение по всей Украине - в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве, Херсоне, Донецкой, Луганской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и других областях.
         Так, в 1957 г. была арестована группа студентов из Харьковского политехнического института, среди которых были Виктор Трофимов, Иван Леонтьев.  В январе 1958 г. произошли аресты студентов в Харьковском государственном университете. Арестовали третьекурсников исторического и физико-математического факультетов Вячеслава Биркина, Анатолия Простакова, Василия Мишутина. Тогда же в 1958 г. в Станиславе (Ивано-Франковск) органы КГБ разоблачили "Объединенную партию освобождения Украины".  В 1961 г. был во Львове арестован "Украинский национальный комитет" а также руководство "Украинско-крестьянского союз" во главе с молодыми юристами Левко Лукьяненко и Иваном Кандыбой. В 1961 г. в Донецке была осуждена группа диссидентов во главе с журналистом Григорием Гаевым, в 1962 г. в Запорожье - группа, куда входили Владимир Савченко, Владимир Чернышев и другие.   
        В сер.60-х годов были арестованы представители молодого поколения украинской литературы - Иван Светличный, Михаил Косов, братья Богдан и Михаил Горыни, историк Валентин Мороз, генерал Петр Григоренко и другие.
        В защиту арестованных встали известные представители украинской интеллигенции - депутат Верховного Совета УССР писатель М. Стельмах, депутат Верховного Совета УССР поэт А. Малышко, авиаконструктор Олег Антонов, кинорежиссер Сергей Параджанов, композитор Григорий Майборода и другие.  Но их протесты были напрасны и правительством отвергнуты.
         Под влиянием диссидентского движения и массовых арестов в 1965 г. литературовед Иван Дзюба написал произведение "Интернационализм или русификация?", которую прислал первому секретарю ЦК КПУ П. Шелесту.  В ней было главное требование - возвращение партийного руководства к принципам ленинской национальной политики. Ивана Дзюбу немедленно уволили с работы, "воспитывали” в КГБ целых 18 месяцев и в декабре 1969 г. принудили написать в Союз писателей Украины покаянное письмо.
       Всего в Украине в конце 50-х - начале 60-х гг. было разоблачено и ликвидировано 183 антисоветских и националистических группировок.  По статье 54-10 УК УССР(знаменитая статья 58-10 УК РСФСР)  за ”Антисоветскую агитацию и пропаганду, за антисоветскую деятельность" было привлечено к уголовной ответственности почти 2 тыс. человек, а 1,3 тыс. прочувствовали на себе ”воспитательную профилактическую" работу спецорганов.
       Осужденных отправляли в Мордовский "Дубравлаг", в Воркутинские, Карагандинские, Тайшетские и другие советские концлагеря. Когда в середине 1960 года ГУЛАГ был упразднен, хотя карательная гулаговская система сохранялась, всех осужденных за антисоветскую деятельность начали свозить в концлагеря „Дубравлага”, расположенные в Мордовии.
      В 1961 г. были приняты новые уголовные кодексы в союзных республиках.  Теперь инакомыслящих в Украине судили не по ст. 54-10 Уголовного кодекса УССР, а по статье 62 нового Уголовного кодекса УССР, содержание которой не изменилось - „Антисоветская агитация и пропаганда”.
         Диссидентское движение конца 50-х - начала 60-х годов только расшатывало советскую систему, но свергли ее позже. НЕ ДИССИДЕНТЫ, НЕ ИНАКОМЫСЛЯЩИЕ. У них просто не было ни сил, ни возможностей для свержения мощной государственной системы. А свергли другие силы - КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ОБОРОТНИ - Верхушка Коммунистической партии Советского Союза и созданная ею партийно-государственная номенклатура. Они же ликвидировали и советское государство- Союз Советских Социалистических Республик

23. 9. ОТНОШЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                Н. ХРУЩЕВА.  ЕГО ОТСТАВКА.
               
          Советское общество неодинаково отнеслось к тем изменениям и реформам, которые происходили в стране после смерти И. Сталина, а, значит, и к личности Н.Хрущева, проводившего эти реформы, тоже относились по разному.         
         На начальном этапе руководства Н. Хрущева почти все слои населения с энтузиазмом поддержали процессы десталинизации, реабилитации политических репрессированных, экономические и политические преобразования.  Особенно восхваляла Н.Хрущева украинская партийно-государственная номенклатура. В докладе ЦК КПУ на ХХІ съезде КПУ в 1960 г. Н. Хрущев характеризовался, как "выдающийся государственный деятель”, великий гуманист, организатор, труженик, "верный большевик-ленинец”.
