Каждый век по-своему жесток
Каждый и по-своему гуманен,
В каждом счастья видится росток,
В каждом бед – как будто брызг в фонтане
Мы твердим – мол, двадцать первый наш
Должен прогрессивным быть особо,
Но в двадцатом тот же был кураж,
Да и в прежних мир сменялся злобой
Мы не стали лучше праотцов,
Но не стали и намного хуже,
Просто человечий склад таков –
Сотканный из жара и из стужи
Мир-война и снова – мир-война,
Передышка – и опять по-новой.
И Земля событьями полна,
И, похоже, ко всему готова.
21 февраля 2024 И-Ф-М
По теме: http://proza.ru/2023/03/15/1225
Свидетельство о публикации №224022101239
Прочел и написал свое, так сказать, в унисон:
Каждый век ужасен и жесток.
Каждый век по-своему прекрасен,
В каждом веке счастья лишь глоток,
В каждом веке – беды и напасти.
Как мы ждали двадцать первый век!
И считали дни, часы, минуты,
И секундной стрелки быстрый бег
Подгоняли взглядом мы как будто.
Он пришел, принес с собой мечту
В радостную жизнь, но только снова
Мир – война, когда ж невмоготу -
Передышка, и опять по новой.
И Земля событьями полна:
Новые болезни и напасти,
Видимо все это навсегда –
Человек не может жить без страсти.
Человек не может без добра,
Но меняет мир его на злобу.
Жертвами Земля моя полна,
И, похоже, ко всему готова…
16.06.2026
Косолапов Сергей 22.06.2026 12:52 Заявить о нарушении