         Но вскоре в деятельности Н.Хрущева начали проявляться импульсивность, не взвешенность, нетерпимость к критике в его адрес, иногда откровенная авантюристичность.  Постепенно в обществе и среди партийно-государственной номенклатуры началось недовольство своим руководителем. Особенно процесс недовольства обострился в результате неудачи с экономическими реформами, что привело к кризису в промышленности и сельском хозяйстве.
          Первыми пострадали от экономических реформ рабочие, когда была введена новая система оплаты труда и они получали заработную плату, которая не успевала за ростом цен на продукты питания и предметы первой необходимости.
        В ряде случаев это привело к открытым выступлениям ТРУДЯЩИХСЯ против власти.  Такие выступления состоялись в начале 60-х гг. на предприятиях Харькова, Краматорска, Киева, в Черкассах. Эти выступления были короткими и после вмешательства партийных и государственных органов, смещения с должностей руководителей предприятий рабочие успокаивались.
       Но в 1961 г. произошли РАБОЧИЕ ЗАБАСТОВКИ, МАНИФЕСТАЦИИ в городах Донецке и Жданове (Мариуполь). Кульминацией этих беспорядков стало рабочее ВОССТАНИЕ в НОВОЧЕРКАССКЕ.
       1 июня 1962 года забастовали рабочие Новочеркасского  электровозостроительного завода. Главная причина забастовки - повышение розничных цен на мясо, масло, хлеб, молоко и другие продукты питания и товары первой необходимости. Недовольные малой заработной платой и условиями труда рабочие обратились к руководству завода. Руководители завода и города отказались вести переговоры с рабочими об улучшении их жизни. Тогда рабочие забастовали. Забастовка превратилась в МЯТЕЖ.
      2 июня рабочие вышли на улицы города. К ним присоединились жители города. В общей сложности в манифестации приняли участие свыше 5 тысяч человек. Руководство города созвонилось с Москвой. Москва немедленно прислали своих представителей. Те приказали против мятежников бросить вооруженные войска и силой подавить выступление рабочих и горожан. На улицах Новочеркасска загремели выстрелы в безоружных людей. Пролилась кровь. Во время расстрела демонстрантов было убито 26 человек и ранено свыше 80 мирных жителей. Восстание или мятеж(называйте как угодно) против кремлевских правителей было быстро подавления. 
        После вооруженного умиротворения мирного выступления трудящихся, начались аресты и закрытые судебные процессы. СЕМЕРО рабочих-бунтарей приговорили к смертной казни. Концлагеря ГУЛАГа пополнились сотнями новых заключенных.
       Рабочие беспорядки имели место в 1963 г. в городе  Кривой Рог. Здесь до расстрела бунтовщиков не дошло, но было введено на целую неделю в мирное время ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
       Тогда все средства массовой информации - радио, телевидение, газеты и пр. молчали. В стране все было благополучно и спокойно. Только в 90-х годах СМИ заговорили о трагедиях, происходивших в 60-х годах.
 
       Неудачное реформирование сельского хозяйства, наступление на индивидуальные крестьянские хозяйства привели к недовольству Н.Хрущевым со стороны КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА. Оно обострилось, когда стало известно об очковтирательстве и приписках республиканских и областных руководителей СССР относительно высоких урожаев и успехов в животноводстве, о которых они помпезно отчитывались в Москву.  Высокие урожаи и достижения в животноводстве оказались лишь на бумаге. Особенно в этом отличились украинские руководители.
        Перестала поддерживать Н.Хрущева ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, отчаявшаяся в конечных успехах его реформаторской деятельности в период "Хрущевской оттепели”. В отношении интеллигенции и обычных недовольных граждан - "диссидентов" начались андроповские  репрессии. Особенно усилилось недовольство Хрущевым, когда Никита Сергеевич стал учить писателей и поэтов, как надо писать, а художников - как надо рисовать.
         Недовольство Н. Хрущевым проявила АРМИЯ, которая ранее его поддерживала.  Теперь началось сокращение военных кадров. Многие офицеры были отправлены в отставку или на пенсию.  Вне дел оказался Г. Жуков, очень популярный человек, как среди военных, так и среди гражданских масс.
        Особенно недовольной Н. Хрущевым оказалась партийно-государственная НОМЕНКЛАТУРА.  Ее представители никак не хотели покидать свои теплые должности ни в партии, ни в государственном аппарате. А, согласно изменениям в Уставе партии, они должны были это делать периодически.
        Хрущевскую десталинизацию разделяли не все партийные руководители.  У многих существовала ностальгия по сталинскому режиму. Поведение самого Хрущева было непредвиденным ни во внутренней, ни во внешней политике. Это пугало его окружение. Был случай, когда во время выступления в ООН, поддавшись эмоциям, он снял обувку и стучал им по трибуне, угрожая капиталистическому миру показать "Кузькину мать”. 
         В конце правления Н.Хрущева ситуация в СССР и в отношениях с за рубежными социалистическими и капиталистическими странами значительно ухудшилась.  В 1956 г. возник Венгерский кризис, в 1961 г. - Берлинский, в 1962 г. - Карибский кризис, когда мир оказался на волоске от ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

          Развенчав культ личности И. Сталина, Н.Хрущев начал подавлять критику в свой адрес, а его окружение уже составило культ личности самого Хрущева.  В отношениях со своими сторонниками он оказался грубым и бестактным. Они боялись его и среди "любимых друзей”, которых Н.Хрущев перетащил из Украины в Москву и предоставил им высокие должности, начал готовиться ЗАГОВОР.  Активную роль в организации заговора сыграли Л. БРЕЖНЕВ, Н. ПОДГОРНЫЙ, П. ШЕЛЕСТ и др.
        12 октября 1964 г., когда Н. Хрущев находился на отдыхе, члены Президиума ЦК КПСС собрались на заседание и официально поставили вопрос о недоверии Первому секретарю ЦК КПСС.  Это был первый случай освобождения высшего должностного лица в партии и государстве по инициативе близкого окружения.
        14 октября 1964 г., уже в присутствии Н. Хрущева, Пленум ЦК КПСС освободил его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР.  Н. Хрущева обвинили в ”волюнтаризме и субъективизме" и отправили на пенсию с лицемерной формулировкой - ”в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья”.
        Первым секретарем ЦК КПСС был избран Леонид Брежнев, а на должность Председателя Совета Министров СССР рекомендовано избрать Алексея Косыгина, что и было сделано.
         М. Хрущев умер в Москве 11 сентября 1971 года и похоронен на Новодевичьем кладбище. По иронии судьбы на его могиле возвышается памятник, созданный скульптором Эрнстом Неизвестным, которого в свое время Н.Хрущев раскритиковал. Памятник состоит из двух цветов - белого и черного. Именно такими  были жизнь и деятельность Никиты Сергеевича Хрущева - незаконно рожденного сына польского еврея ГАСВИЦКОГО ПЕРЛАМУТРА(АЛЕКСАНДРА) из села Калиновка в Донбассе.
         
23.10. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И НАУКА В УКРАИНЕ.

        В 50-х-60-х гг. ХХ в. научно-техническая революция быстро развивалась во всем мире.   Вскоре выяснилось, что советское государство уступает в развитии странам Западной Европы и США.
        Июльский 1955 г. Пленум ЦК КПСС определил, что Советский Союз стоит на пороге новой научно-технической и промышленной революции и принял решение о ее развитии в стране и о помощи государства науке и ученым.  Приобрело распространенное предметное общение партийных комитетов с учеными советами.  Возросла роль координационных комиссий по определению конкретных направлений научных поисков, увеличились бюджетные расходы на науку, существенно возросли престиж и оценка труда ученых.
        Ведущую роль в развитии НТР в Украине играла Академия Наук УССР.  На протяжении 16 лет - с 1946 по 1962 год президентом ее был А. ПАЛЛАДИН.  С 1962 г. по 2009 г., то есть на протяжении 47 лет, ВУАН возглавлял БОРИС ПАТОН.  Благодаря талантам и умному руководству своих президентов Академия стала наиболее динамичным и результативным учреждением в развитии украинской науки.      
         В 1957 г. в составе АН УССР был создан вычислительный центр, который возглавил талантливый математик ВИКТОР ГЛУШКОВ.  Здесь исследовали ряд важных проблем для оборонной промышленности, начали создавать электронно-вычислительные машины для управления производственными процессами и разработали теорию быстродействующих ЭВМ.  Именно в Вычислительном центре возродили и начали развивать современную науку КИБЕРНЕТИКУ.  Впоследствии в 1962 г. вычислительный центр был реорганизован в Институт кибернетики АН УССР.
         Здесь украинские ученые и инженеры в 1960 г. разработали и создали цифровую машину "Киев”, в 1961 г. - первую в СССР управляющую машину широкого профиля "Днепр”, в 1962 г. - машину "Луч”, в 1964 г. - машину "Мир” и другие.
         В 1953 г., созданный Евгением Патоном Институт электросварки возглавил его сын Борис Патон, который впоследствии был избран Президентом АН УССР.  Под его руководством разработали новые технологии электросварки и Украина стала центром исследований в области электросварки. 
        В 1961 г. коллектив Научно-исследовательского конструкторо - технологического института синтетических сверхтвердых материалов Академии наук изготовил первые искусственные алмазы, так необходимые стране.
        Огромную работу по исследованию проблем атомной энергетики проводил Харьковский физико-технический институт во главе с ИГОРЕМ КУРЧАТОВЫМ. Научные поиски решали вопросы ядерной физики сверхвысоких энергий, управляемых термоядерных реакций.  В Институте физики в 1960 г. был создан ядерный реактор, с помощью которого осуществляли исследование атомного ядра.  В 1964 г. в Украине был построен мощнейший в то время ускоритель электронов в 2 млрд.  электроно-вольт.
        Институт механики АН УССР разработал эффективные рекомендации по 
создание межконтинентальных ракет, которые были использованы СЕРГЕЕМ КОРОЛЕВЫМ.  Украинские ученые были непосредственно причастны к запуску первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 г. и первого полета человека в космос 12 апреля 1961 г. - ЮРИЯ ГАГАРИНА.
        Украинские ученые внесли значительный вклад в развитие медицины.  В середине 50-х гг. под руководством выдающегося хирурга НИКОЛАЯ АМОСОВА были разработаны новые методы хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний и начались операции на сердце, чем была спасена жизнь десятков тысяч ранее неизлечимых больных.
         Значительные изменения произошли в сельскохозяйственных науках. Были спроектированы и внедрены в практику машины для химической защиты растений в садах и виноградниках. Возродили, заброшенную ранее, науку ГЕНЕТИКУ.  Велась активная работа по селекции новых сортов пшеницы, картофеля, овощей, фруктов.  Вывели новые сорта винограда, персиков.
         В процессе десталинизации началась либерализация в гуманитарных науках.  Впервые для ученых были открыты архивы советской эпохи и они начали создавать и печатать сборники архивных материалов. Велась кропотливая работа по созданию и изданию первой многотомной "Украинской Советской Энциклопедии”.
         В сер. 50-х гг. были основаны специализированные журналы гуманитарного профиля - "Экономика Советской Украины”, "Советское право”, "Украинский исторический журнал”, "Народное творчество и этнография” и др.
         Но журналы общественного направления находились под постоянным надзором цензуры и ЦК КПУ, которые тщательно следили, чтобы общественники не касались запрещенных тем и определенных персоналий, чтобы писали, не выходя за пределы марксистско-ленинской идеологии.    

23.11. КУЛЬТУРНО-ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В УКРАИНЕ.

       Процесс десталинизации создал новую духовную атмосферу в обществе, которая характеризовалась демократизацией и либерализацией. Она открыла новые возможности для развития украинской культуры.  В то же время этот процесс сопровождался идеологизацией всей общественной и культурной жизни советских людей.
        В 1954 г. в стране праздновали 300-летие Переяславской рады. По случаю праздника Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика по инициативе Н.Хрущева передала в ПОДАРОК Украинской Советской Социалистической Республике полуостров КРЫМ.  В связи с этим событием ЦК КПСС издал "Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией (1654-1954 гг.)”. В них подчеркивалось, что это праздник не только украинского и русского народов, но и всех народов Советского Союза.  Утверждалось, что важным залогом успешного дальнейшего развития украинского народа является крепкий союз, дружба и взаимопомощь с братским русским народом и народами СССР.
        Таким образом, во взаимоотношениях между народами проводилась идеология интернационализма и сближения наций.  В новой Программе КПСС в 1961 г. был провозглашен курс на формирование нового народа - СОВЕТСКОГО и НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - гармонично и разносторонне развитого, в котором должны объединяться духовное богатство, нравственная чистота и физическое совершенствование.
       Курс Коммунистической партии на интернационализм и сближение наций затем будет назван политикой РУСИФИКАЦИИ. Но эта идеология оказала значительное положительное влияние на культурные процессы в Украине, особенно в области народного образования.
       В декабре 1958 г. был принят закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР”.  На его основании в 1959 г. такой же закон приняли в Украине. Согласно этим документам произошла структурная перестройка системы школьного образования. Было введено обязательное 8-летнее обучение, вместо 10-летней школы сделали 11-летние. Создана материальная база для овладения в школе какой-либо рабочей профессией, чтобы выпускник школы вместе с аттестатом о среднем образовании имел документ по определенной рабочей профессии и мог по ней работать. 
        Началась политехнолизация школ и сближение их с производством. Часть уроков по производственному обучению проводились непосредственно на предприятиях, в колхозах или совхозах. Созданы были ученические производственные бригады различного профиля. Но хроническая недостаточность денег на образование и слабость материально-технической базы постепенно производственное обучение в школах свели на нет. 
        В связи с образовательной реформой решалась проблема педагогических кадров.  В 1958-59 гг. в школах Украины работало 300 тыс. учителей. Теперь педагогов готовили не только в пединститутах или педучилищах, но и на определенных факультетах университетов. Значительно расширилась сеть вечернего и заочного обучения, в педвузах готовили учителей производственного обучения.
        Образовательная реформа вызвала споры относительно языковой проблемы.  Родителям учеников было предложено решать, на каком языке будет происходить учебный процесс в каждой конкретной школе.  Против такого проекта выступили писатели М. Рыльский и М. Бажан.  Их активно поддержали собрания киевских писателей.
        Вопрос решился таким образом, чтобы в русскоязычных и украиноязычных школах изучались оба языка - украинский и русский, но в русскоязычных школах родители получили право написать заявление на имя директора школы с просьбой освободить их ребенка от изучения украинского языка. На таких "освобожденных” другие ученики смотрели как на не очень нормальных учеников и не уважали их. В результате такой процесс в школах не получил распространения.
       
         Развитие народного хозяйства требовало расширения подготовки специалистов различных профессий. Рабочим профессиям обучали в профессионально-технических училищах(ПТУ).  В начале 60-х гг. по сравнению с 50-тыми их количество выросло в 1,5 раза, а тех, где готовили специалистов для сельского хозяйства - в 2 раза.  В среднем ежегодно в системе профобразования готовили 270-290 тыс. высококвалифицированных специалистов массовых рабочих и механизаторских профессий.
        Росла численность специалистов с высшим образованием. В 1958 г. в Украине работало 140 вузов, в которых обучалось 380 тыс. студентов. Высшие учебные заведения, которые готовили специалистов для сельского хозяйства, перемещались из городов в сельскую местность. Для них там были построены специальные учебные комплексы.
         В 60-х гг. вузы и техникумы начали готовили специалистов новых профессий, которых требовала НТР. К ним относилось производство и эксплуатация автоматических и телемеханических устройств, вычислительных и вычислительно-аналитических машин и др.
         Особое внимание уделялось заочной и вечерней форм обучения.  В 1950-58 годах численность студентов стационара увеличилась в 2 раза, а на вечернем и заочном отделениях - в 3-7 раз.  Следует заметить, что обучение в ВУЗах студентов происходило за счет государства и на стационаре выплачивали стипендию, а заочникам и вечерникам на период сессии предоставляли учебный оплачиваемый отпуск и проезд к месту учебы был также за счет государства. 
         Хрущевская "оттепель" оказала значительное влияние в литературно-художественной сфере.  В 1955 г. писатель и режиссер А. Довженко в „Литературной газете” напечатал статью "Искусство живописи и современность”, в которой призвал расширить творческие границы социалистического реализма и фактически подтолкнул художественную интеллигенцию к свободному творческому поиску. 
          В Украине были широко известны произведения русских писателей А.ТВАРДОВСКОГО, Б. ОКУДЖАВЫ, В. ДУДИНЦЕВА, А. ВОЗНЕСЕНСКОГО, которые пробуждали в обществе критическую мысль, поиски правды жизни. С позиций расширенного понимания метода "Социалистического реализма" в 50 – х-60-х годах были созданы романы "Дикий мед" Л. ПЕРВОМАЙСКОГО, ”Водоворот" Гр. ТЮТЮННИКА, ”Зачарованная Десна" А. ДОВЖЕНКО, ”Кровь людская - не водица", ”Хлеб и соль" М. СТЕЛЬМАХА.  О. ГОНЧАР за роман "Тронка” получил Ленинскую премию. По новому начали создавать свои произведения известные мастера поэтического слова - В. Сосюра, М. Рыльский, М. Бажан, П. Тычина и др.
          В украинской литературе появились новые имена молодых литераторов.  Среди них особенно заметна была фигура ВАСИЛИЯ СИМОНЕНКО.  Его первый сборник стихов "Тишина и гром”, изданный в 1962 г., стал образцом высокой гражданской поэзии. Уже после преждевременной и загадочной смерти поэта в 1963 г. были напечатаны другие его сборники - ”Вино из роз”, „Берег ожиданий”, "Земное притяжение”.
          Засияла неповторимым талантом поэтическая звезда ЛИНЫ КОСТЕНКО.  В ее первых сборниках "Луч земли"(1958 г.), ”Паруса"(1959 г.), ”Странствия сердца" (1961 г.) продемонстрировано философское осмысление жизни, высказаны оригинальные мысли и все это в замечательной поэтической форме.
         Вышли из печати произведения Н.РУДЕНКО, Ю. МУШКЕТИКА, И. ДРАЧА, Д. ПАВЛЫЧКО, М. ВИНГРАНОВСКОГО и др. Они положили начало формированию поколения молодых литераторов и художников, вошедших в историю, как "ШЕСТИДЕСЯТНИКИ” - участники движения за обновление советского общества 60-х годов ХХ в.
         Одной из первых ячеек "шестидесятников” стал Клуб творческой молодежи в Киеве, возникший в 1960 г. под эгидой Киевского горкома комсомола. Здесь собирались Лесь Танюк, Иван Светличный, Алла Горская, Иван Драч, Николай Винграновский и др. Сначала члены клуба сосредотачивались на пропаганде украинских народных традиций, затем начали организовывать вечера памяти национальных поэтов Т. Шевченко, И. Франко, Л. Украинки. Предпочтение отдавали культурной сфере.
         В 1962 г. аналогичный Клуб был основан во Львове под названием „Подснежник”.  В его состав вошли Михаил Косов, братья Михаил и Богдан Горыни, Ирина и Игорь Калинцы. В отличие от киевлян, львовяне пытались политизировать свою деятельность.
         Вскоре партийные и государственные органы усилили борьбу с любыми проявлениями инакомыслия.  В отношении "шестидесятников" началась травля в прессе за ”буржуазный национализм", некоторых уволили с работы, перестали печатать их художественные и научные произведения.
          Процессы либерализации коснулись и художественной жизни республики. В 1958 г. были отвергнуты обвинения в отношении оперы В. Мурадели "Большая дружба”, К. Данькевича "Богдан Хмельницкий”, Г. Жуковского "От всей души”. Эти произведения власти официально реабилитировали.
         Творчество украинских композиторов также стало более плодотворным и многогранным.  Музыкальное искусство обогатилось новыми произведениями А. Кос-Анатольского, С. Людкевича, А. Штогаренко, Платона и Григория Майбороды.  Большой популярностью пользовались композиторы-песенники И. Шамо, А. Билаш, А. Филипенко.
         В изобразительном искусстве тоже произошли изменения. С улиц и площадей городов и поселков, из музеев, выставок и галерей изъяли многочисленные скульптуры и полотна, посвященные И. Сталину. Большинство из них было уничтожено.
         Начала плодотворно работать плеяда талантливых художников - М. Дерегус, М. Божий, К. Трохименко, В. Касиян.  Особенно засияло творчество замечательной художницы Татьяны Яблонской. Ее жизненные полотна "Весна”, „Утро”, "Хлеб" получили признание еще в 50-е гг.
        По случаю 150 – летия со дня рождения Т. Шевченко скульпторы М. Грисюк, Ю. Синкевич, А. Фуженко воздвигли в Москве величественный памятник Великому Кобзарю.  Тогда же во Львове возле университета, который носит имя Ивана Франко, был открыт памятник Великому Каменяру.  Авторы - В. Борисенко, Е. Мисько, Д. Крвавич.
          В театральном искусстве продолжают блестяще играть А. Бучма, Н.Ужвий, Ю. Шумский, В. Добровольский, Ю. Лавров.  Последователями Л. Курбаса стали в этот период режиссеры Г. Юра, М. Крушельницкий, В. Скляренко.
         С целью поощрения творческой деятельности украинских художников в 1962 году была установлена ежегодная Шевченковская премия, которой награждали деятелей культуры за высокие достижения в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры.
         Украинские деятели культуры воспользовались новыми возможностями, которые предоставили им в условиях десталинизации общества, и они достигли в своем творчестве новых высот.  Но выйти за пределы, что им отводило партийное руководство, были еще не способны.


Рецензии